Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело № 1- 109/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
подсудимого Новикова В.Э.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Дашкевич Е.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № 006923,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова ВЭ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Новиков ВЭ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Новиков ВЭ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, не имея соответствующего разрешения компетентного государственного органа, на право приобретения, хранения психотропного вещества, действуя в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3- Ф3 (с изменениями и дополнениями), не позднее 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на перекрестке по <адрес> и пер. Механизаторов г. Солнечногорска Московской области, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления, шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), внесенное Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массами 0,27 грамма, 0,27 грамма, 0,29 грамма, 0,31 грамма, 0,31 грамма, 0,33 грамма, общей массой 1,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Приобретенные свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, Новиков ВЭ B.Э. незаконно хранил при себе в чехле из материала черного цвета марки «Reebok», находящимся при нем, вплоть до обнаружения и изъятия их из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, возле <адрес> Солнечногорского района Московской области Новиков ВЭ задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в 23 часа 30 минут у Новиков ВЭ был обнаружен и изъят чехол из материала черного цвета марки «Reebok», в котором находились шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, массами 0,27 грамма, 0,27 грамма, 0,29 грамма, 0,31 грамма, 0,31 грамма, 0,33 грамма, общей массой 1,78 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Новиков ВЭ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Новиков ВЭ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом отказалась от обвинения в части приобретения Новиков ВЭ психотропных веществ, поскольку в ходе предварительного следствия не были установлены конкретные место, время и иные значимые обстоятельства их приобретения (лицо, у которого подсудимый приобрел психотропные вещества, цену, за которую он их приобрел и т.д.).
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак- приобретение психотропных веществ, так как в ходе предварительного следствия не были установлены конкретные место, время и иные значимые обстоятельства их приобретения (лицо, у которого подсудимый приобрел психотропные вещества, цену, за которую он их приобрел и т.д.), то есть отсутствуют обязательные признаки состава данного преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории тяжких, и с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Новиков ВЭ ранее не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание- острый панкреатит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, во время прохождения военной службы по призыву и по прежнему месту работы характеризовался положительно, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новиков ВЭ, наличие у него заболевания- острый панкреатит, положительные характеристики по месту прохождения военной службы по призыву и по прежнему месту работы, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Новиков ВЭ не имеется.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что Новиков ВЭ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом мнения сторон и установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова ВЭ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову ВЭ, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, пройти обследование в наркологическом диспансере, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний- пройти курс лечения, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он обязан являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.
Меру пресечения в отношении Новикова ВЭ, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления следователя СО ОМВД по Солнечногорскому району Московской области лейтенанта юстиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13) и чехол из материала черного цвета марки «Reebok»,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов