Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело № 1-109/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 28 апреля 2014 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пронько П.В.,
подсудимой Серебжановой А.Х.,
защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 12 от 25.02.2014,
при секретаре Ельниковой А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серебжановой А.Х., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебжанова А.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2014 года около 10 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Серебжанова А.Х., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес> <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, в ходе конфликта с потерпевшим ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 умышленно, со значительной силой ножом, имевшимся при ней, два удара в область левой половины грудной клетки и один удар в область левой руки.
Противоправными действиями Серебжановой А.Х. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 3-4 межреберий; рубцующаяся рана при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 4 ребра), проникающая в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное непроникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 7 ребра, при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ рубцующая рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 7 ребра), колото-резаное слепое ранение левого плеча (при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ рубцующая рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети), каждое повреждение в отдельности причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимая Серебжанова А.Х. в судебном заседании показала, что 23 февраля 2014 года она встретила ФИО5 на остановке общественного транспорта на Нижней Террасе. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, она стала звать его домой, но ФИО5 идти домой отказывался. При этом он стал ее оскорблять, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Когда она потащила его домой, он нанес ей один удар коленом в живот, продолжал оскорблять ее. Она, не обращая внимание на его оскорбления, тащила его домой. Когда они поднялись на площадку 3 этажа подъезда № <адрес> <адрес> в г. Ульяновске, ФИО5 наотрез отказался идти домой, продолжал ее оскорблять, выражаться в ее адрес нецензурно, затем швырнул в нее ключи от квартиры. Она хотела нанести ему пощечину за оскорбления, но ФИО5 нанес ей два удара ногой в область живота, затем схватил за волосы и стал таскать по площадке. Затем он прижал ее к стенке и стал душить ее капюшоном. Она испугалась за свою жизнь, схватила связку ключей, на котором висел нож в виде брелка, и нанесла данным ножом ФИО5 удар в левую руку. Но ФИО5 ее не отпускал, тогда она нанесла еще один удар в область груди, ФИО5 продолжал ее держать за волосы. Чтобы освободиться от потерпевшего и спасти свою жизнь, она нанесла еще один удар в область груди. После третьего удара ФИО5 ее отпустил, она увидела у него на руке кровь, испугалась и убежала на улицу. Побыв на улице, она успокоилась и пошла на лестничную площадку узнать состояние ФИО5, однако его там не оказалось. Она услышала его разговор этажом выше, поднялась на данный этаж и увидела, что ФИО5 находится в квартире у соседки. Она стала звать Плужникова домой, но соседка пояснила, что она вызвала для него скорую помощь. Утверждает, что удары нанесла только для защиты своей жизни.
Однако, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, подсудимая давала иные показания, в частности, поясняла, что 23.02.2014 около 10 часов она встретила ФИО5 на остановке общественного транспорта «Стадион» и они вместе пошли домой. По дороге у них произошел словестный конфликт из-за того, что ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они поднялись на 3 этаж второго подъезда <адрес> <адрес>, у них вновь возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 отзывался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она хотела дать ему пощечину за данные слова, но ей это сделать не удалось, так как ФИО5 оттолкнул ее руками в сторону и продолжал оскорблять. В этот момент она достала из своего правого кармана складной нож, который она использовала в качестве брелка, и нанесла данным ножом три удара: два удара в область грудной клетки слева и один удар в область руки. После чего ФИО5 оттолкнул ее и присел на корточки, а она убежала вниз. Выйдя на улицу она выкину нож. После этого она снова поднялась на третий этаж, чтобы извиниться перед ФИО5, но последнего там не оказалось. Затем она услышала, что ФИО5 находится на четвертом этаже. Она поднялась и увидела, что ФИО5 находится у соседки в квартире. Она хотела с ним помириться, но соседка ее не пустила в квартиру и она ушла, позже она обратилась в полицию, где написала явку с повинной. При этом дополнила, что когда она наносила ФИО5 удары ножом, в руках у последнего ничего не было, ее жизни ничего не угрожало. Показания она давала добровольно, без какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов в присутствии своего адвоката (л.д. 29-31, 102-103).
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 23 февраля 2014 года он возвращался от друзей, где они отмечали праздник, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. На остановке общественного транспорта на Нижней Террассе он встретился с Серебжановой и стал просить у нее денег на выпивку. Она отказалась ему дать денег и стала тащить его домой. Он домой идти не хотел, вырывался из рук Серебжановой, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Поскольку она не давала ему денег на выпивку и продолжала тащить домой, он нанес ей один удар ногой в живот. Когда они поднялись на площадку 3 этажа подъезда № <адрес> по проезду Заводскому в г. Ульяновске, он наотрез отказался идти домой, продолжал оскорблять Серебжанову А.Х., выражался в ее адрес нецензурно, затем швырнул в нее ключи от квартиры. Она тащила его домой, но он отказывался и в этот момент нанес Серебжановой два удара ногой в область живота, затем схватил ее за волосы и стал таскать по площадке. В какой то момент Серебжанова нанесла ему удары ножом, который был на связке ключей. Когда это произошло, он не понял, поскольку удары не почувствовал, а только увидел кровь на своей руке. Он отпустил Серебжанову А.Х. и она убежала вниз. Он поднялся этажом выше и попросил соседку вызвать скорую помощь. Утверждает, что он спровоцировал скандал, удары Серебжанова нанесла в связи с тем, что он ее начал избивать.
Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, потерпевший давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. В частности, потерпевший показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на остановке общественного транспорта «Стадион» он встретился с Серебжановой, чтобы вместе пойти домой. По дороге у них возникали словестные конфликты из-за того, что он отмечал праздник со своими друзьями. Поднявшись на площадку третьего этажа подъезда № <адрес> <адрес> у них вновь произошел словестный конфликт. В ходе данного конфликта Серебжанова стала на него набрасываться, пыталась нанести удары по лицу. Он стал отталкивать Серебжанову А.Х. от себя, при этом ударов ей он не наносил. В этот момент Серебжанова достала из своего правого кармана связку ключей, к которым был прикреплен складной нож, и подошла к нему. Данным ножом, находящимся в правой руке, она нанесла ему два удара в левую половину грудной клетки и один удар в область левой руки. При этом, в момент нанесения Серебжановой ударов ножом, у него в руках ничего не было, он ей не угрожал. После нанесенных ударов Серебжанова убежала вниз по лестнице, а он поднялся этажом выше и попросил соседку вызвать скорую помощь. На вопрос соседки, что случилось, он пояснил, что на лестничной площадке третьего этажа сожительница Серебжанова нанесла ему ножевые ранения. Пока он ждал скорую помощь, в квартиру пыталась зайти Серебжанова, но соседка ее не пустила. Затем приехала скорая помощь и забрала его в больницу (л.д. 19-21, 45-47, 96-97).
Именно данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил на очной ставке с подсудимой Серебжановой А.Х. Подсудимая Серебжанова А.Х. показания потерпевшего ФИО5 подтвердила в полном объеме (л.д. 32-34).
Также в соответствии с протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО5, последний показывал как 23.02.2014 около 10 часов 20 минут, находясь на площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> <адрес> г. Ульяновска Серебжанова А.Х. наносила ему три ножевых ранения: два удара в область левой стороны грудной клетки, один удар в область левой руки (л.д. 48-52).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 23.02.2014 около 11 часов к ней в квартиру постучался ФИО5 и попросил ее вызвать скорую помощь. При этом ФИО5 пояснил, что на лестничной площадке его сожительница Серебжанова нанесла ему ножевые ранения. Она вызвала скорую помощь и пока они ждали ее приезда, Серебжанова звала ФИО5 домой, однако он не пошел. Затем приехала скорая помощь, Плужникову оказали помощь, при этом она видела на теле последнего две раны.
Также в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г. Ульяновску ФИО7, который пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Серебжановой. Им неоднократно в ходе предварительного следствия были допрошены как потерпевший ФИО5, так и подсудимая Серебжанова, последняя допрашивалась в присутствии адвоката. И потерпевший и подсудимая давали показания добровольно, без какого-либо психологического или физического давления со стороны следствия. При этом Серебжанова вину признавала в полном объеме и показывала, что 23.02.2014 она нанесла потерпевшему 3 удара ножом: два удара – в левую часть грудной клетки, один удар – в левую руку. Потерпевший давал аналогичные показания. При этом, ни потерпевший, ни подсудимая о какой-либо угрозе со стороны потерпевшего, нанесение ударов подсудимой не высказывали. Свои признательные показания подсудимая Серебжанова подтверждала и в ходе проведенных очной ставки с потеревшим, следственного эксперимента, проверки показаний на месте.
Виновность подсудимой Серебжановой А.Х. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена лестничная площадка 3 этажа подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> г. Ульяновска и установлено место совершения преступления (л.д. 4-6).
Протоколом явки с повинной, согласно которой Серебжанова А.Х. поясняла, что 23.02.2014 встретилась в ФИО5 на остановке общественного транспорта «Стадион» в г. Ульяновске и пошли домой. По дороге у них происходили словестные конфликты. Находясь на площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> <адрес> у них снова возник словестный конфликт, в ходе которого ФИО5 стал оскорблять ее, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Тогда она достала из своего правого кармана складной нож, подошла к ФИО5 и нанесла ему данный ножом удары: два удара в область левой стороны грудной клетки, а один удар в область левой руки. Удар в руку пришелся из-за того, что ФИО5 пытался оттолкнуть ее. Затем ФИО5 все таки оттолкнул ее и присел на корточки, а она убежала вниз по лестнице. Выйдя на улицу, она выкинула нож, после чего снова поднялась на площадку третьего этажа, чтобы извиниться перед ФИО5, но его там не оказалось. Она услышала его голос на четвертом этаже, поднялась туда, но соседка ее не пустила в квартиру, где в то время находился ФИО5 (л.д. 13-14).
Согласно постановлению о производстве выемки у потерпевшего ФИО5 были изъяты куртка черного цвета и кофта, в которых он находился в момент нанесения ему ножевых ударов 23.02.2014 (л.д. 23-24).
Из протокола осмотра предметов следует, что осматривались следующие объекты: куртка и кофта, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО5 На кофте обнаружены три сквозных повреждения: одно на оборотной стороне левого рукава, два – на оборотной стороне в средней левой части. Данные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 85-87, 88).
Заключением экспертизы №35Э/265 от 13.03.2014 установлено, что на исследованной кофте, изъятой в ходе выемки у потерпевшего ФИО5, на оборотной стороне левого рукава и оборотной стороне средней левой части обнаружены три сквозных повреждения, которые носят колото-резаный характер и могли быть образованы твердым, плоским предметом, имеющим одну острую режущую кромку (лезвие) и не заточенную противоположную часть (обух), максимальной толщиной – до 2 мм (л.д. 61-63).
Согласно протоколу следственного эксперимента с участием Серебжановой А.Х. и ее защитника, Серебжанова А.Х. показала, как именно она 23.02.2014 около 10 часов 20 минут, находясь на площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> <адрес> г. Ульяновска она наносила удары ножом ФИО5 два удара в область левой стороны грудной клетки, третий удар в область левой руки (л.д. 35-39).
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что подозреваемая Серебжанова А.Х. подробно рассказала и показала на месте каким образом она наносила удары потерпевшему (л.д. 53-57).
Заключением эксперта № 308/з от 17.03.2014 установлено, что у ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 3-4 межреберий; рубцующаяся рана при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 4 ребра), проникающая в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное непроникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 7 ребра, при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ рубцующая рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 7 ребра), колото-резаное слепое ранение левого плеча (при осмотре в ГКУЗ УОБСМЭ рубцующая рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети), каждое повреждение в отдельности причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (л.д. 81-82).
Таким образом, оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме.
Судом установлено, что Серебжанова А.Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему ФИО5 три удара ножом: два удара в левую часть грудной клетки, один удар – в область левой руки, причинив, таким образом, одно из телесных повреждений, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.
В основу приговора суд принимает показания потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что именно Серебжанова А.Х. нанесла ему три удара ножом.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку не установлено оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшего.
Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, которая показывала, что 23.02.2014 к ней обратился за помощью ФИО5, который пояснил, что Серебжанова нанесла ему удары ножом на лестничной площадке третьего этажа 2 подъезда, <адрес> <адрес>, а также показаниями самой Серебжановой, которая не отрицала факт нанесения ударов ножом потерпевшему.
Показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, и свидетеля в целом, являются последовательными, не содержат существенных, ставящих под сомнение, противоречий.
Потому приведенную совокупность доказательств суд признает достаточной для вывода о причастности Серебжановой А.Х. к преступлению и ее виновности.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального права при сборе доказательств судом не установлено.
Кроме того, указанные выше показания потерпевшего объективно подтверждаются также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами проверки показаний на месте, которые, в совокупности, бесспорно подтверждают, что удары потерпевшему были нанесены именно Серебжановой А.Х. и именно от одного из них потерпевший получил телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья.
Позицию подсудимой Серебжановой А.Х. в судебном заседании о том, что удары она нанесла, поскольку очень испугалась за свою жизнь и защищалась от нападения потерпевшего суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Серебжанова А.Х. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.
К тому же позиция Серебжановой А.Х., высказанной в судебном заседании, опровергается как совокупностью представленных выше доказательств, так и показаниями самой Серебжановой, которые были даны на предварительном следствии. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, подсудимая Серебжанова А.Х. полностью признавала свою вину. О полном признании вины Серебжанова А.Х. говорила и при проведении очной ставки с потерпевшим, а также при проведении проверки показаний на месте и при проведении следственного эксперимента. К тому же в соответствии с фототаблицей, приложенной к протоколу следственного эксперимента, подсудимая Серебжанова А.Х. нанесла сначала два удара в левую часть грудной клетки, а затем в левую руку. В связи с чем, доводы подсудимой о том, что она сначала нанесла удар в область руки, затем в левую часть грудной клетки, являются несостоятельными.
Суд не обнаружил нарушений закона при проведении следственных действий, в том числе допросов подсудимой. Указанные следственные действия проводились с участием Серебжановой А.Х. в присутствии ее адвоката, то есть право подсудимой на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было. Протоколы всех следственных действий составлены с соблюдением требований соответствующих норм УПК РФ. Каких-либо заявлений, замечаний или жалоб от участников следственных действий не поступало.
Изменение потерпевшим своих показаний в судебном заседании суд расценивает как возможность уменьшить уголовную ответственность подсудимой Серебжановой А.Х., поскольку они продолжают проживать вместе и, соответственно, ФИО5 заинтересован в исходе дела. К тому же его показания в судебном заседании опровергаются совокупностью представленных выше доказательств, а также показаниями следователя ФИО7, который показал, что потерпевший давал показания добровольно, без оказания каких-либо воздействий со стороны следствия. В своих показаниях потерпевший о каких-либо угрозах с его стороны в адрес подсудимой, о нанесении ей ударов, не говорил.
Действия подсудимой Серебжановой носили умышленный характер, так как потерпевшему удары были нанесены колото – режущим предметом – ножом, обладающим большой поражающей способностью, в жизненно-важную часть тела – грудную клетку с левой стороны. В результате действий подсудимой потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, умысел подсудимой Серебжановой А.Х. доказан характером ее действий и при таких обстоятельствах ответственность за свои действия Серебжанова А.Х. должна нести в зависимости от наступивших последствий.
Анализ этих же доказательств позволяет также суду сделать вывод о том, что Серебжанова А.Х. в момент нанесения ударов не находилась в состоянии необходимой обороны, а также не превысила ее пределы, поскольку в ходе конфликта между подсудимой и потерпевшим, последний каких-либо угроз в адрес подсудимой не высказывал, никаких предметов при себе не имел, ударов подсудимой не наносил и не пытался этого сделать, то есть угрозы для Серебжановой А.Х. не представлял. В связи с чем доводы защиты о наличии в действиях Серебжановой А.Х. необходимой обороны являются несостоятельными.
Не усматривает суд в действиях подсудимой также и физиологического аффекта, поскольку ее действия были адекватны фактически имевшей место ситуации, действия ее были согласованы, при этом в судебном заседании подсудимая четко и логически последовательно описывала обстоятельства дела, в том числе свои действия и действия потерпевшего, как до совершения преступления, в момент его причинения, так и после этого. Об отсутствии аффекта говорит и психолог-эксперт в заключении судебно-психиатрического эксперта в отношении Серебжановой А.Х. В частности, в выводах указано, что в момент совершения правонарушения Серебжанова А.Х. не находилась в состоянии аффекта, об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, ее действия бели последовательными и целенаправленными, логичными в структуре ситуации. Действия свойственные ей лично (импульсивность, индивидуальность, агрессивная наступательность во фрустритующей ситуации, сниженный контроль над эмоциями, заостренное честолюбие, пренебрежение к общественным нормам) не входят в противоречие с ее жизненным опытом и ценностными ориентирами (л.д. 69-71).
Поскольку, как установлено судом, Серебжанова А.Х. имела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть действовала умышленно, удары наносила целенаправленно, со значительной силой, суд не может расценить действия подсудимой как неосторожные.
Суд квалифицирует действия подсудимой Серебжановой А.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и заключение судебно-психиатрического эксперта (л.д. 69-71), в выводах которой указано, что Серебжанова А.Х. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (по МКБ-10), на что указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающие наличие характерных признаков: стойкие и выраженные с детско-подросткового возраста нарушения характера и поведения в виде повышенной возбудимости, неуживчивости, расторможенности влечений, склонности к импульсивным действиям; психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают ее способности осознавать свои действия либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ей деяний она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Серебжанова А.Х. судимостей не имеет. По месту прописки характеризуется с положительной стороны. Как следует из бытовой характеристики: в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтах и нарушениях общественного порядка, а также в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни, замечена не была. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», а также в ГКУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» он не состоит. К административной ответственности подсудимая не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний на следствии, отсутствие судимостей, помощь в воспитании ребенка потерпевшего, состояние здоровья подсудимой и ее родных, принесение извинений потерпевшему и посещение его в больнице.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Серебжановой А.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд не назначает наказание в максимальных пределах инкриминируемой статьи. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимой, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При этом при определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, а также материального положения Серебжановой А.Х. суд не находит оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек, связанных с возмещением расходов на оплату услуг адвоката Битунова В.В., согласно постановления следователя, в размере 4950 рублей 00 копеек.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307– 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серебжанову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.04.2014.
Меру пресечения Серебжановой А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимую Серебжанову А.Х. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Серебжановой А.Х. процессуальные издержки в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 коп. в счет оплаты вознаграждения адвокату.
Вещественные доказательства – куртку черного цвета и кофту серого цвета – вернуть потерпевшему ФИО5 В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись. Е.А. Рукавишникова
Копия верна.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова
Секретарь с/з - А.В. Ельникова