Приговор от 19 марта 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего – судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Яковой К.У.,
 
    с участием государственного обвинителя – Арепьева К.А.,
 
    подсудимого – Загоруйко А.Н.,
 
    защитника – Кузьмина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Загоруйко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Загоруйко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    26 марта 2012 года около 14 часов 00 минут Загоруйко А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, противоправный характер и очевидны для окружающих лиц, забрав себе с торгового стеллажа, открыто похитил 1 бутылку коньяка «Белый Аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 480 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Загоруйко А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 480 рублей.
 
    Загоруйко А.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Загоруйко А.Н. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Загоруйко А.Н., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Загоруйко А.Н., представителя потерпевшего ФИО3, от которой поступило заявление с просьбой провести судебное заседание в её отсутствие, которая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Загоруйко А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние Загоруйко А.Н. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Загоруйко А.Н. совершил умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит размера причиненного ущерба, учитывает, что посягательство является открытым, оконченными.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Загоруйко А.Н., от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что Загоруйко А.Н. несудим, <данные изъяты>, УУП отдела МВД России <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>.
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Загоруйко А.Н.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при назначении Загоруйко А.Н. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Загоруйко А.Н., характеризующегося с положительной стороны, с учетом его трудоспособности, материального положения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд пришел к убеждению, что исправление Загоруйко А.Н. возможно посредством назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
 
        Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Загоруйко А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Загоруйко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Загоруйко А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова