Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело №1-109/14_____________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Шатура Московская область 06.05.2014
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И., подсудимого Меринова А.И., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № 072708, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Меринова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Меринов А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Не являясь лицом наркозависимым, проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться данной квартирой, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды имущественного характера, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно содержал по вышеуказанному адресу притон для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя его наркозависимым лицам. По предварительной договоренности с наркозависимыми лицами, Меринов А.И. систематически предоставлял свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для незаконного кустарного изготовления из лекарственных препаратов наркотических средств, и их потребления наркозависимым лицам ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и другим, получая за это продукты питания, деньги, одежду и спиртные напитки. При этом Меринов А.И. опасаясь пресечения незаконного содержания притона, применял меры конспирации: зная наркозависимых лиц, по имеющейся с ними договоренности пускал их в квартиру только после того, как они
постучат в окно комнаты. Меринов А.И., увидев, кто пришел, открывал им подъездную дверь и дверь квартиры, впускал наркозависимых лиц, закрывал за ними дверь на замок после чего, в период изготовления наркотического средства, расположившись возле окна, наблюдал за лицами, входящими в подъезд и находящимися возле дома, а после изготовления и употребления наркотического средства, Меринов А.И. открывал дверь и выпускал из квартиры наркозависимых лиц.
Так, он (Меринов А.И.), 26.09.2013, в точно неустановленное дознанием время с 9 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Так, он (Меринов А.И.), 27.09.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Он же, Меринов А.И., 30.09.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Он же, (Меринов А.И.), 07.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Он же, (Меринов А.И.), 09.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 9 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Так, 10.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 9 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, после чего в 19 часов 40 минут, были задержаны Меринов А.И., ФИО9, ФИО8, сотрудниками наркоконтроля. В результате проведения медицинского судебно-химического исследования задержанных у ФИО9 и ФИО8 установлено наркотическое опьянение вследствие употребления наркотических средств: дезоморфина, морфина, кодеина.
Он же, (Меринов А.И.), 12.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему неустановленных лиц и ФИО10, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на замок, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и семечек мака, изготовили и употребили наркотическое средство. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона, после чего в 17 часов 15 минут, были задержаны Меринов А.И., ФИО10 сотрудниками наркоконтроля. В результате проведения медицинского судебно-химического исследования задержанных у ФИО10 установлено наркотическое опьянение вследствие употребления наркотических средств: дезоморфина, морфина, кодеина.
Он же, (Меринов А.И.), 14.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Он же, (Меринов А.И.), 19.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
Он же, (Меринов А.И.), 22.10.2013, в точно неустановленное дознанием время с 13 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения выгоды материального характера в виде спиртных напитков, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой по адресу: <адрес>, увидев в окно знакомых ему ФИО9, ФИО8, ФИО6 и других лиц, открыл подъездную дверь и дверь квартиры, впустил их в квартиру, закрыв за ними входную дверь на ключ, и предоставил свое жилое помещение, оборудованное кухонной утварью и электрической плиткой, для изготовления и употребления наркотических средств. Там данные лица из принесенных с собой ингредиентов и лекарственных препаратов, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В это время, сам Меринов А.И., расположившись возле окна, наблюдал за лицами входящими в подъезд и находящимися возле дома. После того как указанные лица изготовили и употребили наркотические средства, он открыл дверь и выпустил из квартиры, получив плату за содержание притона.
В судебном заседании подсудимый Меринов А.И. полностью признал себя виновным и согласились с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до четырех лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Меринов А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его состояние здоровья, преклонный возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины.
Учитывая то, что в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая преклонный возраст подсудимого, полное признание им своей вины суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меринова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным, назначив Меринову А.И. испытательный срок 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Меринова А.И. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.
Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку, две стеклянные бутылки с жидкостями, пять полимерных бутылок белого цвета две из которых с жидкостями, полимерную бутылку с надписью «Ацетон» с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью синего цвета, полимерную бутылку с жидкостью с надписью «Жидкость для снятия лака», сумочку, три использованных медицинских шприца, два стеклянных пузырька с налетом коричневого цвета, зубную щетку с щетиной коричневого цвета, спичечный коробок с бритвенными лезвиями внутри, полимерный пузырек с веществом, спичечные коробки с чиркашками, бумажный сверток с веществом коричневого цвета, две резиновых крышки от стеклянных пузырьков, два стеклянных пузырька с надписью «Йод», два стеклянных пузырька в крышки которых вставлена полимерная трубка, 10 использованных спичечных коробков, три иглы от медицинских шприцев, спички россыпью, четыре коричневых пузырька емкостью 10 мл. с надписью «йод», полимерный пузырек белого цвета, электрическую плитку, красный полимерный пакет с веществом, фрагмент тряпки, пластиковую бутылку с надписью «Растворитель 646», пластиковую бутылку с надписью «Аммиак», фрагмент пластиковой бутылки, эмалированную миску, пять использованных медицинских шприцев, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 26.09.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 09.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 09.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 22.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 27.09.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 07.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 14.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 22.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 30.09.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 07.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 01.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 09.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 09.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 9.10.2013, медицинский документ Формы №148-1/у-88 серии 0146-Р № рецепт от 30.09.2013, два медицинских шприца со светло-желтого и бесцветной жидкостями, семь использованных медицинских шприцев, две керамические тарелки, четыре упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», 4 блистера от таблеток «Пиралгин», 4 упаковки от медицинских шприцев, упаковку лекарственного препарата «Сердалуд» бумажные тампоны, шесть рецептов формы №148-1/у-88 серии 0146-Р за номерами № от 09.10.2013, хранящиеся в камере временного хранения 4 отдела 5 Службы УФСКН России по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Ю.А. Жуков