Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело №1-109/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
подсудимого Завьялова А.А.,
защитника-адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Завьялова А.А., <иные данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Завьялов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находясь на участке местности, расположенном <адрес> зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты>, что является крупным размером. С данным наркотическим средством в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес>, и указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты> г, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Звьялов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Завьялов А.А.., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Завьялова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства главой поселения, участковым уполномоченным ОМВД России по Ханкайскому району и жителями села характеризуется положительно, не судим, обстоятельства совершения преступления, состояние его здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Завьялова А.А. и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Завьялова А.А.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Завьялову А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Завьялова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: