Приговор от 04 августа 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 04 августа 2014 г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Казановой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Лопатина М. М.,
 
    защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лопатина М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительное колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Лопатин М.М. находясь в районе автобусной остановки, расположенной в 53 метрах от <адрес> в <адрес> <адрес>, обнаружил полимерный пакет с сухой растительной массой и достоверно зная, что растительная масса является верхушечными частями дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое является каннабисом (марихуаной) количеством после высушивания её до постоянной массы <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, Лопатин М.М. поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, т.е до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Лопатин М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Лопатин М.М. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лопатин М.М. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лопатина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатину М.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, беременность жены. Обстоятельством, отягчающим наказание, Лопатину М.М. суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, вес наркотических средств находившийся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется посредственно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее (тяжкие преступления против собственности) и вновь (тяжкое преступление, связанное с наркотиками) совершенных преступлений, а также временной разрыв между ними, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поведение Лопатина М.М., его характеристики, свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению различного рода преступлений.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Лопатиным М.М. аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
 
    Учитывая, что дело в отношении Лопатина М.М. рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания Лопатину М.М., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства отягчающие наказание.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Лопатина, суд считает возможным, не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Лопатин М.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Лопатина – до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лопатину М.М. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - марихуана; матерчатые перчатки и семена – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лопатина М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Лопатину М. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Лопатина М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -марихуану; перчатки, семена – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лопатиным М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление или жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.