Приговор от 19 февраля 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 19 » февраля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимого Гаджиханов О.М.,
 
    защитника – адвоката Зыбарева Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гаджиханов О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Гаджиханов О.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Гаджиханов О.М., находясь в доме по <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, с телевизора, расположенного в кухне, похитил мобильный телефон «KENEKSI DELTA» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаджиханов О.М. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Гаджиханов О.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Гаджиханов О.М. (л.д.74-75); требование о судимости (л.д.76-77); справка о том, что Гаджиханов О.М. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.79); справка о том, что Гаджиханов О.М. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 81); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Гаджиханов О.М. ограничено годен к военной службе (глухота) освобожден от призыва и зачислен в запас (л.д. 83); характеристика на Гаджиханов О.М. выданная старшим социологом отдела социального развития администрации <адрес>, в соответствии с которой Гаджиханов О.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 85).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гаджиханов О.М. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиханов О.М. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Гаджиханов О.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Гаджиханов О.М. в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «KENEKSI DELTA» IMEI <данные изъяты> упаковочная коробка к мобильному телефону «KENEKSI DELTA», содержащая IMEI код мобильного телефона, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий приобретение мобильного телефона, хранящийся у ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Гаджиханов О.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру пресечения Гаджиханов О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «KENEKSI DELTA» IMEI 359158034251945, IMEI <данные изъяты> упаковочная коробка к мобильному телефону «KENEKSI DELTA» содержащая IMEI код мобильного телефона, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий приобретение мобильного телефона, хранящийся у ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаджиханов О.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.А. Титов