Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/14
1-109/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белгород «_27_» марта 2014 года
Свердловский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.
при секретаре Гридасовой Е.Ю.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,
- подсудимого Кузина Александра Борисовича и его защитника - адвоката Бочарова Б.В., участвующего в процессе по соглашению на основании ордера № 013439 от 26.03.2014 года и удостоверения № 1004,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 2014к920002 /1-209/14/ в отношении подсудимого Кузина А.Б., «…» в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузин А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
24 сентября 2013 года примерно в 10 час. Кузин А.Б. по телефону договорился с К.И.А. о приобретении у последнего психотропного вещества ««…»» для личного употребления. После этого, реализуя свой преступный умысел, Кузин А.Б. по указанию К.И.А. в качестве оплаты за психотропное вещество через платежный терминал перевел на абонентский номер мобильный связи, находящийся в пользовании у К.И.А., денежные средства в сумме «…» рублей.
В тот же день 24 сентября 2013 года примерно в 10 час. 15 мин. Кузин А.Б. встретился с К.И.А. на пересечении улицы «…» и переулка «…» г.Белгорода, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел без цели сбыта у К.И.А. психотропное вещество ««…»» массой «…» грамма, что является значительным размером. Указанное психотропное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике с фиксатором горловины, Кузин А.Б. поместил в карман своей куртки, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления. После этого Кузин А.Б., незаконно храня при себе психотропное вещество ««…»» в значительном размере, в качестве пассажира такси в автомобиле ««…»» г/н «…», проследовал до перекрестка улиц «…» и «…»г.Белгорода, где в 10 час. 35 мин. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ.
После этого примерно в 10 час. 37 мин. 24.09.2013 года Кузин А.Б., не имея реальной возможности распорядиться указанным психотропным веществом иным способом, осознавая, что оно будет обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в ходе его личного досмотра, был вынужден выдать его сотрудникам Управления ФСКН России по Белгородской области перед началом его личного досмотра.
Органы предварительного расследования действия Кузина А.Б. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Подсудимый Кузин А.Б. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.
Суд удостоверился, что Кузин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено Кузиным А.Б. добровольно и после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Вменение Кузину А.Б. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.
В совершении преступлений Кузин А.Б. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию.
Приговор постановляется в особом порядке принятия решения при согласии обвиняемого и государственного обвинителя с предъявленным обвинением.
Действия Кузина А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление подсудимым Кузиным А.Б. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Кузину А.Б. судом признается его молодой возраст, чистосердечные признания и раскаянья в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеризующие данные о подсудимом представленные с места его трудовой деятельности, а так же обстоятельство, что он является «…».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кузин А.Б. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности на территории РФ не привлекался, трудоустроен, является «…».
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает возможным Кузину А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: «…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. /л.д. 78/.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись