Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело № 1-109/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Мальченко А.А.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мальченко А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, встретился с неустановленным следствием лицом около владения № по <адрес> в <адрес>, с которым договорился о незаконном приобретении наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Мальченко А.А. у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей купил упакованное в пакет из полимерного материла наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> г. - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в редакции от 09.09.2013 г.) является крупным размером, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, приобретенный пакет с содержимым Мальченко А.А. положил в шапку, которую убрал в карман надетой на нем куртки, после чего доехал до станции метро «<адрес>», где встретился с ранее ему знакомым ФИО5 На автомобиле ФИО5 - <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, Мальченко А.А. в неустановленное точно время выехал в качестве пассажира в сторону <адрес>, продолжая незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда на <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГУ МВД по <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и впоследствии изъято.
Таким образом, Мальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Мальченко А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Мальченко А.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мальченко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мальченко А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальченко А.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Мальченко А.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Мальченко А.А. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Мальченко А.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Мальченко А.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Мальченко А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, представив сведения об этом в названный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальченко А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица