Приговор от 20 марта 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                                              «20» марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
 
    подсудимого Прукина П.С.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № 077152,
 
    а также потерпевшего В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-109/14 в отношении
 
    Прукина П.С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/ зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
 
    Клинским городским судом Московской области /дата/ (с изменениями) по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 69 ч. 3 (в редакции Федерального закона от /дата/) УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 28 декабря 2004 года на основании Постановления Зеленоградского районного суда гор. Москвы от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок одиннадцать месяцев двадцать восемь дней;
 
    Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 111 ч. 4, ст. 69 ч. 3, ст. 79, ст. 70 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ на основании Постановления Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок два года четыре месяца один день, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Прукин П.С. совершил грабеж, есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, неопасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Около /в вечернее время/ /дата/ Прукин П.С. находился в /адрес/, где совместно с В., А. и Б. распивал спиртные напитки.
 
    В вышеуказанный период времени между Прукиным П.С. и В. возник конфликт. В процессе ссоры у Прукина П.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, около /в вечернее время/ /дата/ Прукин П.С., воспользовавшись тем, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему не менее двух ударов кулаками рук по лицу и голове, причинив последнемуповреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы и лица.
 
    Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья.
 
    От полученных ударов В. почувствовал боль и сел на кровать.
 
    Продолжая свой преступный замысел, Прукин П.С. открыто похитил с компьютерного стола в комнате мужское портмоне В.стоимостью /сумма/ с находившимися в нем: денежными средствами в сумме /сумма/; а также с не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя В.; банковскимикартами банков /название/ /номер/ и /название/ /номер/.
 
    После этого Прукин П.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Органами следствия действия Прукина П.С. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Прукина П.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего В., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Прукин П.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Прукин П.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Прукин П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Прукин П.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, где характеризуется положительно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прукина П.С., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья; нахождение на иждивении матери; отсутствие претензий у потерпевшего, простившего подсудимого (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 2 п. «к» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Прукину П.С. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и правил ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания Прукину П.С. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Из п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ следует, что при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.
 
    При таких обстоятельствах, доводы потерпевшего и подсудимого о назначении наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, необоснованны.
 
    Поскольку вновь совершенное Прукиным П.С. преступление является умышленным и относится к категории тяжких, то согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Прукина П.С. не требуется.
 
    Вид исправительного учреждения Прукину П.С. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Прукину П.С. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прукина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Прукину П.С. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Прукину П.С. наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прукину П.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Прукину П.С. исчислять с /дата/.
 
    Вещественное доказательство по делу: мужское портмоне; банковские карты банков /название/ /номер/ и /название/ /номер/; денежную купюру достоинством /сумма/ серии МИ /номер/ денежную купюру достоинством /сумма/ серии /номер/; паспорт гражданина РФ на имя В., хранящиеся у потерпевшего В., - передать последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                                                      Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.