Дата принятия: 01 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-109/13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                         «1» апреля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Кошкиной З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Федосеева Ю.В.,       
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевших Б. и В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-109/13 в отношении
 
    Федосеева Ю.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/ (общежитие), ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка; /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 4 района Панфиловский гор. Москвы по ст. 158 ч. 1, ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Федосеев Ю.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Около /в дневное время/ /дата/ Федосеев Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину, расположенному в /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Федосеев Ю.В. прошел к павильону индивидуального предпринимателя А. Далее, воспользовавшись моментом, когда продавец Б. вышла из павильона, Федосеев Ю.В. приподнял незапертые стальные жалюзи павильона и незаконно проник внутрь.
 
    В павильоне Федосеев Ю.В. прошел к прилавку, достал оттуда полиэтиленовый пакет с кошельком Б. После чего, Федосеев Ю.В. взял из пакета кошелек красного цвета стоимостью /сумма/, в котором находились денежные средства в размере /сумма/ и не представляющая для потерпевшей ценности банковская карта /название/
 
    С похищенным имуществом Федосеев Ю.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Федосеев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.
 
    Он же, Федосеев Ю.В., около /в вечернее время/ /дата/ с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению производства пластиковых окон /название/, расположенному в /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Федосеев Ю.В. выбил кирпичом оконное стекло и проник в указанное помещение.
 
    Из указанного помещения Федосеев Ю.В. тайно похитил, принадлежащее В. имущество, а именно: тепловую пушку /модель/ стоимостью /сумма/; газовый нагреватель /модель/ стоимостью /сумма/; тепловую пушку /модель/ стоимостью /сумма/; тепловую пушку /модель/ стоимостью /сумма/; микроволновую печь /модель/ стоимостью /сумма/ и ручную мотокосу /название/ стоимостью /сумма/.
 
    Вынеся похищенное имущество из указанного помещения, Федосеев Ю.В. с ним скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Федосеев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.
 
    Органами следствия действия Федосеева Ю.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Федосеева Ю.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших Б. и В., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Федосеев Ю.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Федосеев Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Федосеев Ю.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не работает, ранее судим и отбывал лишение свободы, имеет тяжелые хронические заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Федосеева Ю.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, наличие не возмещенного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, /данные изъяты/, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнений потерпевших, не просивших о снисхождении, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Федосеева Ю.В. без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Размер наказания Федосееву Ю.В. исчисляется по правилам, установленным ст. 62 ч 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ Федосеев Ю.В. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
 
    Так как оба преступления по настоящему делу совершены Федосеевым Ю.В. до вынесения указанного приговора, его условное наказание подлежит самостоятельному исполнению, поскольку отсутствуют основания для применения ст. 69 ч. 5, ст. 74 ч.ч. 4, 5 и ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /сумма/, основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, признан подсудимым Федосеевым Ю.В. и поддержан государственным обвинителем, в связи с чем, подлежит удовлетворению.
 
    Вид исправительного учреждения Федосееву Ю.В. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федосеева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федосееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ об условном осуждении Федосеева Ю.В. исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосееву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Федосееву Ю.В. исчислять с /дата/.
 
    Взыскать с Федосеева Юрия Викторовича в пользу Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/ рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: расходные накладные от /дата/ /номер/, от /дата/ /номер/, от /дата/ /номер/, инструкцию по эксплуатации ручной мотокосы /модель/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                                   Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.