Приговор от 08 апреля 2013 года №1-109/13

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-109/13
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    № 1-109/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08.04.2013 года Кировский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    при секретаре Соловьевой М.А., Бермесе В.Я.
 
    с участием прокурора Карпова А.А.
 
    адвоката Лопатиной И.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Булаша Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу ст. 88 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 21 часа, Булаш Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой ... гр. – крупный размер, которое незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта. В период времени с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <АДРЕС>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Булашом наркотическое средство дезоморфин: в шприце массой ... гр. в высушенном (до постоянного значения виде); на внутренней поверхности кружки массой ... гр. в высушенном (до постоянного значения виде); на внутренней поверхности флакона массой ... гр. в высушенном (до постоянного значения виде) – общей массой ... гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Булаш Г. в судебном заседании вину признал фактически полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал дома рождество. К нему пришел участковый сотрудник полиции, фамилии его он не знает, и предложил сотрудничать. Он отказался. Сотрудник полиции его задержал, сказал, что если он не согласиться, то его выгонят. Полицейский его отпустил из участка примерно в 20 часов. Он пришел домой. К нему пришел И., после которого пришли А. и Б.. Б. предложила «свариться». Она попросила деньги на йод, спички и .... Он нашел ... рублей, Б. сказала, что у нее есть две бутылки с остатками дезоморфина. И. стал «трясти» бутылки, а он поехал за .... Вернулся он через тридцать минут. Когда он приехал, были готовы спички и йод. Он взял спички, высыпал в бутылку, добавил кристаллы йода. Он смешал все ингредиенты и поставил на плитку, довел до готовности. Он «сделал реакцию», после этого разлил все по шприцам. Ему укол поставил А., после чего он шприц выкинул на улицу. Все остальные шприцы лежали на тумбочке. Пришли сотрудники полиции. Все было изъято при нем. Дезоморфин в большом шприце Б. оставила другому человеку. Факт изготовления он признает. У него беременная жена.
 
    Свидетель Б.1. показал, что работает старшим УУП ОП №.... Подсудимого знает, он проживает на его участке «...». Им, совместно с другими участковыми проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, изготавливающих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ они вышли в указанный адрес, так как ранее там собирались лица, употребляющие наркотические средства. Дом по адресу <АДРЕС> списан. Они зашли в квартиру, расположенную на втором этаже направо. В квартире стоял резкий химический запах. Они осмотрели квартиру, в правой комнате находились А., Булаш, Б.. В квартире сразу же обнаружили шприц с веществом бурого цвета. Они сообщили в     отдел полиции. Так же в комнате обнаружили весы и средства, необходимые для изготовления дезоморфина. Приехала следственно-оперативная группа, все было изъято, задержанные были переданы в отдел полиции. Задержанные в отделе полиции пояснили, что дезоморфин изготавливал Булаш. Было видно, что они находяться в состоянии наркотического опьянения. Булаш ходил регулярно на отметки, они его проверяли по месту жительства. Порядок отбывания условно-досрочного освобождения Булаш не нарушал.
 
    Свидетель А. показал, что подсудимого он знает, это его друг, знакомы около 6 месяцев. Он ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин. Они встретились с Булашом возле магазина, пошли к Булашу. С Б. встретились у магазина «...», расположенного по адресу <АДРЕС>. Он по дороге купил йод и ..., что бы изготовить дезоморфин. Он приготовил йод, Б. натирала спички. Булаш провел окончательное изготовление дезоморфина. Все разлили по шприцам, употребили. Он не успел употребить дезоморфин, так как пришли сотрудники полиции. Сотрудники полиции все изъяли, их задержали.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, данных свидетелем в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он случайно встретил свою знакомую Б. у магазина «...» по <АДРЕС>, которую знает на протяжении 2 лет, она употребляет наркотики. Он спросил у Б.., имеются ли при ней денежные средства для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, она ответила, что денег у нее нет. В это время к ним подошел молодой человек по прозвищу «...» - Булаш Г.. С Булашом Г. он знаком около 6 месяцев, ему известно, что он иногда готовит в своей квартире дезоморфин. Он и Б.. спросили у Булаша Г., имеются ли в его квартире таблетки для приготовления дезоморфина, он ответил, что таблеток у него нет, но имеются бутылки со смесью бензина, соды и таблеток, название таблеток ему не известно. Необходимо было приобрести глазные капли «...», а также спички в количестве 10 коробок и йод. При наличии данных компонентов Булаш Г. согласился изготовить дезоморфин у себя дома. У него с собой были денежные средства в сумме ... рублей и в аптеке, расположенной в магазине «...», приобрел указанные вещества. Б.. ожидала его у магазина, а Булаш Г. направился к себе домой по адресу: <АДРЕС> Приблизительно через 10 минут он и Б.. пришли в квартиру Булаша Г.. В квартире, в других комнатах находились родственники Г., в комнате самого Г. находился И.., ранее он думал, что его зовут И.1., лишь в полиции ему стало известно, что его имя В., где он проживает, он не знает, его он ранее видел неоднократно. И. и Булаш Г. смешивали содержимое бутылок (пластиковых) объемом 1,5 литра и И. нагревал бутылки в кастрюлях на водяной бане, чтобы все компоненты растворились в бензине. Он занялся изготовлением «сухого йода» путем смешивания «бутылька» йода, двух кубов лимонной кислоты и 1,5 колпачков белизны. После этого эти компоненты он залил водой в стакане и дождался выпадения осадка, затем слил всю воду, а осадок залили в шприц объемом 20 кубов. Б. с помощью щетки смоченной в муравьином спирте соскребла фосфор с зажигательной части коробков в тарелку. В квартире Булаша Г. находились самодельные весы, он взвесил по отдельности «сухой йод», фосфор и кристаллы, которые выпарил на электрической плитке Булаш Г., а он (А..) снял с тарелки, в которой они находились с помощью лезвия. Кристаллы были выпарены из жидкости, которая до этого находилась в бутылках (пластиковых). После взвешивания Булаш Г. пересыпал все компоненты в стеклянный «бутылек» из-под нафтизина и поставил его нагреваться на электрическую плитку, вернее на перевернутую тарелку-ковш, нагретый на плитке, лежащую на конфорке. Он и Булаш Г. следили за тем, чтобы вещество не подгорело, приблизительно через 10 минут Булаш Г. снял бутылек с плиты и вылил все содержимое в фарфоровую кружку, после чего добавил туда глазные капли и влил жидкость – готовый дезоморфин, перемешал, поместил все в 20-ти кубовый шприц, а затем разделил на 4 дозы по отдельным шприцам, пятая доза оставалась в большом шприце, для кого она предназначалась, он не знает. Булаш Г. залил приблизительно по 3 куба в каждый шприц. После этого он ввел Булашу Г. в вену на шее его дозу дезоморфина, также помог и И.., которому также ввел средство в вешу на шее, он не видел, сделал ли себе инъекцию Б.., себе инъекцию сделать не успел, так как в этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции. Шприцы, из которых он поставил дезоморфин И.. и Булашу Г. передал после инъекций им в руки, куда они их дели, он не знает. Вещество из своего шприца он вылил в форточку так как услышал, что идут сотрудники полиции. Свой шприц он положил на тумбу у окна, там же находилось несколько пустых шприцев. 20-ти кубовый шприц находился на столе у двери, по его мнению, последним его держал в руках Булаш Г.. В его присутствии Б. ничего про своего знакомого, который должен был прийти, не говорила. Сотрудниками полиции в присутствии понятых была изъята посуда, шприцы, бутылка с бензином в ходе осмотра квартиры и все было упаковано и опечатано печатями. Они были доставлены в ОП №... (л.д. 43-44).
 
    Свидетель подтвердил данные показания, просил доверять показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так как он плохо помнит обстоятельства.
 
    Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов около магазина «...», расположенного по адресу: <АДРЕС> она встретила своего знакомого А., проживающего в микрорайоне ..., к ним подошел молодой человек по прозвищу «...» - Булаш Г., он проживает по <АДРЕС> Ей ранее было известно, что Г. иногда изготавливает в своей квартире наркотическое средство дезоморфин и она спросила у него, можно ли у него дома приготовить данное вещество. Булаш Г. ответил, что у него дома имеются все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Она никакие ингредиенты не приносила с собой. Она, А.. и Булаш Г. пошли в квартиру последнего по адресу: <АДРЕС> там в комнате Булаша Г. уже находился И., по прозвищу «...», проживающий по <АДРЕС>, его она видела несколько раз до этого, он тоже употребляет наркотики. В комнате Булаша Г. имелись следующие предметы и вещества: бутылек муравьиного спирта, 10 коробков спичек, 1 бутылек йода, пластиковые бутылки с ватой и жидкостью внутри после приготовления таблеток совместно с бензином, содержимое бутылок было приготовлено Булашом Г. до их прихода. Она взяла спичечные коробки и с помощью зубной щетки, смоченной в растворе спирта, стала соскребать фосфор с зажигательной части коробков в фарфоровую тарелку. А.. готовил йод путем его смешивания с какими-то веществами, какими именно, сказать затрудняется, так называемой «сухой йод», который потом высыпал на лист бумаги. Чем занимался в это время И.., она не видела, не обратила внимание. После того, как она соскребла фосфор, а А.. приготовил «сухой йод», последний совместно с Булашом Г. взвесили на самодельных весах, изготовленных из шприцов, ниток и коробков из-под спичек, кристаллы, полученные из жидкости, которая находилась в пластиковых бутылках, затем они также взвесили сухой йод и фосфор. После этого Булаш Г. все ингредиенты погрузил в стеклянный бутылек из-под ..., после чего поставил его на предварительно перевернутую металлическую тарелку, заранее нагретую на электрической плитке. Булаш Г. сам контролировал, как содержимое «бутылька» нагреется в течение пяти минут, после чего вылил жидкость из «бутылька» (готовый дезоморфин) в фарфоровую кружку и закачал всю жидкость в медицинский шприц объемом 20 кубов, а потом все поочередно подходили к нему со своими шприцами объемом 3 куба и Булаш Г. разделил содержимое большого шприца на равные доли. Она употребила свою дозу внутривенно самостоятельно, находясь на диване, где в это время находился А. Она после употребления наркотического средства положила свой шприц в железный таз, который находился на полу, в тазу находилась вода. Куда дели свои шприцы после употребления другие лица, находившиеся в комнате, она не видела (л.д. 32-33).
 
    Кроме приведенных доказательств вина Булаша Г. подтверждается письменными доказательствами дела:
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-9); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83);
 
    Справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <АДРЕС>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества; масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... гр., ... гр., ... гр. (общая масса 0,35 гр.) (л.д. 24-25, 67-72).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 10026 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, массой в ... гр. образует крупный размер.
 
    Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Булаша установленной в инкриминируемом ей деянии. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.
 
    Доводы стороны защиты о том, что из объема предъявленного обвинения подлежит исключению дезоморфин массой ... гр., так как данный шприц Булашу не принадлежит, суд считает не обоснованными, так как из показаний А. следует, что Булаш, весь изготовленный дезоморфин перелил в шприц, емкостью 20 мл., после чего разделил жидкость на четыре дозы, а пятую оставил в данном шприце. Указанный шприц с дезоморфином был изъят в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании безусловно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <АДРЕС>, Булаш незаконно без цели сбыта изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями самого подсудимого. Об умысле подсудимого на изготовление наркотического средства, свидетельствуют конкретные действия подсудимого, направленные на получение из имеющихся ингредиентов наркотического средства дезоморфин и последующее употребление данного наркотического средства.
 
    Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует действия Булаша Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Булаш ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическое признание вины, состояние здоровья подсудимого (наличие тяжелых хронических заболеваний), беременность сжительницы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Указанное в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, отсутствует в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Булашом Г. преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Булаша, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Булашу в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы и полагает определить Булашу, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде реальной изоляции от общества, основания для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В тоже время, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Булашу наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Также суд считает возможным не назначать Булашу Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО57 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Булашу Г. оставить в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ... гр., 2 кружки, 2 тарелки, стакан, 2 вилки и 2 ложки, 3 флакона, шприцы, зубную щетку, «самодельные весы», 2 фрагмента картона, фрагмент спичечного коробка с 4 фрагментами лезвий, сверток из газеты, 5 свертков из бумаги, фрагмент бумаги, упаковку с надписью «лимонная кислота», вату, 8 бутылок, металлическую тарелку, 4 металлических пластины хранящееся в ОМ №... (л.д. 85) – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.
 
    Судья