Приговор от 26 апреля 2013 года №1-109/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-109/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    1-109/13
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора ФИО10
 
    подсудимого ФИО2
 
    адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО2, находясь на территории пансионата «Пионер», расположенного в <адрес> – Квадже, <адрес>, незаконно изготовил и безвозмездно сбыл, путем передачи шприца с инъекцией ФИО7 наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую (-щий) дезоморфин, неустановленной массой, а также незаконно изготовил и безвозмездно сбыл, путем передачи шприца с инъекцией ФИО6 наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую (-щий) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила не менее 0,20 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК», является значительным размером.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на территории пансионата «Пионер», расположенного в <адрес> – Квадже, <адрес>, путем смешивания различных медикаментов, находящихся в свободном гражданском обороте, а так же бензина, под воздействием температуры на указанную смесь, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую (-щий) дезоморфин, точно неустановленной предварительным следствием массой, которое, в нарушение требований Федерального закона № РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №), хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе производства осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят шприц, емкостью 10,0 мл, с жидкостью светло – коричневого цвета, принадлежащий ФИО2 Данная жидкость является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила 0,14 <адрес> же в ходе осмотра места происшествия изъят пузырек с резиновой пробкой и двумя иголками для инъекции, а так же стеклянная рюмка, принадлежащие ФИО2, на внутренних поверхностях которых обнаружен налет вещества темно – коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, экстрагированного с внутренней поверхности стеклянного пузырька, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила 0,01 <адрес> наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, экстрагированного с внутренней поверхности стеклянной рюмки, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила 0,25 <адрес> масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, путем частичного сложения составила 0,40 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он не оспаривает фактические обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, просит назначить минимальное наказание.
 
    Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что на протяжении длительного времени они употребляют внутривенно наркотические вещества. Они знакомы с местным жителем ФИО2, с которым неоднократно употребляли совместно наркотические средства «дезоморфин». Данное наркотическое средство ФИО7 и ФИО2 изготавливали из медикаментов, продаваемых свободно в аптеках. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они и ФИО2 скинулись по 1000 рублей, после чего ФИО7 купил медикаменты необходимые для изготовления наркотического вещества «дезоморфин» (5 пачек таблеток «Седал - М», 1 пузырек муравьиного спирта, 3 пачки спичек, 0,5 бутылки бензина, 1 пачку соды, два шприца 10 мл. и два шприца 5 мл., лезвия), все это он принес под навес в санаторий «Пионер», где также уже хранились кастрюля эмалированная и иные принадлежности необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. После этого ФИО2 и ФИО7 разожгли костер, и ФИО2 стал изготавливать - «варить» наркотическое средство «дезоморфин». По окончанию процесса изготовления последний передал им по шприцу с содержимым в виде наркотического средства «дезоморфин», который они употребили внутривенно. ФИО2 также ввел себе инъекцию частично и в шприце еще немного осталось. В этот момент они увидели сотрудников полиции, которые показали свои служебные удостоверения. Они признались в том, что изготавливали и употребляли наркотическое средство «дезоморфин». После этого была вызвана следственно-оперативная группа и приглашены понятые. После этого в их присутствии и присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты следующие вещи и предметы, в присутствии понятых они пояснили, что здесь ФИО2 изготавливал наркотики, которые уже успели частично употребить (т. 1 л.д. 157-159, 154-156).
 
 
    Показаниями свидетелей ФИО8. и ФИО9,оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия по факту изготовления наркотических средств на территории санатория «Пионер» <адрес>, под навесом. В 20 часов в их присутствии сотрудники полиции произвели осмотр места, где были обнаружены горящий костер, и следующие предметы: эмалированную кастрюлю; вату; два пустых шприца разных объемов; лезвие от безопасной бритвы, воронку; бутылку объемом 0,5 литров, частично наполненную прозрачной жидкостью; стеклянный бутылек коричневого цвета с прозрачной жидкостью; лимонная кислота в упаковке, два шприца объемом 0,5 мл. частично заполненные жидкостью светло-коричневого цвета; два шприца объемом 10 мл, заполненные частично жидкостью коричневого цвета, рюмка стеклянная с остатками вещества коричневого цвета; стеклянный пузырек и резиновая крышка с двумя иглами для инъекций, 5 упаковок от таблеток «Седал - М», которые упакованы в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской (т. 1 л.д. 162-163, 160-161).
 
    Заключением эксперта №-Э/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло – коричневого цвета, обнаруженная в двух инъекционных шприцах, емкостью 10,0 и 5,0 мл, изъятых по материалам дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (щим) дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 г, составила соответственно – 0,14 г и 0,20 г. (т.1 л.д. 62-68).
 
    Заключением эксперта №-Э/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому налет вещества темно – коричневого цвета, обнаруженный на внутренних поверхностях стеклянного пузырька и стеклянной рюмки, изъятых по материалам дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, экстрагированного с внутренней поверхности предметов, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила соответственно – 0,01 г и 0,25 <адрес> масса вещества, содержащего наркотическое средство – дезоморфин, определенная путем частичного простого арифметического сложения значений масс объектов 1 и 2, составила – 0,26 г. (т.1 л.д. 72-78).
 
    Заключением эксперта №-Э/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло – коричневого цвета, обнаруженная в двух инъекционных шприцах, емкостью 10,0 и 5,0 мл, изъятых по материалам уголовного дела №, возбужденного в отношении ФИО2, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (щим) дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 г, составила соответственно – 0,07 г и 0,10 г. первичная масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, с учетом первоначального исследования в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 г, составила соответственно – 0,14 г и 0,20 г. (т.1 л.д. 111-118).
 
    Заключением эксперта №-Э/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно – коричневого цвета, обнаруженное в металлическом колпачке (согласно заключения эксперта № – Э/А от ДД.ММ.ГГГГ, экстрагированное с внутренней поверхности стеклянной рюмки), изъятое по материалам уголовного дела №, возбужденное в отношении ФИО2 является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила – 0,21 г.
 
    Согласно заключения эксперта № – Э/А от ДД.ММ.ГГГГ (см. Выводы 1.»): «налет вещества темно – коричневого цвета, обнаруженный на внутренних поверхностях стеклянного пузырька и стеклянной рюмки, изъятых по материалам дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, экстрагированного с внутренней поверхности предметов, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 гр., составила соответственно – 0,01 г и 0,25 г.»
 
    Первичная масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, экстрагированного с внутренних поверхностей представленных предметов, с учетом первоначального исследования, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенная с точностью до 0,01 г, составила соответственно – 0,01 г и 0,25 г.
 
    Общая масса вещества, содержащего наркотическое средство – дезоморфин, с учетом первоначального исследования, определенная путем простого арифметического сложения значений масс объектов 1 и 2, составила – 0,26 г.(т.1 л.д. 96-103).
 
    Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности находящийся в пансионате «Пионер» в <адрес> – Квадже, <адрес>, в ходе которого были изъяты следующие предметы: 1) эмалированная кастрюля; вата; два пустых шприца разных объемов; лезвие от безопасной бритвы, которые упакованы в полиэтиленовый пакет №, опечатанный печатью № с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской; 2) воронка пластмассовая светло-синего цвета; бутылка пластиковая объемом 0,5 литров, частично наполненная прозрачной жидкостью; рулон туалетной бумаги; зубная щетка; два пустых шприца различных объемов; стеклянный бутылек коричневого цвета с прозрачной жидкостью; лимонная кислота в упаковке, которые упакованы в полиэтиленовый пакет №, опечатанный печатью № с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской; 3) два шприца объемом 0,5 мл, частично заполненные жидкостью светло-коричневого цвета; два шприца объемом 10 мл, заполненные частично жидкостью коричневого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет №, опечатанный печатью № с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской; 4) рюмка стеклянная с остатками вещества коричневого цвета; стеклянный пузырек и резиновая крышка с двумя иглами для инъекций, которые упакованы в полиэтиленовый пакет №, опечатанный печатью № с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской; 5) 5 упаковок от таблеток «Седал - М» и вата белого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет №, опечатанный печатью № с подписями участвующих лиц и пояснительной запиской (т.1 л.д. 13-21).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством – один шприц, с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, массой 0,05 г., три пустых инъекционных шприца, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены белым листом бумаги, с оттиском печати №, поступившего приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стеклянный пузырек с крышкой и двумя иголками, стеклянная рюмка, вещество темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, массой 0,16 г. упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены белым листом бумаги, с оттиском печати №, поступившего приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    (т. 1 л.д. 147-149, 150-152).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством – эмалированная кастрюля, два пустых шприца, вата, лезвие от безопасной бритвы, вата, 5 пустых упаковок таблеток «Седал – м», упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены белым листом бумаги с оттиском печали «для пакетов»; воронка пластиковая, светло – синего цвета, бутылка пластиковая объемом 0,5 литров, частично наполненная прозрачной жидкостью, рулон туалетной бумаги, зубная щетка, два пустых шприца объемом 5 мл и 20 мл, стеклянный бутылек коричневого цвета с прозрачной жидкостью, лимонная кислота в упаковке, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены белым листом бумаги с оттиском печали «для пакетов» (т. 1 л.д. 164-166, 167-169).
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в районе санатория «Пионер» из таблеток лекарственного средства «Седал – М» и других ингредиентов изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», которое с помощью внутривенной инъекции употребил сам, а так же передал часть готового вещества для употребления своей знакомой Наташе, а так же своему брату ФИО7 Готовое вещество он передал в шприцах (т. 1 л.д. 52-53).
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что явку с повинной написал добровольно, без давления со стороны работников полиции, и подтверждает.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был освидетельствован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, согласно которого по итогам медицинского освидетельствования подтвержден факт употребления наркотических веществ (т. 1 л.д. 37).
 
    Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) – восемь лет без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ)– три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 восемь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: один шприц, с жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, массой 0,05 г.; три пустых инъекционных шприца, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены белым листом бумаги, с оттиском печати №; стеклянный пузырек с крышкой и двумя иголками; стеклянную рюмку; вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, массой 0,16 г., упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены белым листом бумаги, с оттиском печати №; эмалированную кастрюлю; два пустых шприца; вату; лезвие от безопасной бритвы; вату; 5 пустых упаковок таблеток «Седал – м», упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены белым листом бумаги с оттиском печали «для пакетов»; воронку пластиковую, светло – синего цвета; бутылку пластиковую объемом 0,5 литров, частично наполненную прозрачной жидкостью; рулон туалетной бумаги; зубную щетку; два пустых шприца объемом 5 мл и 20 мл; стеклянный бутылек коричневого цвета с прозрачной жидкостью; лимонную кислоту в упаковке, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены белым листом бумаги с оттиском печали «для пакетов», хранящиеся в камере хранения ОП <адрес> УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья Лазаревского
 
    районного суда <адрес> А.А. Даракчян