Приговор от 31 мая 2013 года №1-109/13

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 109/13 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ 2013 года <адрес>
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
 
    подсудимого Малышев М.Г.,
 
    защитника подсудимого- адвоката АК № Тарабрина А.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Варишкиной К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малышева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не имеющего не снятых и не погашенных судимостей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малышев М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, Малышев М.Г., находясь на лестничной площадке третьего этажа, в третьем подъезде <адрес> микрорайона Локомотивный <адрес> Солнечногорского района Московской области, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств на территории Солнечногорского района и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины по имени Александр один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению заместителя начальника отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению Управления МВД России по городскому округи Химки ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области Фомичевой Л.B. № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, отнесенный к наркотическим средствам, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в значительном размере общей массой 0,76 грамма Малышев М.Г. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции возле третьего подъезда <адрес> микрорайона Локомотивный <адрес> Солнечногорского района Московской области.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Малышев М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малышев М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Малышев М.Г. не имеет не снятых и не погашенных судимостей, <данные изъяты>, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет заболевание- фиброзно- кавернозный туберкулез легких, фаза инфильтрации.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Малышев М.Г. обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малышев М.Г., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания- <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Малышев М.Г. судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности с учетом мнения сторон, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и считает целесообразным и отвечающим целям наказания, назначить Малышев М.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно, с назначением испытательного срока, так как по мнению суда исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малышева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Малышеву М.Г., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он обязан являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в установленные дни и часы.
 
    Меру пресечения Малышеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району (квитанция №, номер книги учета наркотиков 2652-04, порядковый номер 378) после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов