Приговор от 17 апреля 2013 года №1-109/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-109/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-109/13                        
 
    Поступило в суд: 27 марта 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2013 года                             г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                            Егоровой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                    Ерёменко Ю.Н.,
 
    подсудимой                                        Айметовой А.А.,
 
    адвоката                                        Павицкого А.А.,
 
    потерпевшего                                    А.А.,
 
    при секретаре                                    Почковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АЙМЕТОВОЙ АНАСТАСИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Айметова А.А. умышленно причинила потерпевшему А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    28 января 2013 года около 03 часов 30 минут Айметова А.А. и ее сожитель А.А. находились по месту совместного жительства – в квартире <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Айметовой А.А. и А.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Айметова А.А., находясь в комнате указанной квартиры, стала сталкивать А.А. с кровати, а А.А. схватил Айметову А.А. за руки и попросил прекратить его толкать и успокоиться, при этом А.А. не причинял Айметовой А.А. телесных повреждений. В этот момент у Айметовой А.А., осознававшей, что действия А.А. для нее не представляют угрозы, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А., реализуя который 28 января 2013 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут Айметова А.А. вышла из комнаты, прошла на кухню, где со стола взяла кухонный нож, обладающий режущим свойством, приготовив его таким образом для совершения преступления. А.А., желая примириться с Айметовой А.А. пошел вслед за ней на кухню. Айметова А.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, на кухне квартиры <адрес> в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут 28 января 2013 года кухонным ножом нанесла А.А. один удар в область брюшной полости. В результате преступных действий Айметовой А.А. потерпевшему А.А. было причинено телесное повреждение в виде раны живота (в левой подвздошной области), проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением общей подвздошной вены слева, общей подвздошной вены справа, с повреждением наружной и внутренней подвздошных вен слева, с повреждением нижней полой вены, со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума, геморрагического шока 2-3 степени (объем общей кровопотери 5500 мл.). Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия подсудимой Айметовой А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу обвиняемая Айметова А.А. в присутствии защитника – адвоката Павицкого А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Айметова А.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником – адвокатом Павицким А.А.
 
    Защита – адвокат Павицкий А.А. поддержал ходатайство подсудимой, указав, что Айметова А.А. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – прокурор Советского района г.Новосибирска Ерёменко Ю.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Айметова А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Айметовой А.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Павицким А.А., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Айметовой А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимой Айметовой А.А. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Айметовой А.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Айметовой А.А., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Айметова А.А. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Айметовой А.А., из которой усматривается, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, учитывая мнение потерпевшего А.А. по наказанию, который просил суд не лишать подсудимую свободы и строго не наказывать, суд считает, что исправление Айметовой А.А. возможно без изоляции от общества с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что такая мера наказания может обеспечить исправление Айметовой А.А., а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимой Айметовой А.А., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    АЙМЕТОВУ АНАСТАСИЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Айметовой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Айметову А.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, пакеты со смывами вещества с пола, женскую кофту – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Айметовой А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий судья            (подпись)