Приговор от 12 марта 2013 года №1-109/13

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-109/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/13
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                          (ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,
 
    подсудимого Воронцова И. В.,
 
    защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
 
    при секретаре Бахметьевой И.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова И. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воронцов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Воронцов И.В., осознавая общественную опасность своих действий, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотиков, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) содержал притон для потребления наркотических средств. С этой целью он приспособил для изготовления и потребления наркотиков жилое помещение по месту своего жительства, по адресу: <адрес> и систематически предоставлял его другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотиков, для изготовления и потребления наркотических средств. Для содержания притона Воронцов И.В. использовал специально приспособленные предметы и посуду, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Кроме того, Воронцов И.В. осуществлял уборку помещения своей квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, поддерживая соответствующее состояние помещения. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотиков помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Воронцов И.В. получал часть наркотического средства для личного потребления.
 
    Так, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. Воронцов И.В. предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО4), (ФИО1), (ФИО2) В качестве вознаграждения Воронцов И.В. получил часть наркотического средства для личного потребления.
 
    Согласно протоколов №(№), (№), (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) медицинского освидетельствования (Госорган1) у (ФИО4), (ФИО1), (ФИО2) установлен факт употребления наркотических средств группы опия.
 
    Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. Воронцов И.В. предоставил свое жилище по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО4), (ФИО3). В качестве вознаграждения Воронцов И.В. получил часть наркотического средства для личного потребления.
 
    Согласно протоколов №(№), 2941, 2942 от (ДД.ММ.ГГГГ) медицинского освидетельствования (Госорган1) у (ФИО4), (ФИО3) и Воронцова И.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия.
 
    Воронцов И.В. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Воронцова И.В. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Воронцова И.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому Воронцову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности. Воронцов И.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд назначает подсудимому наказание условно, с тем, чтобы в период испытательного срока своим поведением он доказал свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению. Суд не назначает Воронцову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение данного вида наказания, считает чрезмерно суровым. При назначении наказания суд учитывает также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воронцова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Воронцова И.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Воронцову И.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: металлическую кружку и два полимерных шприца градуированных по 12 миллилитров -полимерный пакет (№); наркотическое средство дезоморфин, обнаруженное (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе осмотра места происшествия в квартире Воронцова И.В., находящееся в шприце из полимерного материала в полимерном пакете (№) - хранящиеся в камере вещественных доказательств (ФИО1) по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Матвеева Л.В.