Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1090/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2019 года Дело N 1-1090/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонов Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя Боевой Н.М.,
подсудимой Евдокимовой Е.М., её защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Евдокимовой Е. М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.3 УК РФ, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Евдокимовой Е.М. в совершении мошенничества в отношении денежных средств Купченко И.Д. с использованием электронных средств платежа, а также в тайном хищении принадлежащих ФИО1 денежных средств с банковского счета последней, повлекшем причинение значительного материального ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 12 августа 2019 года, Евдокимова Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире N д.53 по пр. Александра Невского в г. Петрозаводске Республики Карелия, незаконно завладела принадлежащей ФИО1 кредитной банковской картой ПАО "Восточный" с номером счета N, открытым на имя ФИО1 которая является электронным средством платежа, позволяющим распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, в рамках безналичных расчетов, владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной кредитной банковской карты, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете карты ей не принадлежат и распоряжаться она ими не имеет права, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в помещении магазина "Олония" по адресу: г. Петрозаводск пр. Александра Невского, д.53, с целью оплаты приобретенных ею товаров, предъявила работнику торговой организации кредитную банковскую карту ПАО КБ "Восточный" с номером счета N, выпущенную на имя ФИО1 умолчав о незаконном владении данной кредитной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования указанного электронного средства платежа, и оплатила покупки, выбранных ею товаров, путем вставления вышеуказанной кредитной банковской карты в терминал, расположенный на кассовом узле торговой организации, введя известный ей пин-код, списав, таким образом, за девять операций с открытого на имя ФИО1. в ПАО КБ "Восточный" счета N, денежные средства на общую сумму 2737 рублей, тем самым Евдокимова Е.М. умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую суму 2 737 рублей.
Она же, Евдокимова Е.М., после совершения хищения имущества принадлежащего ФИО1. путем обмана, с использованием электронных средств платежа, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 12 августа 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у банкомата N 00000352 ПАО "Банк Возрождение" по адресу: г. Петрозаводск пр. Александра Невского д.61, незаконно владея кредитной банковской картой ПАО "Восточный" с номером N, открытым на имя ФИО1, владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной банковской карты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что владелец данной карты рядом отсутствует, за ее преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее преступные действия неочевидны для других лиц, вставила в картридер указанного банкомата кредитную банковскую карту ПАО КБ "Восточный" с номером счета N, набрала известный ей пин-код карты, после чего при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N умышленно тайно похитила, получив из банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Евдокимова Е.М. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Белянчикова Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Потерпевшая ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Евдокимова Е.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Евдокимовой Е.М. обвинение, с которым она согласилась в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимой Евдокимовой Е.М. по факту эпизоду оплаты товаров банковской картой потерпевшей в магазине "Олония" суд квалифицирует по ч.1 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Действия подсудимой Евдокимовой Е.М. по факту хищения денежных средств со счета потерпевшей через банкомат суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
Изучением личности Евдокимовой Е.М. установлено, что последняя ранее судима за умышленное преступление против собственности, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, в браке не состоит, детей и иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет положительную характеристику с места работы, хронические заболевания и инвалидность у нее отсутствуют, проживает с матерью, у которой имеются хронические заболевания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 сообщила, что подсудимая оказывает ей помощь по дому, в последнее время спиртное не употребляет, занимается трудовой деятельностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимовой Е.М. по каждому из эпизодов преступления, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда в виде принесения извинений потерпевшей, состояние здоровья близкого родственника подсудимой.
Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступлений, и в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что обусловлено конкретными обстоятельствами преступных действий и личными убеждениями подсудимой в том, что, будучи трезвой, она подобного не допустила.
Действия Евдокимовой Е.М., ранее судимой за умышленное преступление средней тяжести и отбывавшей наказание в исправительном учреждении, и вновь совершившей умышленное тяжкое преступление образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Евдокимовой Е.М., ее семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжкого, совершенных спустя непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения в условиях рецидива, совокупность смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исправления подсудимой и её перевоспитания возможно лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ об условной мере наказания с учетом данных о личности Евдокимовой Е.М., ранее отбывавшей наказание в виде лишения свободы за преступление корыстной направленности, суд не усматривает, поскольку никаких выводов для себя подсудимая не сделала и спустя короткий промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения вновь совершила два имущественных преступления.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств применяет предусмотренный ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Евдокимову Е.М. следует направить в исправительную колонию общего режима.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 32737 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно положениям которой, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми CD-диски с видеозаписью камер видеонаблюдения подлежат хранению в материалах дела.
В ходе предварительного следствия адвокату Кишкурно Р.К. было выплачено вознаграждение в размере 14272,50 рублей, сумма которого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежит.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Белянчиковой Е.В. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
С учетом личности Евдокимовой Е.М., имеющей склонность к хищениям, в целях обеспечения исполнения приговора суда о назначении реального лишения свободы и пресечения возможной преступной деятельности с её стороны, суд считает необходимым заключить подсудимою под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимову Е. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.3 УК РФ, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.159.3 УК РФ - 01 год 02 месяца лишения свободы;
по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - 02 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Евдокимовой Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 03 года без штрафа, без ограничения свободы.
Для отбывания наказания Евдокимову Е.М. направить в исправительную колонию общего режима.
Избрать в отношении Евдокимовой Е. М., ДД.ММ.ГГГГ.р., меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Действие избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 11.12.2019. С учетом положений п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ период содержания Евдокимовой Е.М. под стражей с 11.12.2019 до вступления приговора в законную силу подлежит зачету из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Евдокимовой Е. М. 32737 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной на д.61 по пр. А.Невского в г. Петрозаводске и видеозаписью с камеры видеонаблюдения из магазина "Олония" за 12.08.2019 - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокату Кишкурно Р.К. в размере 14272,50 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка