Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-109-2013год
Дело № 1-109-2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 16 августа 2013 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Никулина Геннадия Васильевича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1579 от 16.08.2013 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина Геннадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Никулин Г.В. незаконно без цели сбыта хранил в <адрес> наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Никулин Геннадий Васильевич, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 300 метров к западу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл три куста дикорастущих растений конопли, с которых нарвал их части, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 21.25 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002, которое присвоил себе, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в пакете при себе в одежде с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, до момента изъятия, произведенного в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Никулин Г.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никулиным Г.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никулина Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом положительной характеристики, суд считает, что в отношении Никулина Г.В. возможно применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: И.С. Грицай