Приговор от 17 мая 2013 года №1-109-2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-109-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело 1-109-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Архипова С.В., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АРХИПОВА С.В., <данные изъяты>, судимого 2 декабря 2011 года Джидинским районным судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 210 часам обязательных работ, отбывшего наказание 16 апреля 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Архипов С.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Архипов С.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели его сбыта. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Архипов С.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 3 км. южнее <адрес> Республики Бурятия, где в течение двадцати минут собирал руками <данные изъяты> дикорастущей конопли в пакет. Собранную коноплю Архипов С.В. принес по месту своего жительства в <адрес>, где <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш в общем количестве не менее 0,65 гр.. Полученное наркотическое средство гашиш, в количестве 0,65 гр., Архипов С.В. незаконно хранил без цели сбыта на веранде <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Республики Бурятия Архипов С.В. встретился и познакомился с ФИО1. Находясь с ФИО1 во дворе <адрес>, Архипов С.В., осуществляя сбыт, передал ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 0,65 гр.. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ и переданное Архиповым С.В. наркотическое средство гашиш было изъято у ФИО1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> Республики Бурятия, Архипов С.В. решил сбыть имевшееся у него наркотическое средство гашиш, ранее приобретенное у неустановленного лица в <адрес> Республики Бурятия. С этой целью Архипов С.В., часть имевшегося <данные изъяты> гашиша массой 6,209 гр. и упаковал его в бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты, остальную часть гашиша в порошкообразном виде в количестве 12,6 гр. упаковал туда же в бумажный сверток, таким образом, общее количество гашиша, приготовленного Архиповым С.В. к сбыту в свертке составило значительный размер в количестве 18,809 гр., после чего сверток с гашишем Архипов С.В. спрятал во дворе дома <адрес> На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Архипов С.В., продолжая действовать с целью сбыта наркотического средства гашиш в значительном размере, взял сверток с гашишем в количестве 18,809 гр. и отправился в направлении <адрес>, однако там на <адрес> Архипов С.В. был задержан сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, проводившими ОРМ «Наблюдение» в его отношении и приготовленное к сбыту наркотическое средство гашиш в значительном размере в количестве 18,809 гр. у Архипова С.В. было изъято, в связи с чем он не довел преступление до конца по независящему от него обстоятельству.
 
    Подсудимый Архипов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний воздержался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
 
    В подтверждение предъявленного подсудимому Архипову С.В. обвинения государственным обвинением представлены следующие доказательства.
 
    В порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Архипова С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протокола проверки его показаний на месте (л.д.123-125, 130-131, 132-134, 143-147), из которых следует, что Архипов С.В. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени ФИО10 из <адрес>, его он позвал к себе домой и там они употребляли пиво. В разговоре речь зашла о наркотиках и он понял, что ФИО10 употребляет «анашу», как и он, и он решил ФИО10 угостить и передал ему кусочек «анаши», распив пиво, ФИО10 ушел. Наркотик, переданный ФИО10, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, вечером, он в местности за рекой под названием «<адрес>», в 3 км. южнее от <адрес>, на поле собрал дикорастущую там коноплю в пакет, пакет с коноплей принес домой в <адрес>, <данные изъяты> спрессовал в 4 твердых кусочка «анаши». Из них, три кусочка он употребил сам, а последний передал ФИО10. С этим ФИО10 он встречался ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 пришел к нему домой на <адрес> в <адрес>, в разговоре он узнал, что ФИО10 едет в <адрес> и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он будет возвращаться и дальше поедет в <адрес>. Тогда он попросил ФИО10 довезти в <адрес> для его знакомых посылку, ФИО10 согласился, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В посылке он намеревался отправить друзьям в <адрес> «анашу». После ухода ФИО10, он стал готовить посылку. Отправить он намеревался «анашу» в виде пыли и кусочка, которую он получил в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого ФИО11. Эту пыль <данные изъяты> поместил в сверток из газетной бумаги, это и была посылка. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он созвонился с ФИО10 и тот сказал, что подъезжает к <адрес>, тогда он договорился с ним о встрече у «<данные изъяты>» по <адрес>. В назначенное время он, взяв сверток с «анашой», пошел на <адрес>, подошел к дому своей знакомой и стал ждать звонка ФИО10. Там к нему подошли двое сотрудников наркоконтроля и предложили проехать в отдел наркоконтроля, где стали проводить его личный осмотр и он выдал сверток с «анашой».
 
    Показания подсудимого Архипова С.В., данные им на предварительном следствии, подтверждаются другими доказательствами.
 
    Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, а также исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 (л.д.95-96, 101-103, 97-98), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Джидинский МРО УФСКН РФ поступил анонимный телефонный звонок о том, что житель <адрес> по имени ФИО1 в возрасте около 50 лет, азиат, имеет при себе наркотики и намеревается поехать на маршрутной автобусе в 19 часов в <адрес>. Было принято решение проверить информацию, для чего оперуполномоченные ФИО4 и ФИО5 с понятыми ФИО9 и ФИО8 прибыли к остановке маршрутных автобусов по <адрес> и вели наблюдение. Затем они увидели мужчину, похожего по описанию, и решили его проверить. Этот мужчина назвался ФИО1, при его досмотре у него был обнаружен и изъят из кармана пиджака кусочек вещества с запахом конопли. О происхождении этого кусочка ФИО1 пояснил, что получил его от парня по имени ФИО10 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Джидинский МРО поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> Архипова С.В., которые намеревается сбыть наркотики каннабисной группы. С целью проверки было проведено ОРМ «Наблюдение» с участием незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО6. В ходе этого ОРМ, ФИО3 с ФИО2 и незаинтересованными лицами осуществляли наблюдение за участком <адрес>, а ФИО4 на второй машине наблюдал за домом по <адрес>, где проживает Архипов. Около 12 часов 40 минут ФИО4 в бинокль увидел парня, идущего через огороды в сторону <адрес>, в нем он узнал Архипова С.В.. О передвижении Архипова ФИО4 сообщил второй группе и на машине направился на направлении <адрес>, где увидел Архипова во дворе <адрес>, ФИО4 подошел к нему, в это время подошел ФИО2 и они вдвоем повели Архипова в машину и доставили в отдел МРО. Там был проведен личный досмотр и Архипов выдал сверток из газетной бумаги, в котором находился кусочек и порошок с запахом конопли. Архипов пояснил, что это наркотическое средство предназначено для передачи его знакомым.
 
    Свидетели ФИО6 и ФИО7 в своих показаниях подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали по приглашению сотрудников Джидинского МРО нарконотроля в ОРМ, в ходе которого они наблюдали за перекрестком улиц <адрес> и <адрес>, где, как сообщили сотрудники, должен появиться какой-то человек. В ходе наблюдения, сотруднику, который был с ними, позвонил по телефону другой сотрудник, который был на второй машине, и они подъехали к дому по <адрес>. Там сотрудник прошел во двор и оттуда вышел со вторым сотрудником и они вдвоем вели под руки третьего. Этого задержанного доставили в отдел МРО, где при его досмотре изъяли бумажный сверток с наркотиком. Об этом был составлен протокол, где они и расписались. По поводу наркотика задержанный пояснил, что хотел кому-то передать этот сверток с наркотиком.
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 (л.д.93-94, 99-100), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем были приглашены сотрудниками Джидинского МРО наркоконтроля в качестве понятых для участия в мероприятии. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они на автомобиле прибыли к автовокзалу в <адрес>, там сотрудники увидели мужчину и пояснили, что он может иметь наркотики. Сотрудники пригласили этого мужчину в машину и они все приехали в отдел МРО. Там стали проводить осмотр мужчины, назвавшегося ФИО1, и изъяли у него из кармана пиджака кусочек вещества с запахом конопли, о чем составили протокол. Про этот наркотик ФИО1 пояснил, что его ему дал знакомый по имени ФИО10 тогда же ДД.ММ.ГГГГ для употребления.
 
    Показания участников оперативно-розыскного мероприятия, данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и материалами административного производства в отношении ФИО1.
 
    Из рапортов и справки об ОРМ «Наблюдение (л.д.43, 44, 45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ с согласованием с начальником МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Архипова С.В., проживающего в <адрес>, с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков, а именно его намерение ДД.ММ.ГГГГ передать наркотическое средство неустановленному лицу.
 
    Из актов изъятия и осмотра предметов ( л.д.46-47, 48-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у Архипова С.В. был изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находились кусочек вещества твердой консистенции и порошкообразное вещество с запахом конопли. По поводу изъятого Архипов С.В. заявил, что изъятая «анаша» принадлежит ему для дальнейшей передаче знакомым.
 
    Из справки специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.58-60, 81-84, 86-87) следует, что кусочек вещества и порошкообразное вещество, изъятые в свертке ДД.ММ.ГГГГ у Архипова С.В., являются наркотическим средством гашиш, вес кусочка 6,209 гр., вес порошкообразного гашиша 12,6 гр., общее количество гашиша составляет 18,809 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года количество гашиша массой 18,809 гр. отнесено к значительному размеру.
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (л.д.90-91, 104-105) следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ, по дороге в <адрес>, в <адрес> возле магазина он познакомился с парнем по имени ФИО10. Этот ФИО10 пригласил его к себе домой, они с ним пришли к дому с табличкой №. Во дворе они распивали пиво, и ФИО10 забил в сигарету анашу и стал ее курить, потом ФИО10 дал ему кусочек анаши, его он положил в карман пиджака. Выпив пиво, они разошлись, он пошел в сторону автовокзала. По дороге его остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где изъяли кусочек анаши, который ему дал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он вновь направлялся в <адрес> и заехал к этому же ФИО10. В разговоре он сказал ему, что завтра ДД.ММ.ГГГГ он поедет обратно в <адрес>, тогда ФИО10 попросил его увезти в <адрес> посылку для его знакомых, он согласился и уехал в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь обратно, созвонился с ФИО10 и они договорились встретиться на <адрес>. Прибыв туда, он стал ждать ФИО10, но не дождался и уехал в <адрес>. О содержимом посылки, которую хотел с ним отправить ФИО10, ему не было известно.
 
    Из протокола личного досмотра (л.д.22-23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 мин. У ФИО1 был обнаружен в кармане пиджака кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли.
 
    Из справки об исследовании и заключения химической экспертизы, протокола осмотра предметов (л.д.39, 70-71, 73) следует, что кусочек вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством гашишем в количестве 0,65 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года это количество гашиша не образует крупного или особо крупного размера.
 
    Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину Архипова С.В. в предъявленном ему обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства и по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как приготовление, т.е. иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым Архиповым С.В. преступлений. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Архипова С.В. показывают, что подсудимый на момент совершения преступлений был судим за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства охарактеризован посредственно, фактически имеет семью. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Архиповым С.В. преступлений и применяет ст.64 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности и отсутствия источников постоянного дохода и несовершеннолетнего иждивенца.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника Гркигян С.С. составляют: на предварительном следствии <данные изъяты> руб., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> руб. коп.. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты> руб..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307- 310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Архипова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.), ч.1 ст.30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакц. ФЗ от 1.03.2012 г.), и назначить ему следующее наказание:
 
    - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ 27.12.2009 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред.ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Архипову С.В. наказание в виде 05 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Архипова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Архипова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
 
    Взыскать с Архипова С.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб..
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство: 0,55, 5,909 и 11,6 гр. гашиша, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
    .