Приговор Петрозаводского городского суда от 13 января 2020 года №1-1086/2019, 1-76/2020

Дата принятия: 13 января 2020г.
Номер документа: 1-1086/2019, 1-76/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 января 2020 года Дело N 1-76/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Берегова Р.С.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Старицына К.Г.,
защитника - адвоката Сороки И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Старицына К.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старицын К.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности - с целью <данные изъяты>, примерно до 11 часов 50 минут 14 декабря 2018 года незаконно хранил при себе на территории г.Петрозаводска, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,268 грамма.
14 декабря 2018 года примерно в 11 часов 50 минут Старицын К.Г., находившийся в отделе полиции <данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в тот же день в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 40 минут в ходе его личного досмотра, произведенного в кабинете <данные изъяты> полиции вышеназванное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 1 января 2013 года, наркотическое средство <данные изъяты>, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для этого наркотического средства.
В период времени с 23 часов 28 февраля 2019 года до 12 часов 1 марта 2019 года Старицын К.Г., находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами в подъезде N дома <адрес>, вместе с <данные изъяты> ФИО, увидев в руке <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны для ФИО, после ее отказа передать ему указанный сотовый телефон, выхватив его из руки ФИО Удерживая при себе сотовый телефон, игнорируя требования ФИО об его возврате, Старицын К.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму стоимости сотового телефона - 6.600 рублей.
13 марта 2019 года в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Старицын К.Г., находясь в помещении комнаты N <адрес> в <адрес> вместе <данные изъяты> ФИО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, воспользовавшись тем, что собственник имущества - <данные изъяты> ФИО2 в комнате отсутствует, а ФИО не сможет указать ему сопротивление, взял с дивана в комнате планшет <данные изъяты> стоимостью 7.300 рублей, в комплекте с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с которым, игнорируя требования ФИО об его возврате, вышел из комнаты и стал скрываться. В общем коридоре указанной квартиры преступные действия Старицына К.Г. были обнаружены ФИО2, которая, увидев в руках у выбегающего из квартиры Старицына К.Г. планшет, стала кричать ему и требовала вернуть похищаемое. Старицын К.Г., действуя открыто и очевидно для ФИО2, проигнорировал ее требования и, удерживая при себе планшет, скрылся. Похищенным имуществом Старицын К.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.
26 апреля 2019 года в период времени с 12 до 23 часов Старицын К.Г., находясь на кухне квартиры <адрес> по своей просьбе получил от ФИО3 для осуществления звонка сотовый телефон <адрес>, с которым вышел на лестничную площадку первого этажа в подъезде N указанного дома, находясь на которой, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, достоверно зная о том, что сотовый телефон ему не принадлежит и передан ему ФИО3 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права распоряжения им, решилпродать указанный сотовый телефон, что и сделал в указанный период времени в неустановленном органом расследования месте на территории <адрес>, продав его неустановленному лицу. Вырученными от продажи сотового телефона денежными средствами Старицын К.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на сумму 3.300 рублей.
28 апреля 2019 года в период времени с 10 до 20 часов Старицын К.Г., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны для других лиц, прошел в одну из комнат, достал хранившиеся под крышкой магнитофона, стоявшего на мебельной стенке, денежные средства в размере 15.000 рублей, с которыми вышел из квартиры. Похищенным имуществом Старицын К.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику денежных средств ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Старицын К.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по всем пяти преступлениям, признании им своей вины и дал показания, соответствующие установленным судом обстоятельствам дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Виновность подсудимого Старицына К.Г. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Старицына К.Г. по всем предъявленным ему в обвинении преступлениям, правильности уголовно-правовой квалификации органом расследования его действий по каждому преступному деянию.
Вид и масса наркотического средства, процессуально допустимо изъятого у Старицына К.Г. ДД.ММ.ГГГГ, установлены <данные изъяты>, оснований сомневаться в обоснованности которой у суда не имеется. Размер правильно установлен как значительный для изъятого наркотического средства, в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации N 1002 от 1 октября 2012 года.
Доказано, что имущество ФИО1 и ФИО2 подсудимый Старицын К.Г. похитил открыто, он осознавал, что преступный характер его действий очевиден другим лицам, при этом игнорировал их требования о прекращении завладения им чужим для него имуществом и его возврате.
Имущество ФИО3 потерпевшим было вверено подсудимому, он его похитил путем растраты.
Имущество ФИО4 Старицын К.Г. похитил тайно, наличие квалифицирующего признака кражи "с причинением значительного ущерба гражданину" доказано показаниями потерпевшей <данные изъяты>.
Стоимость имущества потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, похищенного Старицыным К.Г., установлены правильно, подтверждены <данные изъяты>, сумма похищенных у ФИО4 денежных средств доказана показаниями ее и свидетелей.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого Старицына К.Г. в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Старицына К.Г. в совершении преступлений, в которых он обвинен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Старицына К.Г.:
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
по хищению имущества ФИО1 и по хищению имущества ФИО2 - каждое преступление по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по хищению имущества ФИО3 - по ч.1 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;
по хищению имущества ФИО4 - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Старицын К.Г. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Старицына К.Г. признает:
по ч.1 ст.228, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной;
по ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 (преступление в отношении имущества ФИО1), ч.1 ст.160 и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
по всем пяти преступлениям в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, по четырем имущественным преступлениям - принесения извинений потерпевшим.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит по всем преступлениям в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений по каждому из пяти преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому по преступлению в отношении имущества ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Старицын К.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, которым он осужден к лишению свободы условно, суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом его систематической преступной деятельности против чужой для него собственности, отменяет ему условное осуждение, не находя законных оснований для его сохранения, и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Старицыну К.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд удовлетворяет гражданский иск ФИО1 на заявленную сумму.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за работу на предварительном следствии адвоката Сороки И.А. на общую сумму 48.163 рубля 50 копеек суд считает необходимым взыскать с подсудимого Старицына К.Г. в доход государства, не находя оснований для его полного или частичного освобождения от уплаты процессуальной издержки, поскольку <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старицына К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год,
за каждое из двух преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев,
по ч.1 ст.160 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год,
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок 6 лет.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Старицыну К.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить лишение свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старицыну К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2020 года.
На основании п."а" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Старицына К.Г. с 13 января 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать со Старицына К.Г. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>.
Процессуальные издержки - оплату вознаграждения за работу на предварительном следствии адвоката Сороки И.А. в размере 48.163 рублей 50 копеек взыскать со Старицына К.Г. в доход государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка