Приговор от 19 сентября 2013 года №1-1085/13

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-1085/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-1085/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 19 сентября 2013 года
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Яновского Н.А.,
 
    защитника-адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1249539 от 16.09.2013 года,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЯНОВСКОГО Н. А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Яновский Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    08.06.2013 года около 23 часов 00 минут, находясь около универсама «Александровский», расположенного по адресу: <адрес> Яновский Н.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел путем купли-продажи за 10000 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 50,9 гр., что является крупным размером, взвесив его на электронных весах, которое в дальнейшем вместе с весами незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в наплечной сумке, находившейся при нем, до момента его задержания сотрудниками ГУР 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга 11.06.2013 года в 18 часов 42 минуты на лестничной площадке между первым и вторым этажом парадной <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства и электронных весов в ходе личного досмотра, проведенного 11.06.2013 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в кабинете № 20 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-ой Рабфаковский пер., д.4.
 
    В судебном заседании подсудимый Яновский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Яновским ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Яновский, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Яновского подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Яновского суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Яновский впервые привлекается к уголовной ответственности, ни в чём предосудительном замечен не был, согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    При таких обстоятельствах дела и данных о личности Яновского суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Яновским преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство по настоящему делу: наркотическое средство - гашиш, массой 50,6 грамма и первоначальные упаковки, помещенные в прозрачный полиэтиленовый пакет, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЯНОВСКОГО Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яновскому Н.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
 
    Обязать Яновского Н.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Избранную в отношении Яновскому Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 50,6 граммов и первоначальные упаковки, помещенные в прозрачный полиэтиленовый пакет, электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий