Приговор Петрозаводского городского суда от 19 ноября 2019 года №1-1084/2019

Дата принятия: 19 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1084/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 ноября 2019 года Дело N 1-1084/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Берегова Р.С.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Яшинкина А.М.,
защитника - адвоката Логутова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яшинкина А.М., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп."б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 50 минут 31 июля 2019 года до 7 часов 45 минут 1 августа 2019 года Яшинкин А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, через обнаруженный им проем в заборе прошел на охраняемую и огороженную территорию автостоянки, расположенной у <адрес>, где, осознавая, что его незаконные действия неочевидны для других лиц, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты>, при помощи физической силы и имевшейся при нем отвертки ослабил клеммы высоковольтных проводов аккумуляторных батарей, установленных на штатном месте их крепления, снял две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 4.300 рублей за каждую, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8.600 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый Яшинкин А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Яшинкина А.М. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яшинкина А.М.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яшинкина А.М. по пп."б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Яшинкина А.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Яшинкин А.М. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для подсудимого в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Наказание назначается Яшинкину А.М. с учетом особого порядка судопроизводства согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Яшинкину А.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Логутова В.Е. за работу на предварительном следствии в размере 11.880 рублей суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яшинкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп."б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Яшинкина А.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Яшинкина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Яшинкину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Логутова В.Е. за работу на предварительном следствии в размере 11.880 рублей отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка