Дата принятия: 25 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1083/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 ноября 2019 года Дело N 1-1083/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шабалиной Е.Л.,
подсудимого Ташева Д.А.,
защитника - адвоката Вечерской С.Н.,
предъявившей удостоверение N 35 и ордер N 58 от 04 октября 2019 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ташева Д. А., <данные изъяты>, несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 20 августа 2019 года, содержащегося под стражей с 21 августа 2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ташев Д.А. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Ташев Д.А. в 15 часов 41 минуту 13 августа 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, из корыстных побуждений, на территории <адрес> за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО12 участвовавшему в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", <данные изъяты>, массой 1,177 грамма, то есть в крупном размере.
Он же, Ташев Д.А. в период с 03 по 20 августа 2019 года, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, являясь потребителем наркотических средств, предоставлял своим знакомым для потребления наркотических средств, в том числе вещества, <данные изъяты> помещение комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>
Так, Ташев Д.А. в указанный период, реализуя свой преступный умысел, систематически - не менее трех раз предлагал лицам из числа своих знакомых, а именно: ФИО3, ФИО4, ФИО13 являющимся потребителями наркотических средств, использовать для безопасного и комфортного потребления наркотических средств помещение <адрес> в которой проживал. На данные предложения ФИО3, ФИО4 и ФИО13 каждый раз отвечали согласием и в период с 03 по 20 августа 2019 года посещали по приглашению Ташева Д.А. помещение указанной комнаты, где употребляли с разрешения Ташева Д.А. и вместе с ним наркотические средства, в том числе вещество, <данные изъяты>
В результате Ташев Д.А. в вышеуказанный период систематически - не менее трех раз предоставлял ФИО5, ФИО4 и ФИО13 для потребления наркотических средств помещение комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> создавая при этом им необходимые условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств доступ посторонних лиц в данное жилое помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей наркотическими средствами и необходимыми для потребления наркотических средств предметами.
Уголовное дело в отношении Ташева Д.А. поступило в суд с представлением Карельского транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 2, л.д.62-63) составлено 27.09.2019 года Карельским транспортным прокурором Бычихиным Д.М. с участием обвиняемого Ташева Д.А. и защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого (том 2, л.д.56-57), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 2, л.д.58), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Шабалина Е.Л. поддержала представление, подтвердила, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Ташев Д.А. дал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть сообщил о совершении им нового преступления.
Подсудимый Ташев Д.А. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат ФИО11 просила удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Ташев Д.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Ташева Д.А. в раскрытии нового преступления и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Ташева Д.А. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Ташевым Д.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Ташева Д.А.:
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере,
по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд признает Ташева Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ташевым Д.А. в возрасте 20-ти лет совершены преступление, отнесенное к категории особо тяжких, и преступление средней тяжести.
Ташев Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по прежнему и настоящему местам жительства характеризуется удовлетворительно, матерью ФИО8 - положительно, за <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, их количество, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Ташев Д.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.73 и 96 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая также фактические обстоятельства умышленных преступлений, доведенных до конца, и мотив совершенных деяний, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также данные о личности Ташева Д.А. и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать Ташеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Ташеву Д.Ю. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ташева Д.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу ч.3.2 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года,
по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ташеву Д.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания Ташевым Д.А. наказания исчислять с 25 ноября 2019 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 20 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка