Приговор от 24 июня 2013 года №1-108/22105/2013г.

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/22105/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/22105/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вятские Поляны 24 июня 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г., потерпевшего гр. С., подсудимых ПОПУГАЕВА В. В. и САЛТЫКОВА Е. Б., защитников ХАЛЯПОВА Р. Х., ГАБИДУЛЛИНА Р. Х., представивших удостоверения № 305, 677 и ордера № 002526 и 006806, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    ПОПУГАЕВА В. В. <данные изъяты>, и
 
    САЛТЫКОВА Е. Б. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    ПОПУГАЕВ В. В. и САЛТЫКОВ Е. Б. совершили кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 12 по 18 октября 2012 года ночью ПОПУГАЕВ В. В. в <адрес> после распития спиртных напитков предложил САЛТЫКОВУ Е. Б. совершить кражу, похищенное продать, а вырученные деньги разделить. САЛТЫКОВ согласился. Вступив в преступный сговор, они незаконно, через проем в заборе, открыв ворота, тайно проникли во двор, а затем, разбив стекло, через окно в нежилой <адрес>. ПОПУГАЕВ наблюдал за окружающей обстановкой, а САЛТЫКОВ тайно похитил музыкальный центр «AIVA» с акустической колонкой и сетевым шнуром стоимостью 1000 рублей, перенес их к окну и вылез во двор. ПОПУГАЕВ в окно передал похищенное САЛТЫКОВУ и они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему гр. С. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые ПОПУГАЕВ В. В. и САЛТЫКОВ Е. Б. вину в совершении преступления признали полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивали на своих ходатайствах, пояснив, что осознают их характер и последствия.
 
    Требования ч. 1 и 2 ст. 314 и 315 УПК РФ по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Выслушав ходатайства подсудимых, их защитников, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами. Действия ПОПУГАЕВА В. В. и САЛТЫКОВА Е. Б. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые до начала преступления договорились о совместном его совершении, оба участвовали в краже, тайно, незаконно проникали в помещение.
 
    Согласно заключениям комиссии экспертов ПОПУГАЕВ В. В. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя, а САЛТЫКОВ Е. Б. - психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени. Во время совершения деяния и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных преступлений, так и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых являются активное способствование расследованию преступлений и признание вины, у ПОПУГАЕВА, кроме того, явка с повинной.
 
    В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание ПОПУГАЕВА В. В. и САЛТЫКОВА Е. Б. суд учитывает то, что они страдают психическими расстройствами, а также мнение потерпевшего о назначении виновным более мягкого наказания.
 
    Согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим их наказание является рецидив преступлений.
 
    Подсудимые характеризуется отрицательно, оба неоднократно привлекались к административной ответственности.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, небольшого размера (стоимости) похищенного, личности подсудимых, отбывавших наказания в местах лишения свободы и не вставших на путь исправления, при рецидиве совершивших умышленное преступление, наличия обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающего наказание, суд не находит возможным их исправление назначением наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, поэтому назначает его в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
 
    САЛТЫКОВУ Е. Б. суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. данное преступление совершено им до вынесения приговора Вятскополянского районного суда от 10.12.2012 года.
 
    Оснований, для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    ПОПУГАЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    САЛТЫКОВА Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Вятскополянского районного суда от 10.12.2012 года, назначить САЛТЫКОВУ Е. Б. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденным ПОПУГАЕВУ В. В. и САЛТЫКОВУ Е. Б. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок наказания обоим осужденным исчислять с 24 июня 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания САЛТЫКОВА Е. Б. отбытое им наказание с 18 октября 2012 годапо 23 июня 2013 года по приговору Вятскополянского районного суда от 10.12.2012 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ