Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 20 мая 2021г.
Номер документа: 1-108/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 мая 2021 года Дело N 1-108/2021

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Колесникова П.Е.,

при секретаре Дерковой А.А.,

с участием государственных обвинителей: Луговой Т.В., Андросенко Е.А.,

подсудимого Самойлова С.Н.,

защитника (по соглашению) адвоката Кондратюк О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойлова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 8.02.2021 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7.02.2021 года примерно в 17 часов 30 минут Самойлов С.Н., находясь с разрешения законного владельца в комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, достал из шкафа конверт, откуда вытащил принадлежащие К. денежные средства в размере 40 000 рублей, после чего, направившись к выходу из квартиры, проигнорировал требования наблюдавшей за его противоправными действиями К. о возврате данных денежных средств, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в заявлении), а также защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Самойлов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу о преступлении средней тяжести, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Самойлову суд учитывает, что он судимости не имеет, зарегистрирован и до задержания фактически проживал на территории <адрес> совместно с сожительницей и шестью несовершеннолетними детьми (отцовство официально не установлено), четверо из которых являются малолетними, где характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, регулярного источника дохода не имеет, хотя является трудоспособным, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетних детей, а также хронических заболеваний.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Самойлова без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать подсудимому, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.

Избранная в отношении Самойлова мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размерах 1 775 рублей и 1 500 рублей, выплаченные адвокатам Ц. и С. соответственно за оказание юридической помощи Самойлову С.Н. на стадии дознания, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда осужденному, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Самойлова С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Самойлову С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями п. "в" ч.3.1 ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу с 8.02.2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бумажный конверт, липкую ленту со следом пальца руки, находящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении там же;

- пальто зимнее, наборы, состоящие из одеяла и подушек, комплект постельного белья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, - возвратить по принадлежности К.;

- все денежные билеты Банка России достоинством 1 000 и 5 000 рублей, хранящихся в бухгалтерии УМВД России по г. Брянску, - возвратить по принадлежности Самойлову С.Н.

Процессуальные издержки в размере 3 275 рублей (расходы на оплату труда адвокатов на стадии дознания) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.

При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →