Дата принятия: 28 июня 2019г.
Номер документа: 1-108/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2019 года Дело N 1-108/2019
"28" июня 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Романовского В.М.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
ордер N508761,
удостоверение N719,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Романовского В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, пенсионера, зарегистрированного по месту пребывания сроком с 24 января 2019 года по 24 июля 2019 года и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 декабря 2018 года, около 22 часов, Романовский В.М., находясь в комнате N Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения <адрес>", расположенного в <адрес>, в ходе конфликта с Потерпевший N1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Потерпевший N1 ножницами, используемыми им в качестве оружия, один удар в область живота, причинив тому проникающее колото-резаное ранение живота <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Романовский В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 31 декабря 2018 года, около 21 часа 30 минут, <адрес>, где он на тот момент проживал, и куда к нему пришел Потерпевший N1, который проживал в соседней комнате в указанном учреждении. Последний попросил дать ему в долг 300 рублей. Отказав в даче денег, он в грубой форме потребовал у Потерпевший N1 покинуть его комнату. Тот продолжал уговаривать дать ему деньги в долг, в связи с чем между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес Потерпевший N1 один удар в область живота ножницами. После чего Потерпевший N1 схватился за живот и вышел из его комнаты. На следующий день в содеянном он признался сотрудникам полиции, которые изъяли у него в комнате ножницы, которыми он причинил телесное повреждение Потерпевший N1 Впоследствии им была написана явка с повинной, и принесены извинения последнему. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Романовского В.М. с повинной от 01 января 2019 года следует, что последний признался в том, что он 31 декабря 2018 года, около 22 часов, находясь в комнате N <адрес>, нанес один удар металлическими ножницами в область живота Потерпевший N1(т. 1 л.д. 28)
Помимо личного признания виновность подсудимого Романовского В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший N1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения <адрес>. 31 декабря 2018 года, около 22 часов, он зашел в соседнюю комнату N в указанном учреждении, где проживал Романовский В.М., с целью взять у последнего деньги в долг, но тот в грубой форме ответил ему отказом и попросил выйти из его комнаты, в связи с чем между ними произошел конфликт. В ходе конфликта Романовский В.М. схватил со стола металлические ножницы, которыми нанес ему один удар в область живота. Почувствовав резкую боль, он ушел к себе в комнату, где обнаружил у себя рану в области живота, из которой текла кровь. На следующий день утром его самочувствие ухудшилось, и он обратился к дежурной медсестре ФИО5, которой ошибочно сказал о том, что Романовский В.М. ударил его ножом в область живота. Последняя вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован в Брянскую городскую больницу N, где ему сделали операцию, и он находился на лечении. Претензий к подсудимому он не имеет, тот принес ему свои извинения.(т. 1 л.д. 46-49)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 - медсестры Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения <адрес> данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 01 января 2019, около 08 часов, находясь на дежурстве, к ней с жалобами на головную боль и высокую температуру обратился Потерпевший N1, от которого ей стало известно, что 31 декабря 2018 года в вечернее время Романовский В.М. нанес ему удар ножом в область живота. Оказав Потерпевший N1 первую медицинскую помощь, она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, и последний был госпитализирован в Брянскую городскую больницу N. В последующем от Романовского В.М. ей стало известно, что он нанес Потерпевший N1 удар не ножом, а ножницами.(т. 1 л.д. 115-117)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 - врача-хирурга ГАУЗ "Брянская городская больница N", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 01 января 2019 года в 11 часов 46 минут в приемный покой указанного медицинского учреждения поступил Потерпевший N1 с предварительным диагнозом - <данные изъяты> При обследовании последнего у Потерпевший N1 ею было установлено проникающее ранение в брюшную полость. На ее вопрос об обстоятельствах получения телесного повреждения Потерпевший N1, пояснил, что 31 декабря 2018 года в вечернее время в ходе конфликта его сосед нанес ему один удар ножницами в область живота.(т. 1 л.д. 118-120)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 - медсестры приемного отделения ГАУЗ "Брянская городская больница N", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 01 января 2019 года, около 11 часов 46 минут, когда она находилась на рабочем месте, в приемный покой был доставлен Потерпевший N1 с диагнозом - <данные изъяты>. При этом последний пояснил, что накануне сосед нанес ему удар ножницами. В последующем Потерпевший N1 был госпитализирован в хирургическое отделение.(т. 1 л.д. 121-123)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 01 января 2019 года, была осмотрена комната N <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты личные вещи проживающего в данной комнате Потерпевший N1, в которых последний находился в момент причинения ему телесного повреждения Романовским В.М., а именно майка серого цвета и футболка серого цвета со следами вещества бурого цвета.(т. 1 л.д. 12-17)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств N от 20 февраля 2019 года, на майке серого цвета, футболке серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01 января 2019 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего Потерпевший N1 и исключается за счет подозреваемого Романовского В.М. (т. 1 л.д. 64-69)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему, от 01 января 2019 года, с участием Романовского В.М. была осмотрена комната N <адрес> расположенного в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты находившиеся на столе металлические ножницы. Присутствующий при осмотре Романовский В.М. пояснил, что указанными ножницами он нанес один удар в живот Потерпевший N1(т. 1 л.д. 18-23)
Из заключения трасологической судебной экспертизы Nэ от 13 февраля 2019 года следует, что на представленных майке и футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01 января 2019 года в комнате N Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения <адрес>, расположенного в <адрес>, имеются повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и образованы одномоментно колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с лезвиями ножниц, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01 января 2019 года в помещении комнаты N <адрес>.(т. 1 л.д. 54-57)
Из заключения медицинской судебной экспертизы N от 30 апреля 2019 года следует, что при обращении 01 января 2019 года за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N1 установлено проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов с локализацией кожной раны в эпигастральной области левее на 2 см от средней линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение могло быть причинено от контактного взаимодействия с острым предметом удлиненной формы.(т. 1 л.д. 187-189)
Заключения вышеуказанных судебных экспертиз являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд принимает их в качестве достоверных доказательств по уголовному делу.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 15 марта 2019 года с участием обвиняемого Романовского В.М., последний в присутствии защитника-адвоката указал комнату N в <адрес> расположенном в <адрес>, где 31 декабря 2018 года, около 22 часов, он нанес удар ножницами в область живота Потерпевший N1(т. 1 л.д. 107-114) При этом сведения, изложенные в указанном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший N1, оглашенными в судебном заседании об обстоятельствах причинения последнему телесного повреждения, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Потерпевший N1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Романовского В.М., в связи с чем признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам.
При этом отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего Потерпевший N1 и указанных свидетелей не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, не влияют на доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении и квалификацию содеянного им, а объясняются прошествием определенного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых они дали показания.
Самоизобличающие показания подсудимого Романовского В.М. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Потерпевший N1 суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Признавая в действиях подсудимого Романовского В.М. квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Романовский В.М. использовал ножницы, которыми нанес один удар в область живота Потерпевший N1, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.
У суда не имеется оснований для установления состояния аффекта у подсудимого Романовского В.М., поскольку, согласно исследованным судом доказательствам, установлено, что длительной психотравмирующей ситуации для него не существовало. Об отсутствии у Романовского В.М. внезапно возникшего сильного душевного волнения в момент причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1 также свидетельствуют осознанность, целенаправленность, последовательность, логичность и мотивация его действий.
Не имеется также оснований считать, что Романовский В.М. совершил преступление в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку в момент причинения проникающего колото-резаного ранения Потерпевший N1 последний на Романовского В.М. не нападал, и его поведение опасности для жизни и здоровья подсудимого не представляло.
Тяжесть телесных повреждений, причиненных Потерпевший N1, их локализация, применение в качестве орудия преступления ножниц подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умышленно нанося удар ножницами с достаточной силой в место расположения жизненно важных органов потерпевшему, подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с умыслом на причинение тяжких телесных повреждений Потерпевший N1
Указание защитника-адвоката Гарбуз Е.Г. о том, что действия подсудимого Романовского В.М. были спровоцированы потерпевшим Потерпевший N1, суд находит несостоятельным, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что потерпевшим никаких противоправных и аморальных действий не совершалось.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Романовского В.М. доказана в полном объеме, и квалифицирует его действия по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, был отчислен за нарушение правил внутреннего распорядка, не принимал участия в общественной и трудовой жизни дома-интерната, вел обособленный образ жизни, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N380 от 12 марта 2019 года, у Романовского В.М. обнаруживалось в период криминала, обнаруживается и в настоящее время органическое расстройство в связи с травмой головного мозга. В то же время Романовский В.М. к психиатру не обращался, у него нет грубых нарушений мышления бреда, галлюцинаций, слабоумия, достаточна критика, что свидетельствует о невыраженности психических нарушений и сохранной способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период криминала, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Романовский В.М. не нуждается.(т. 1 л.д. 94-95)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Романовского В.М. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романовского В.М., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки показаний на месте, состояние психического и физического здоровья подсудимого, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему за содеянное.
При назначении подсудимому Романовскому В.М. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против личности, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его пожилой возраст и отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Потерпевший N1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Романовскому В.М. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом изложенного выше, суд не усматривает.
С учетом данных о личности Романовского В.М., конкретных обстоятельств совершенного им преступления против личности, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Романовским В.М. преступления, направленного против личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения Романовскому В.М. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Романовскому В.М. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе предварительного следствия за оказание юридической помощи Романовскому В.М. по назначению следователя защитнику-адвокату Гарбуз Е.Г. в сумме 1800 рублей, защитнику-адвокату Захаровой А.Е. в сумме 5400 рублей, а всего в сумме 9000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Романовского В.М. от возмещения процессуальных издержек, учитывая наличие у него ежемесячного источника дохода в виде пенсии, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романовского В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Романовскому В.М. исчислять с 28 июня 2019 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Романовскому В.М. время его содержания под стражей с 28 июня 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Романовскому В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку серого цвета, майку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Потерпевший N1 по принадлежности; ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 9000(девяти тысяч) рублей взыскать с Романовского В.М. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка