Приговор от 14 марта 2014 года №1-108/2014(№)

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 14 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Девянина Е.А., его защитника адвоката Левина Ю.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Девянина (Горюшина) Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.2 ст. 228, 64 УК РФ к одному году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Девянин (Горюшин) Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и, управляя транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступления совершены им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    Девянин (Горюшин) Е.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ., точное время в ходе следствия не установлено, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у знакомого ФИО8 пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,11 грамма, два из которых лично употребил, один - ДД.ММ.ГГГГ Оставшиеся три пакетика с наркотическим средством хранил при себе и по месту жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у <адрес> Девянин (Горюшин) Е.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, и был доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты> по адресу <адрес>, где в 15.45 часов у него были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой - 0,35 грамм, 0,39 грамм и 0,37 грамм, а всего общей массой -1,11 грамма, которые он постоянно хранил при себе с момента приобретения до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ 15.45 часов.
 
    В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным.
 
    Он же, Девянин (Горюшин) Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9, двигаясь по 56 километру автодороги <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, со скоростью около 60 км/ч, которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, перевозил на переднем пассажирском сидении пассажиров ФИО10, не пристегнутую ремнем безопасности и пассажира ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшего 12-летнего возраста, без использования детского удерживающего устройства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, на участке автодороги Хлевное-Липецк, расположенном в районе <адрес>, с целью осуществления опережения двигавшихся по автодороге в попутном направлении автомобилей, изменил направление движения, выехал на правую по ходу движения обочину, тем самым применив небезопасный маневр, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего по неосторожности допустил съезд в кювет и наезд на препятствие – металлическое ограждение.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившемуся на руках пассажира ФИО10, были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Своими действиями Девянин (Горюшин) Е.А. нарушил требования п.п. 2.1.2, 8.1, 9.9, 10.1, 22.9 правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Наказание по предъявленному Девянину (Горюшину) Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Девянин (Горюшин) Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Девянина (Горюшина) Е.А.:
 
    - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    - по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Девянину (Горюшину) Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Девянин (Горюшин) Е.А. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> ФИО11 - <данные изъяты> (т.1 л.д. 112), УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> ФИО12 - <данные изъяты> (т.2 л.д.146, 148), по месту регистрации и жительства свидетелем ФИО13 – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 113), свидетелем ФИО14 - <данные изъяты> (т.1 л.д. 114), по месту отбывания наказания ФКУ ИК№ в целом <данные изъяты> (т.1 л.д.107-108, т.2 л.д. 157-160); по месту учебы СШ № <данные изъяты> (т.1 л.д.149).
 
    Состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.171); состоит на учете в ОКУ «ЛОПНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 109); состоит на учете в ГУЗ <данные изъяты>, с диагнозом: «<данные изъяты>» (т.2 л.д.175).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Девянин (Горюшин) Е.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.90-91);
 
    К смягчающим наказание Девянина (Горюшина) Е.А. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья его и членов его семьи, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Поскольку Девянин (Горюшин) Е.А. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    При назначении наказания Девянину (Горюшину) Е.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения Девянину (Горюшину) Е.А. наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для освобождения Девянина (Горюшина) Е.А. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Девянина (Горюшина) Е.А., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд приходит к выводу, что сохранение за Девяниным (Горюшиным) Е.А. права управления транспортными средствами в конкретном случае не будет способствовать целям наказания, применяемого не только для восстановления социальной справедливости, но и в целях предупреждения новых преступлений. Таким образом, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Девянина (Горюшина) Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    Девянина (Горюшина) Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Девянину (Горюшину) Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Девянину (Горюшину) Е.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Девянину (Горюшину) Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, находящуюся в трёх полимерных пакетиках: № массой – 0,31 грамма, № массой- 0,35 грамма, №- массой- 0,33 грамма, общей массой 0,99 грамма, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, опечатанного печатью «<данные изъяты>», снабжённого пояснительной биркой с подписями участвующих лиц; стеклянный пузырёк с надписью «<данные изъяты>», упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «<данные изъяты>», снабжённый пояснительной биркой с подписями участвующих лиц; наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 0, 25 грамма, находящееся в двух бумажных свёртках, упакованные в бумажном конверт белого цвета, опечатанный печатью «<данные изъяты>», снабжённого пояснительной биркой с подписями участвующих лиц, сданные в камеру вещественных доказательств ОП № УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - административный материал от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горюшина Е.А. – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - автомобиль <данные изъяты> р.з. № находящийся на хранении у собственника ФИО9 – передать в пользование и распоряжение ФИО9
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Абрамовой К.В., в сумме 1650 рублей 00 копеек, адвоката Левина Ю.А. в сумме 550 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         /подпись/     С.И. Грабовская