Решение от 04 августа 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-108/2014
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
                              Именем Российской Федерации
 
                                                                                                   Дело № 1-108/2014-1м
 
    с. Уват Уватского района Тюменской области                    04 августа 2014 года                                                                                        
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской  области
 
    (улица Октябрьская, 61) Пащенко Т.М.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Тюменской области  Колоскова М.В.
 
    Подсудимого  Захарова А.Н.
 
    Защитника  - адвоката Бакаевой Е.П., представившей ордер № 910 от 04.08.2014 года и удостоверение № 497 от <ДАТА3>
 
    Потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Леоновой С.Г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-108/2014-1м в отношении Захарова А.Н.,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Захаров А.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 03 июля 2014 года около 07 часов 45 минут Захаров <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома 19 на улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> района Тюменской области, открыв кошелек <ФИО1>, увидел две банковские карты: ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ОТП Банк», с написанными на них пин-кодами, после чего решил похитить данные карты с целью совершения хищения с них денежных средств. Осуществляя задуманное, Захаров А.Н. из кошелька <ФИО1>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту ОАО «ОТП Банк» счет № 40817810000116254162 и банковскую карту ОАО «Сбербанк России». Далее он с целью хищения денежных средств с указанных карт, 03 июля 2014 года около 08 часов 20 минут рассчитался банковской картой ОАО «ОТП Банк» счет № 40817810000116254162 в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в здании № 16 по улице Степана Разина в селе <АДРЕС> района Тюменской области, в сумме 604 рублей по безналичному расчету, оплатив покупки: «Бутылку водки «Мерка» объемом 0,5 литра, пачку сигарет «Петр 1», пачку сигарет «Ява». Захаров А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковских карт ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ОТП Банк», принадлежащих <ФИО1>, для приобретения спиртного 03.07.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, передал карты: ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ОТП Банк» с персональным идентификационным кодом, для осуществления безналичного расчета <ФИО3>, не сообщая ему, что данные карты им похищены, который рассчитался банковской картой ОАО «ОТП Банк» счет № 40817810000116254162 в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в здании № 16 на улице Степана Разина в селе <АДРЕС> района Тюменской области, в сумме 695 рубля по безналичному расчету, оплатив покупки: «Бутылку водки объемом 0,5 литра, две бутылки вина «Портвейн 777», две пачки сигарет «Тройка», пачку сигарет «Петр 1».
 
         Своими действиями Захаров А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил с банковской карты ОАО «ОТП Банк» счет № 40817810000116254162 денежные средства, причинив потерпевшей <ФИО1> ущерб на общую сумму 1299 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
         В ходе предварительного следствия Захаров А.Н. в присутствии защитника и в соответствии с ч.2 ст.226.1, ч.2 ст.226 УПК РФ заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, признав  свою вину, характер и размер причинённого вреда, не оспаривая правовую оценку деяния, приведённую в постановлении о возбуждении уголовного дела,  которое удовлетворено, дознание проведено в сокращенной форме.
 
         Потерпевшая <ФИО1> согласилась на проведение дознания в сокращенной форме и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил предъявленное обвинение, признал вину в краже денег в сумме 1299 рублей у <ФИО1> при установленных обстоятельствах; поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив добровольность его заявления, в присутствии и после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства.
 
         Защитник Бакаева Е.П. подтвердила указанные обстоятельства.
 
         В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Государственный обвинитель Колосков М.В. и потерпевшая <ФИО1> не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Обсудив ходатайство подсудимого, убедившись, что он осознает его характер и последствия;  заявляет добровольно и в присутствии защитника; совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; санкция  части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет; суд с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и в соответствии с  частью 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  считает возможным постановить приговор в отношении Захарова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
         Оценив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается  доказательствами по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        В соответствии со статьями 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4> суд учитывает, что он совершил умышленное преступление  небольшой тяжести, будучи осужденным за умышленное преступление средней тяжести по приговору от 01.06.2012 <АДРЕС> районного суда Тюменской области, наказание в виде штрафа не исполнено (л.д.52-53, 58-61,96-99); проживает с сожительницей и малолетней дочерью 2010 года рождения (л.д.50-51), по месту жительства характеризуется отрицательно участковым уполномоченным ОМВД России по <АДРЕС> району (л.д.67) - злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы и заявления на  его поведение; и удовлетворительно главой администрации <АДРЕС> сельского поселения (л.д.66) - по поводу нарушения общественного порядка не вызывался; к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался (54-57); согласно справке ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.<АДРЕС>) на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.63).
 
         Признание вины подсудимым, явка с повинной (л.д.8), возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с пунктами «И», «Г» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
         В действиях подсудимого согласно части 1 статьи 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а) ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
         На основании изложенного, с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности Захарова А.Н., влияния наказания на исправление подсудимого и условия  жизни его семьи, добровольного возмещения ущерба потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимого, его имущественного положения, имеющего постоянное место работы, суд считает справедливым и соответствующим цели правосудия назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1ст.158 УК РФ по правилам  ст.53, ч.1,5 ст.62, ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
 
         С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений  части 6 статьи 15, статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
          Гражданский  иск в судебном заседании  не заявлен.
 
          Вещественных доказательств по делу нет.
 
          Руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Захарова А.Н. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить  ему наказание в соответствии со статьёй 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 08 (ВОСЕМЬ) месяцев;
 
         В соответствии с ч.ч.1-3,5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное<ФИО4>  наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (ОДИН) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
        На период испытательного срока возложить наЗахарова <ФИО2> исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства  и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в установленные для него дни.
 
         Приговор от 01.06.2012 <АДРЕС> районного суда Тюменской области  в отношении Захарова А.Н., осужденного по части 1 статьи 166 УК РФ к штрафу в размере 60 000 рублей, с рассрочкой оплаты на 24 месяца, исполнять самостоятельно.
 
       Меру принуждения обязательство о явке в отношении Захарова А.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Тюменской  области путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления мировому судье в течение 10 суток с момента  провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных  статьёй 317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе  пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.   
 
          Мировой судья
 
         судебного участка № 1
 
         <АДРЕС> района Тюменской области             подпись           Пащенко Т.М.