Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-108/14 (12200)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевского района Кировской области Петуховой С.Н.,
подсудимого Токарева <ФИО1>,
защитника Симонишвили В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Токарева <ФИО4>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев А.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 мая 2013 года, около 15 часов 30 минут, Токарев А.Г., находясь на перекрестке улиц Школьная и Садовая с. Хмелевка Зуевского района Кировской области, из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой пнул своего малолетнего сына <ФИО2> 1 раз ногой, обутой в сланцы, по ягодицам, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
Подсудимый Токарев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
Защитник Токарева А.Г. адвокат Симонишвили В.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Токарев А.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Действия подсудимого Токарева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении Токареву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Токарев А.Г. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести. Виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка - <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Токареву А.Г. суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.
Как личность Токарев А.Г. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Токареву А.Г. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Токаревым А.Г., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Токареву А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Токарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Токареву <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Симонишвили В.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова