Решение от 08 сентября 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-108/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
08 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми Смирнова О.В. при секретаре Ахмедовой Е.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя Цывинской В.В.,
 
    подсудимого Гизатуллина П.Т. и его защитника адвоката Мелентьева С.Н.,
 
    подсудимого Тимушева В.И. и его защитника адвоката Шуракова В.Л.,
 
    потерпевшего <ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гизатуллина П.Т., ..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Тимушева В.И., .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Гизатуллин П.Т. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, а Тимушев В.И. обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    ., Гизатуллин П.Т., действуя совместно и согласованно с Тимушевым В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, между .., осознавая противоправный характер своих преступных действий, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар локтем в область лица <ФИО1, от чего последний испытал физическую боль. В свою очередь Тимушев В.И., действуя совместно и согласованно с Гизатуллиным П.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанный выше период времени, между домами №X умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица <ФИО1, отчего последний испытал физическую боль. После чего Гизатуллин П.Т. нанес один удар локтем по лицу <ФИО1, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю.
 
    В судебном заседании подсудимые после консультаций с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили мировому судье, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимых.
 
    Государственный обвинитель также не возражал в заявленном подсудимыми ходатайстве об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гизатуллина П.Т. мировым судьей квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Действия Тимушева В.И. мировым судьей квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Наказание за указанные преступления, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимые вину свою признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гизатуллину П.Т., мировой судья признает наличие у него малолетнего ребенка - п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гизатуллину П.Т., является совершение преступления в составе группы лиц - п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Тимушеву  В.И., в ходе производства по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тимушеву В.И., является совершение преступления в составе группы лиц - п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гизатуллина П.Т., который …, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание данные о личности Тимушева В.И., …., мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Гизатуллина П.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства и отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить   Гизатуллину П.Т. до вступления приговора в законную  силу.
 
    Тимушева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства и отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить   Тимушеву В.И. до вступления приговора в законную  силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья
 
                       О.В. Смирнова