Решение от 20 августа 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                      г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                        <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> Сулин <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, работающей неофициально мастером маникюра-педикюра в салоне красоты «Афина», незамужней, малолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 46, кв. 5, ранее судимой <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, наказание отбыто <ДАТА6>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> <ДАТА7>, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в гипермаркете «Ашан-Аксай», расположенном на территории СТЦ «Мега» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проспект, 23, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действий никто из окружающих и рабочего персонала не видит, тайно похитила с прилавков гипермаркета товар, принадлежащий ООО «Ашан»: 1).томаты сливовидные весом 0,560 кг. стоимостью 171 руб. за 1 кг. на сумму 95 руб. 76 коп., 2).огурцы короткоплодные весом 0,784 кг. стоимостью 73 руб. за 1 кг. на сумму 57 руб. 23 коп., 3). базилик в упаковке - 1 шт. стоимостью 28 руб., 4). окорок свиной без кости весом 1,765 кг. стоимостью 242 руб. 66 коп. за 1 кг. на сумму 428 руб. 29 коп., 5). шоколадный батончик «Киндер Кантри» - 39 шт. стоимостью 13 руб. 78 коп. за 1 шт. на сумму 537 руб. 42 коп., 6).шоколад «Ритер Спорт с цел. лес. орехом» - 7 шт. стоимостью 39 руб. 08 коп. за 1 шт. на сумму 273 руб. 56 коп., а всего на общую сумму 1420 руб. 26 коп., который спрятала в находившуюся при ней сумку, после чего, минуя торговые кассы и не произведя оплату за товар, направилась к выходу из гипермаркета, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после пересечения линии торговых касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета. Своими действиями <ФИО3> могла бы причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1420 руб. 26 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 6 ст. 226.9, ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, о том, что назначенное подсудимой наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Ходатайство подсудимой <ФИО3> было поддержано ее защитником <ФИО4> Против удовлетворения указанного ходатайства государственный обвинитель не возражал.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства он не возражает.
 
    Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
 
    Вина подсудимой <ФИО3> полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
 
    <ФИО3> ранее судима, судимость не снята и не погашена, работает неофициально, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств факт признания подсудимой вины в полном объеме, раскаяния в содеянном.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания <ФИО3>, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств - 1) томаты сливовидные весом 0,560 кг., 2) огурцы короткоплодные весом 0,784 кг., 3) базилик в упаковке - 1 шт., 4) окорок свиной без кости весом 1,765 кг., 5) шоколадный батончик «Киндер Кантри» - 39 шт., 6) шоколад «Ритер Спорт с цел. лес. орехом» - 7 шт., суд считает разрешенной, поскольку они возвращены представителю потерпевшего.
 
    Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом <ФИО4> ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебном заседании интересов подсудимой <ФИО3> подлежит удовлетворению и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной <ФИО3> следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. <АДРЕС>, за исключением случаев получения осужденной медицинской помощи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории г. <АДРЕС>. Возложить на осужденную <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО3>, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1) томаты сливовидные весом 0,560 кг., 2) огурцы короткоплодные весом 0,784 кг., 3) базилик в упаковке - 1 шт., 4) окорок свиной без кости весом 1,765 кг., 5) шоколадный батончик «Киндер Кантри» - 39 шт., 6) шоколад «Ритер Спорт с цел. лес. орехом» - 7 шт., возвращенные представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.
 
    Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>, в размере 1650 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                       <ФИО1>