Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 23.09.2014.
Дело № 1-108/16209/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 11 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 017929 от 10.09.2014г.,
подсудимого Суханова И.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суханова И.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суханов И.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов 30 минут 17.07.2014 до 00 часов 05 минут 18.07.2014 Суханов И.М., находясь в доме по адресу: ****, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил рукой за шею С.О.А. и с силой сжимал, причинив потерпевшей физическую нобль, после чего умышленно нанес ей один удар ладонью по груди, от чего последняя испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий Суханов И.М. в указанное время в указанном месте, умышленно нанес С.О.А. один удар ладонью по лицу, причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Суханов И.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая С.О.А. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Сухановым И.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Суханова И.М по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Вину Суханова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суханова И.М. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Суханов И.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение преступления в отношении той же потерпевшей, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, официально трудоустроен, единожды привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, по месту жительства, работы и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется удовлетворительно, и приходит к выводу о назначения Суханову И.М. наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработка иного дохода.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суханова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Н.М. Тимакин