Дата принятия: 19 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-108/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      с.Буздяк, РБ                                                                                                      19 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,
 
    подсудимого Акмаева М.А.,защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер №****,
 
    представителя потерпевшей организации ***,
 
    при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Акмаева М.А., ОБЕЗЛИЧЕНО,  ранее судимого:
 
    11.05.2010 года Октябрьским районным судом г.Уфа РБ по ч.3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы на основании ст 70 УК РФ присоединеннеотбытый срок по приговору Петроградского районного суда г.Санкт -Петербург от 11.10.2005г. (ст. 162. ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ - 6 лет лишения свободы), всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда г.Уфа РБ от 26.04.2011г. срок снижен до 2л. 4 мес. лишения свободы. Определением Верховного суда РБ от 28.07.2011г. постановление Калининского районного суда г.Уфа РБ от 26.04.2011г. отменено на новое рассмотрение. Постановлением Калининского районного суда г.Уфа РБ от 02.12.2011г. освобожден 13.12.2011г.на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Акмаев М.А. совершилмошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах  влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 28 ноября 2013года Акмаев М.А. зарегистрирован в государственном казенном учреждении (ГКУ) Центр занятости населения (ЦЗН) **** района в качестве безработного. При этом он обязался регулярно посещать Центр занятости населения, содействовать процессу трудоустройства и информировать центр занятости о результатах поиска работы, в том числе и в случае трудоустройства на временную или постоянную работу. С этого времени Акмаев М.А. начал получать соответствующее пособие по безработице. 05 марта 2014 года Акмаев М.А. согласно приказа № **** был принят на работу в качестве ****, расположенном по адресу: ****, где начал получать заработную плату. Таким образом, в период времени с 05 марта 2014 года по 08 мая 2014 года Акмаев М.А. имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, скрывая факт о трудоустройстве от органа ГКУ ЦЗН **** района в качестве водителя в ****, будучи осведомленным, что не имеет права, на получение вышеуказанного пособия имея корыстные цели, направленные на хищение денежных средств, при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение пособия по безработице на общую сумму ****, перечисленные ГКУ ЦЗН **** района на банковскую карту Акмаева М.А. выданная ****. Таким образом, Акмаевым М.А. вследствиехищения денежных средств, в сумме **** ГКУ Центр занятости населения **** района причинен  ущерб на сумму ****.
 
    Таким образом, Акмаев М.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ, то есть мошенничество при получении выплат.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая     мнение представителя потерпевшей организации, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Акмаеву М.А. обвинениепо ч.1 ст.159.2 УК РФ в  мошенничестве при получении выплат обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и меры наказания  Акмаеву М.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение представителя потерпевшей организации, не просившего строгого наказания для подсудимого, добровольное возмещение материального ущерба в ходе дознания.  
 
     Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела Акмаев М.А. был опрошен участковым уполномоченным полиции, в своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.7-8). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку Акмаев М.А. сообщило совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1). 
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба в ходе дознания,  а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ.   Обстоятельством, отягчающим наказание, суд  усматривает рецидив преступления, в соответствии с п. «а» ч.1. ст. 63 УК РФ.
 
        Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Акмаева М.А.,  руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая изложенное и принимая во внимание имеющиеся  по делу смягчающие наказания обстоятельства, мнение представителя потерпевшей организации, не просившего строгого наказания для подсудимого,  и то, что подсудимый  совершил преступление небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление подсудимому Акмаеву М.А. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ с отбыванием по месту жительства.
 
        Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований ч.  5 ст.62 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Акмаева М.А. не подлежат. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Акмаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по  месту жительства осужденного, сроком на  8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государство.
 
                Контроль за исполнением приговора подсудимого Акмаева М.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
     Меру пресечения подсудимому Акмаеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Г.М.Андарьянов
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014г.