Приговор от 27 августа 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                               27 августа 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шохиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.
 
    адвоката филиала № СОКА <адрес> Исаевой Р.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевших Бастина А.Ф. и Вернигор Т.Ф.
 
    при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-108/2014 в отношении:
 
    Черняйкина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черняйкин В.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 35 минут, более точно время следствием не установлено, Бастин А.Ф. и ФИО1 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Черняйкин В.Е. В связи с тем, что Бастин А.Ф. и ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя требования Черняйкина В.Е, отказывались покидать его квартиру, у Черняйкина В.Е, после того, как в ответ на его требование покинуть квартиру ФИО1 оскорбил его грубой нецензурной бранью, внезапно возник преступный умысел на причинение смерти ФИО1, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, осознавая противоправность, общественную опасность и незаконный характер своих действий, Черняйкин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил находившийся в верхнем ящике стола кухонный нож, подошел к лежащему на кровати в комнате ФИО1 и нанес им два удара ФИО1 в жизненно важную область тела - в область грудной клетки, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №Серг. следующие телесные повреждения:
 
    - слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми, темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала.
 
    - слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала.
 
    Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого; слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, сопровождавшиеся внутренним кровотечением и осложнившиеся развитием острой массивной кровопотери, как каждое в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1
 
    Смерть ФИО1 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления 07.06.2014.
 
    Своими действиями Черняйкин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут, более точно время следствием не установлено, Бастин А.Ф. и ФИО1 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Черняйкин В.Е. В связи с тем, что Бастин А.Ф. и ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя требования Черняйкина В.Е, отказывались покидать его квартиру, у Черняйкина В.Е. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Бастину А.Ф, опасного для жизни, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Бастину А.Ф, осознавая противоправность, общественную опасность и незаконный характер своих действий, Черняйкин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с имеющимся у него кухонным ножом, подошел к лежащему на кровати в комнате Бастину А.Ф. и нанес указанным ножом один удар в жизненно-важную область грудной клетки Бастина А.Ф., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/Серг. следующие телесные повреждения:
 
    - слепое, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, ранение передней поверхности грудной клетки, с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутренним кровотечением.
 
    Повреждение - слепое, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, ранение передней брюшной клетки с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутренним кровотечением, являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    О совершенном Черняйкин В.Е. сообщил соседям, после чего оставался на месте происшествия до прибытия медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов.
 
    Своими действиями Черняйкин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимый Черняйкин В.Е. вину по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли ФИО1 и Бастин А., раньше он их знал, отношений никаких с ними не было. Они оба были пьяные, попросили у него спиртного. У него спиртного не было, он был недоволен их приходом, но включил им музыку, предложил послушать. ФИО1 и Бастин А. вели себя нахально. Прошли в спальню, легли в одежде один на одну кровать, другой на другую кровать. Он утром выпивал немного спиртного, был слегка выпивши, с ФИО1 и Бастиным А. не пил. Его возмутило поведение ФИО17 и Бастина, он стал говорить зачем ФИО17 в грязной одежде лег на частую постель. ФИО17 <данные изъяты>. Он выгонял незваных гостей из дома, они не уходили, называли его обидными словами. Тогда он пошел на кухню, взял нож, вернулся в спальню и ударил ножом в грудь ФИО1 Потом подошел к Бастину А., стал его будить, также ударил 1 раз ножом в туловище. Убивать он никого не хотел. ФИО1 продолжал его оскорблять, тогда он еще раз ударил ножом ФИО1 в спину. После этого пошел к соседке ФИО15 и сказал, что убил <данные изъяты>, что Бастин жив, чтобы она вызвала скорую помощь. Он раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Он просит о смягчении наказания, так как раскаивается, <данные изъяты>
 
    Потерпевшая Вернигор Т.Ф. показала, что погибший ФИО1 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была родительская суббота, в этот день они поминали <данные изъяты> у нее дома, распивали спиртные напитки. Спиртные напитки пил ФИО1, Бастин А., она тоже немножко выпила. Потом к ним пришел ФИО16 и позвал <данные изъяты> и Бастина А. к себе домой, они согласились и ушли к Черняйкину в гости. Вечером в этот день пришел ФИО16 и сказал, что зарезал сына. Она побежала в дом к Черняйкину и увидела, что сидит Бастин А., а на полу в спальне лежит мертвый <данные изъяты> ФИО3. Все было залито кровью. Она побежала к соседке ФИО10, попросила вызвать полицию. ФИО10 ей не поверила, сама пошла к ФИО16 и только после этого вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Она не желает предъявлять гражданский иск о взыскании морального вреда, <данные изъяты> все равно не вернуть. Она думает, что в силу возраста ФИО16 уже не вернется из мест лишения свободы, она оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Потерпевший Бастин А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 весь день пили спиртные напитки у Вернигор ФИО23 вечером курили на лавочке. К ним подошел ФИО16, позвал в гости. В доме ФИО16 они также распивали спиртные напитки, пил ли с ними ФИО16 он не помнит. Что произошло в доме Черняйкина он не помнит, когда он очнулся, увидел себя в бинтах. У него было ножевое ранение в печень. Состояние здоровья у него сейчас нормальное, он вышел на работу. Вопрос о мере наказания он оставляет на усмотрение суда, он хочет впоследствии предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они дома отмечали день рождения <данные изъяты>, часов в 8 вечера прибежала Вернигор ФИО24., попросила вызвать сотрудников полиции, сказала, что зарезали <данные изъяты> ФИО1 Она ей не поверила, сама пошла к дому ФИО16 На улице на лавке сидел ФИО16, он был пьяный. ФИО16 сказал ей, чтобы она посмотрела, что он натворил. В сенях сидел Бастин ФИО25., она прошла в спальню и на полу увидела мертвого ФИО1, из-под него тела кровь, из спины торчал нож. Она вышла и сказала Черняйкину, что он наделал, тот ответил, что они его обижали. Она пришла домой вызвала врача и сотрудников полиции. ФИО16 был уважительный, добрый, о потерпевших она также не может сказать плохого.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила ФИО10 и сказала, что зарезали ФИО1 Она пошла к дому ФИО1, по дороге ее встретила ФИО10, которая ей сказала, что ФИО1 находится в доме ФИО16 Она зашла в дом к ФИО16, в спальне она увидела, что на полу лежит мертвый ФИО1, в передней части грудной клетки у него была ножевая рана, на полу было много крови. На кровати при входе лежал Бастин А., у него было проникающее ранение грудной клетки справа. Он был в сознании, она оказала ему медицинскую помощь. Она знает, что Бастин А. и ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками. ФИО16 <данные изъяты>. Черняйкин ФИО26 не пьяница, но выпивал.
 
    Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.4-17) усматривается что была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра была установлена обстановка на месте происшествия, изъято орудие преступления.
 
    Из протокола выемки ( л.д. 95-98) усматривается, что у Черняйкина В.Е. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступлений.
 
    Из протокола выемки ( л.д.150-152) усматривается, что была <адрес> произведена выемка одежды ФИО1, в которой он находился в момент происшествия.
 
    Из протокола осмотра предметов ( л.д. 177-180) усматривается, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия.     
 
    Согласно заключению эксперта №№. трупа от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 28-36) у ФИО1 устанавливаются телесные повреждения:
 
    - слепое, проникающие в левую плевральную полость, колото-резаное ранение (раны №1) грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми, темно-красными кровоизлияниями, по ходу раневого канала.
 
    - слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение (рана №2) задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми темно-красными кровоизлияниями, по ходу раневого канала.
 
    Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми темно-красными кровоизлияниями, по ходу раневого канала, слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение (рана №2) задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, очаговыми темно-красными кровоизлияниями, по ходу раневого канала - возникли от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.
 
    Смерть ФИО1 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения (рана №1) передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения (рана №2) задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.
 
    Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого, слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотери, как каждое в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1
 
    Согласно заключению эксперта №№. трупа от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 40-44) у Бастина А.Ф. устанавливаются телесные повреждения:
 
    - слепое, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, ранение передней поверхности грудной клетки, с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутренним кровотечением.
 
    Повреждение - слепое проникающее, в правую плевральную полость и брюшную полость, ранение передней брюшной стенки, с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутренним кровотечением, являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 62-63) Черняйкин В.Е. <данные изъяты>. Может в настоящее время и мог в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключению эксперта № от 19-ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 78-91) на представленных на исследование смыве со стены, смыве с двери при входе в дом, спортивных брюках Черняйкина В.Е., клетчатой рубашке Черняйкина В.Е., майке, брюках спортивных, трусах с трупа ФИО1, клинке и рукоятке ножа обнаружена кровь человека которая происходит от ФИО1; на представленных на исследование смыве с порога, двух смывах с фляжки, брюках светло-серого цвета, пододеяльнике обнаружена кровь человека, которая происходит от Бастина А.Ф.; На представленных на исследование спортивных брюках Черняйкина В.Е. обнаружена кровь которая происходит от Черняйкина В.Е., ФИО1; на представленных на исследование клетчатой рубашке Черняйкина В.Е., брюках светло-серого цвета обнаружены смешанные следы крови человека исследованием которых установлено, что они происходят от Бастина А.Ф., ФИО1; На представленных на исследование смыве со стола и щетке обнаружены смешанные следы крови человека, которые происходят от трех и более лиц, не исключается происхождение от Черняйкина В.Е., ФИО1, Бастина А.Ф.
 
    Согласно рапорта начальника дежурной смены дежурной части ОМВД России по <адрес> ( л.д. 21) ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут поступило сообщение от ФИО10 о том, что в <адрес> ФИО1 нанесли ножевое ранение.
 
    Согласно явки с повинной Черняйкина В.Е. ( л.д.19) он ДД.ММ.ГГГГ у себя дома нанес 2 удара ножом ФИО1, от которых он скончался, а также нанес удар ножом Бастину в область живота. В содеянном раскаивается.
 
    Таким образом, совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет прийти к выводу о доказанности вины Черняйкина В.Е. в совершении убийства ФИО1 и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, о доказанности вины Черняйкина В.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бастину А.П. и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства являются достоверными, получены в установленном законом порядке, соотносятся друг с другом.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
 
    Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Черняйкину В.Е. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе относится к категории особо тяжких преступлений, состояние здоровья ( <данные изъяты>), смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности: <данные изъяты> <данные изъяты> ( со стороны соседей жалоб в Администрацию сельского поселения <адрес> не поступало), <данные изъяты>, данные о личности потерпевших, которые также характеризуются положительно, на них также со стороны соседей жалоб в Администрацию сельского поселения <адрес> не поступало, то обстоятельство, что ФИО1 и Бастин А.П. также находились в состоянии алкогольного опьянения в жилище подсудимого, игнорировали требования Черняйкина В.Е, отказывались покидать его квартиру, ФИО1 оскорбил его грубой нецензурной бранью.
 
    Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого Черняйкина В.Е., его возраста <данные изъяты>), учитывая его материальное положение, состояние здоровья, то обстоятельство, что им было совершено 2 преступления, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, достижение целей наказания невозможно без изоляции Черняйкина В.Е. от общества. Суд считает возможным не применять к Черняйкину В.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: трико, рубашку Черняйкина В.Е., футболку, трико с трупа ФИО1, брюки светлого цвета, деревянную палку со щеткой, пододеяльник, нож - уничтожить.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черняйкина ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 111 УК РФ 5 лет лишения свободы,
 
    по ч.1 ст. 105 УК РФ 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Черняйкину В.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Черняйкину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Включить Черняйкину В.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: трико, рубашку Черняйкина В.Е., футболку, трико с трупа ФИО1, брюки светлого цвета, деревянную палку со щеткой, пододеяльник, нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Т.Н. Шохина