Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1- 108/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 марта 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой О.А.,
подсудимого Горшкова А.В.,
защитника Чуньковой В.П., представившей удостоверение №, ордер №,
с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Горшкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
16.11.2013 в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 00 минут Горшков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к клубу-ресторану (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений находятся представители власти - полицейский-водитель ФИО3, и полицейский ФИО2, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, одетые в форменное обмундирование, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в грудь потерпевшему ФИО3, причинив физическую боль, и нанес один удар сжатой в кулак рукой по предплечью левой руки и один удар ногой в верхнюю треть спины потерпевшему ФИО2, причинив физическую боль.
ФИО3 16.11.2013 около 03 часов 00 минут находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника полиции, в составе экипажа №, назначенный на должность полицейского-водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области от 01.11.2012 № л/с, вместе со старшим полицейским отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» ФИО18, получив сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в клубе- ресторане (название обезличено) расположенном по адресу: <адрес>, на служебном автомобиле прибыв по данному адресу, где 16.11.2013 в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей действуя в соответствии с должностной инструкцией полицейского- водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», утвержденной 04.02.2013 начальником Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области полковником полиции ФИО8, согласно п. 38 при получении сообщения о срабатывании кнопки экстренного вызова полиции, охранно-пожарной сигнализации, установленной на квартирах и объектах физических и юридических лиц кратчайшим путем своевременно и скрытно прибывает к охраняемому объекту, обеспечивая безопасность дорожного движения; п. 40 предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования;
будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011: принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения;
для выполнения возложенных на него обязанностей, согласно п.п. 1, 3, 9 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 18, п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 года имеющий права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии), производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан, на применение физической силы лично или в составе подразделения (группы), применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, находясь на территории прилегающей к клубу-ресторану (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, ФИО3 в составе экипажа № совместно со старшим полицейским ФИО18, который представился сотрудником полиции, выяснив у управляющего клуба-ресторана (название обезличено) ФИО15 причины вызова сотрудников полиции и обстоятельства совершения административного правонарушения, получив от ФИО15 заявление о привлечении к административной ответственности Горшкова А.В., после чего предложил Горшкову А.В. проехать в отдел полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово с целью установления обстоятельств совершения административного правонарушения, в связи с неповиновением Горшкова А.В., вызвал для подкрепления экипаж № Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области, для задержании Горшкова А.В. с целью последующего доставления в отдел полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово.
ФИО2 16.11.2013 около 03 часов 15 минут находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника полиции, в составе экипажа №, назначенный на должность полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области от 18.10.2013г. № л/с, получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области о том, что экипажу № требуется помощь в задержании лица, совершившего административное правонарушение в клубе-ресторане (название обезличено) расположенном по адресу: <адрес>, на служебном автомобиле прибыв по данному адресу где 16.11.2013 в период времени с 03 часов 15 минут по 04 часа 00 минут, действуя в соответствии с должностной инструкцией полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», утвержденной 04.02.2013 начальником Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области полковником полиции ФИО8, согласно п. 24 которой, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования,
будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011: принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения;
для выполнения возложенных на него обязанностей, согласно п.п. 1, 3, 9 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 18, п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 года, имеющий права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии), производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан, на применение физической силы лично или в составе подразделения (группы), применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, после чего находясь на территории прилегающей к клубу-ресторану (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, полицейский ФИО2 в составе экипажа № оказывал полицейскому-водителю ФИО3 и старшему полицейскому ФИО18 помощь в задержании Горшкова А.В. с целью последующего доставления в отдел полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово.
Подсудимый Горшков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 15.11.2013 около 23 часов 00 минут он находился в ресторане (название обезличено) где употреблял спиртное, не удержав равновесие он уронил занавеску и посуду. После чего охранник и попросил его покинуть помещение клуба,проводил его до гардероба для того, чтобы он забрал свою верхнюю одежду, при этом пояснил, что вызвал сотрудников полиции. В связи с тем, что он не желал встречаться с сотрудниками полиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не хотел возникновения конфликта, он оделся и вышел на улицу. Выйдя на улицу из клуба, он увидел служебный автомобиль полиции. Один сотрудник стоял возле служебного автомобиля, а второй сотрудник подошел к нему и задал ему вопрос, какой именно, он не помнит, но решил поехать домой и сел в автомобиль такси. Сотрудник полиции подошел к запретил уезжать водителю автомобилю такси, открыл заднюю пассажирскую дверь и попросил его выйти из автомобиля, он выходить из автомобиля отказался, после чего подъехал второй автомобиль полиции, приехавшие сотрудники полиции предложили выйти он вновь отказался, после чего сотрудники полиции вытащили его из автомобиля на улицу, надели наручники и доставили в служебном автомобиле в отдел полиции для разбирательства. Он активно сопротивлялся, но ударов сотрудникам полиции не наносил.
Вина Горшкова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании он работает в должности полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» 16.11.2013 в 03 часа 15 минут находясь на работе в составе экипажа №, с ФИО12, ФИО9 получив сигнал, согласно которому группе задержания № требовалась помощь приехали к ресторану (название обезличено) по адресу <адрес>. На прилегающей территории находился служебный автомобиль экипажа №, полицейский ФИО18 и полицейский водитель ФИО3 в форменном обмундировании полицейского, автомобиль такси. Сотрудники полиции ФИО18, ФИО12 открыв дверь автомобиля такси предложили Горшкову пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений, получив отказ, разъяснили о наличии заявления от ФИО15, потребовали пройти в служебный автомобиль, получив отказ, применили физическую силу, вытащили удерживая за руки Горшкова из автомобиля, который оказывал сопротивление в связи с чем на помощь подошел он, ФИО3, применены наручники. Задержании Горшкова сотрудники полиции удерживали Горшкова за руки он видел, что Горшков нанес один удар головой в область грудной клетки сотруднику полиции ФИО3 После чего, когда к Горшкову применяли специальное средство- наручники, он удерживал Горшкова который вел себя агрессивно и нанес ему с силой один удар кулаком по предплечью, от которого он почувствовал боль. Когда Горшков находился в служебном автомобиле для доставления, он отвернулся, а тогда Горшков нанес ему один удар ногой в область спины, от которого он почувствовал физическую боль.
Из показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании следует, он работает в должности полицейского-водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» 16.11.2013 в 02 часа 57 минут он в составе группы задержания № с полицейским ФИО18 получив сигнал тревоги по рации с адреса: <адрес> прибыли к ресторану (название обезличено) на вызов тревожной сигнализации где в помещении ресторана ФИО18 получил объяснение от управляющего ФИО15, что посетитель Горшков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нарушал общественный порядок, принял заявление по этому поводу. После этого он и ФИО18 вышли из помещения клуба-ресторана, представившись ФИО18 потребовал от Горшкова А.В. для выяснения обстоятельств проследовать в служебный автомобиль, а после отказа, предупредил о применении физической силы, но учитывая что посетители ресторана препятствовали применить физическую силу в отношении Горшкова он и ФИО18 вызвали подкрепление. После прибытия группы задержания Горшков находился в автомобиле такси водитель которого предупрежден о задержании Горшкова, ФИО18 рассказал ФИО12, ФИО16, ФИО2 и ФИО11 о сопротивлении Горшкова которого предупредил о применении физической силы и спецсредств ФИО12 и ФИО18 Горшков А.В. был выведен из автомобиля такси который оказывал сопротивление, размахивал руками, он оказывал содействие в задержании Горшкова, который намеренно с силой нанес удар головой ему в грудь, отчего он испытал физическую боль. ФИО18 и ФИО12 применили наручники к Горшкову, поместили в служебный автомобиль.
Согласно показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании он работает охранником в ресторане (название обезличено) 16.11.2013 года около 00 часов 30 минут Горшков находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, он проводил его на улицу, управляющий рестораном ФИО15 вызвал через тревожную кнопку ОВО - сотрудников которые прибыв в помещение клуба, от ФИО15 брали объяснение, оформили заявление, позднее приезжал еще один служебный автомобиль, из которого вышли еще несколько сотрудников полиции.
Согласно показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании он является управляющим клуба-ресторана (название обезличено) 15.11.2013 года в 20 часов 00 минут он находился в своем кабинете видел в тот вечер малознакомого Горшкова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, уронил штору, посуду, он через тревожную кнопку сигнализации вызвал сотрудников полиции. Которым он пояснил что посетитель Горшков находится в состоянии алкогольного опьянения просил привлечь Горшкова к ответственности, о чем написал заявление. Обстоятельства задержания Горшкова ему не известны.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 15.11.2013 года в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. 16.11.2013 года около 03 часов 15 минут за ним в отдел заехал экипаж № в составе ФИО12, ФИО11, ФИО2 в связи с тем, что по рации им поступил сигнал, согласно которому экипаж № просит помощи по адресу: <адрес>. Подъехав к данному адресу, перед клубом-рестораном (название обезличено) они увидели служебный автомобиль экипажа №. рядом с которым был старший группы задержания ФИО18 и полицейский водитель ФИО3 Подойдя к ФИО18, они узнали от него, что сработала тревожная кнопка сигнализации, в связи с чем ФИО18 и ФИО3 прибыли на место, где управляющий клуба пояснил им, что молодой человек, находящийся в клубе, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, начал приставать к девушкам, вел себя неадекватно, в связи с чем управляющий подал заявление. При задержании Горшков оказывал сопротивление при этом кулаком нанес удар в область левого предплечья ФИО2 После применения физической силы и спецсредств Горшков был помещен в отсек для задержанных служебного автомобиля, где нанес ФИО2, ногой удар в верхнюю треть спины.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 16.11.2013 года в 03 часа 15 минут прибыв по при исполнении служебных обязанностей полицейского в составе экипажа по адресу: <адрес> оказывали помощь при задержании Горшкова А.В. экипажу №, полицейскому ФИО18 и полицейскому водителю ФИО3 работавшими по сигналу тревожной кнопки сигнализации. Он и ФИО18 подошли к такси где находился Горшков, которого ФИО18 пригласил выйти из автомобиля и проследовать для дачи объяснений, что в случае отказа или сопротивления может быть привлечена физическая сила и специальные средства, получив отказ он и ФИО18 вывели Горшкова из автомобиля, при задержании и применении наручников, совместно с полицейским ФИО2 Горшков кулаком с силой нанес удар в область левого предплечья ФИО2 после чего применив наручники Горшков был помещен служебный автомобиль, где Горшков продолжал вести себя агрессивно и воспользовавшись что ФИО2 отвернулся Горшков нанес ФИО2 один удар в верхнюю часть спины ногой. Подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 16.11.2013 года в 03 часа 15 минут прибыв по при исполнении служебных обязанностей полицейского в составе экипажа по адресу: <адрес> оказывали помощь при задержании Горшкова А.В. экипажу №, полицейскому ФИО18 и полицейскому водителю ФИО3 работавшими по сигналу тревожной кнопки сигнализации. Осиипов и ФИО18 подошли к такси где находился Горшков, которого ФИО18 пригласил выйти из автомобиля и проследовать для дачи объяснений, что в случае отказа или сопротивления может быть привлечена физическая сила и специальные средства, получив отказ ФИО12 и ФИО18 вывели Горшкова из салона автомобиля, для пресечения сопротивления и для задержания начали применять наручники, совместно с полицейским ФИО2 Горшков при этом кулаком с силой нанес удар в область левого предплечья ФИО2 после чего к Горшкову надеты наручники, Горшков был помещен служебный автомобиль, где Горшков продолжал вести себя агрессивно воспользовавшись, что ФИО2 отвернулся Горшков нанес ФИО2 один удар в верхнюю часть спины ногой. Подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 16.11.2013 года в 02 часа 57 минут он работая в должности полицейского в группе задержания с полицейским-водителем ФИО3 получив сигнал тревоги с адреса: <адрес>, в клубе-ресторане (название обезличено) получил объяснения от управляющего ФИО15 и заявление о привлечении Горшкова к ответственности в связи с агрессивным поведением он пригласил Горшкова А.В. проследовать за ним в служебный автомобиль, получив отказ Горшкова и противодействие осуществлению задержания Горшкова группой посетителей ресторана он вызвал подкрепление через дежурную часть отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово. После прибытия группа задержания №, в состав которой входили ФИО12, ФИО16, ФИО2 и ФИО11 которые были одеты в форменное обмундирование полиции он и предложил Горшкову проследовать с ним в служебный автомобиль для дачи объяснений по полученному заявлению, получив отказ предупредил, что в случае сопротивления к Горшкову может быть применена физическая сила и спецсредства, он с ФИО12 вывел Горшкова из автомобиля такси и применив наручники поместил в отсек для задержанных служебного автомобиля. В служебном автомобиле Горшков был доставлен в отдел полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 16.11.2013 года он работая охранником в клубе-ресторане (название обезличено) с напарником ФИО14 видел незнакомого ранее Горшкова который вел себя агрессивно. Горшкова вывели но он остановился на крыльце ресторана, управляющий клуба-ресторана ФИО15 вызывал полицию, прибывшие сотрудники полиции приняли от ФИО15 объяснения и заявление.
Свидетель ФИО131 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника (л.д.150) показал, что16.11.2013 года в 03 часа 35 минут в дежурную часть отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово поступил сигнал по «02» из дежурной части УМВД России по г. Кемерово о том, что в ресторане, расположенном по адресу: <адрес>, драка, охрана просит помощи. Им был направлен для проверки сообщения сотрудник полиции.
Также вина подсудимого Горшкова А.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2013 года, из которого следует, что проведен осмотр участка местности, прилегающий к клубу-ресторану (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, (л.д. 13-18),
- протоколом осмотра предметов и документов от 24.01.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра являются:
- копия должностной инструкции полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Г лавного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области». Согласно п. 24 данной должностной инструкции полицейский предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования. На двадцатом листе в последней строке имеется печатная надпись «полицейский отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны — филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», а также рукописный текст «рядовой, 31.10.2013 года», заверенная подписью ФИО2,
- выписка из приказа от 18.10.2013года №, согласно данного приказа ФИО2 назначен на должность полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области».
- служебная характеристика на ФИО2, стажера по должности полицейского отдельного батальона Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области.
- копия должностной инструкции полицейского- водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», согласно п. 38 данной должностной инструкции полицейский-водитель при получении сообщения о срабатывании кнопки экстренного вызова полиции, охранно-пожарной сигнализации, установленной на квартирах и объектах физических и юридических лиц кратчайшим путем своевременно и скрытно прибывает к охраняемому объекту, обеспечивая безопасность дорожного движения; п. 40 предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования. На двадцать втором листе в третьей строке имеется печатная надпись, «полицейский- водитель отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», а также рукописный текст «старший сержант полиции, 06.04.2013 года», заверенная подписью ФИО3
- выписка из приказа от 01.11.2012 года №, согласно данного приказа старшина полиции ФИО3 назначен на должность полицейского-водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны — филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области».
- служебная характеристика на старшину полиции ФИО3, полицейского-водителя отдельного батальона Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области,
- копия книги службы нарядов СПМ (ССПМ), на третьем листе в строке «11» в столбце «2» указано «№», далее по порядку в столбце «3» указано «ФИО3», в столбце «10» подпись ФИО3; в строке «17» в столбце «3» указано «ФИО2», далее по порядку в столбце «10» подпись ФИО2
- рапорт полицейского Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области ФИО2, о том, что 16.11.2013 года около 03 часов 15 минут Горшков А.В. во время задержания нанес ФИО2 один удар рукой по левому предплечью, а также один удар ногой в верхнюю треть спины.
- сведения из дежурной части Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области о сигналах срабатывания КТС, о том, что 16.11.2013 года в 02:54:05 сработала тревожная кнопка; 16.11.2013 года в 02:54:21 вызвана группа задержания; 16.11.2013 года в 02:58:27 группа прибыла в (название обезличено) клуб-ресторан (название обезличено) по адресу: <адрес>; 16.11.2013 года в 03:10:25 просили помощи.
- заявление ФИО15 (л.д. 197-200),
Суд считает, что вина подсудимого Горшкова А.В. установлена в судебном заседании и доказана, подтверждена в совокупности представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия подсудимого Горшкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Горшков А.В. осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений находятся представители власти - полицейский-водитель ФИО3, и полицейский ФИО2, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, одетые в форменное обмундирование, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в грудь потерпевшему ФИО3, причинив физическую боль, а также нанес один удар сжатой в кулак рукой по предплечью левой руки и один удар ногой в верхнюю треть спины потерпевшему ФИО2, причинив физическую боль.
Показания подсудимого Горшкова А.В. данные им в судебном заседании согласно которых он признает, что находясь в состоянии опьянения не понимал обращенных к нему вопросов сотрудников полиции, не наносил ударов сотрудникам полиции суд оценивает как недостоверные поскольку данные показания противоречат показаниям потерпевших ФИО3, ФИО2 которые последовательно давали показания о нанесении им ударов от которых потерпевшие чувствовали физическую блоь и свидетелей подтвердивших показания потерпевших, а также письменным материалам уголовного дела, расценивает показания подсудимого как способ защиты, не свидетельствовать против себя. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших не имеется, доказательств наличия у потерпевших и свидетелей личных неприязненных отношений к подсудимому не представлено суду.
Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО19, ФИО13 поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. В судебном заседании показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Горшкова А.В., защитника.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей данными в судебном заседании и на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласуются с материалами дела, а также согласуются с показаниями потерпевших.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Горшков А.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств совершения преступления совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего обстоятельства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Суд с учетом материального положения, а также личности подсудимого считает возможным назначение наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым предоставить рассрочку уплаты штрафа.
В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 10 000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Горшкову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов, хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Горшкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника в сумме (сумма обезличена).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении апелляционной жалобы с его участием, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий