Приговор от 28 марта 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014 г. (14360112)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 28 марта 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
 
    подсудимой Паршиковой О.А. ,
 
    адвоката Иванова С.В. , предоставившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    потерпевшей Ф.Г.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Паршиковой О.А. , ***года рождения, уроженки ***, *** зарегистрированной и проживающей по адресу: *** судимой:
 
    1)     ***
 
    ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Паршикова О.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** с *** часов, Паршикова О.А. , находясь в помещении *** расположенном по ***, куда пришла устраиваться на работу, увидела, что дверь одного из кабинетов не заперта и в кабинете никого нет. Из корыстных побуждений Паршикова О.А. решила совершить кражу чужого имущества из указанного кабинета. Во исполнении своего преступного умысла, Паршикова О.А. прошла в указанный кабинет, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с кронштейна для бумаги сумку женскую, комбинированную из искусственной кожи и замши, стоимостью ***, принадлежащую Ф.Г.С., в которой находились водительские права Ф.Г.С. в книжке для документов из искусственной кожи, стоимостью *** рублей, паспорт Ф.Г.С. в обложке из искусственной кожи, стоимостью *** рублей, кошелек из натуральной кожи, стоимостью 1144 рублей, деньги в сумме *** рублей, футляр для очков из лаковой кожи, стоимостью *** рублей, очки с антикомпьютерным покрытием, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Паршикова О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.Г.С. материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимая Паршикова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и во время предварительного расследования просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержал в судебном заседании. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Ф.Г.С., не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Паршикова О.А. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Паршиковой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Паршиковой О.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Паршиковой О.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая на учете у врача психиатра *** (л.д. 178).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паршиковой О.А. , суд в силу п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ***
 
    Как отягчающее наказание Паршиковой О.А. обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В связи с этим при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Паршиковой О.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. В течение испытательного срока Паршикова О.А. своим поведением обязана доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений).
 
    По этим же основаниям не могут быть применены правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимой иных, более мягких видов наказаний, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
 
    Потерпевшая Ф.Г.С. заявила гражданский иск о взыскании с Паршиковой О.А. возмещение причиненного преступлением ущерба *** (л.д. 105), который она поддержала в судебном заседании.
 
    Данные исковые требования являются обоснованными в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Указанный иск не оспаривается подсудимой, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет Паршиковой О.А. .
 
    Вещественные доказательства – *** Ф.Г.С. (л.д. 72, 73, 101, 102), следует оставить потерпевшей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Паршикову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Паршикову О.А. в период испытательного срока исполнять обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Паршиковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования Ф.Г.С. удовлетворить. Взыскать с Паршиковой О.А. в пользу Ф.Г.С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, ***) рублей.
 
    Вещественные доказательства – *** – оставить потерпевшей Ф.Г.С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Паршиковой О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)