Приговор от 20 июня 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-108/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Енисейск 20 июня 2014 года
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего – Штея Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайпрокурора Насибулиной В.Р.,
 
    подсудимой Рудер Т.В.,
 
    защитника – адвоката Мороз Н.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей Евдокимовой О.А.,
 
    при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рудер <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    27.11.2013 г. Енисейским районным судом по ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рудер Т.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> сельсовета на основании распоряжения главы <данные изъяты> сельского совета № 11/1 от 18.03.2011 г., отдела по финансам, бюджетной политики и бухгалтерского учета, совершила на территории <адрес> служебный подлог - внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; а также мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Учитывая квалификационные характеристики, которые включены в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37 и должностную инструкцию главного бухгалтера от 12.01.2007 г., Рудер Т.В является должностным лицом, в должностные обязанности которой входят такие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции как: осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам администрации, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях администрации. Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности администрации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат. Принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Организовывать и контролировать работу по проведению кассовых операций, ведению кассовых документов, выдачу денежных и иных материальных средств, представлять предложения главе по определению круга материально-ответственных лиц, организовывать заключение договоров о полной материальной ответственности. Вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет учреждений и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
 
    Реализуя возникший преступный умысел на хищение денежных средств, зная порядок и размеры начисляемой заработной платы в период времени с 01.01.2013 г. по 13.02.2013 года в период рабочего времени, находясь в служебном кабинете бухгалтерии администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, используя свое должностное положение, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью получения прибыли, путём ввода компьютерной информации в программе «1С - Бухгалтерия», установленной на рабочем персональном компьютере, Рудер Т.В. оформила ряд платёжных поручений, в которых умышленно указала в завышенном размере заработную плату за период с 01.01.2013 по 13.02.2013, а именно: платежное поручение №13 от 16.01.2013 года аванс за январь 2013 года на перечисление сотруднику Рудер Т.В. 5000 рублей, платежное поручение №144 от 12.02.2013 года аванс за февраль 2013 года на перечисление сотруднику Рудер Т.В. 5000 рублей, платежное поручение №109 от 01.02.2013 года зарплата за январь 2013 года на перечисление Рудер Т.В. в размере 5000 рублей, находясь фактически на больничном в период с 29.12.2012 по 13.02.2013 (листок нетрудоспособности б/н от 29.12.2012 года, период нетрудоспособности с 01.01.2013 года по 11.01.2013 года; листок нетрудоспособности № 074000758016 от 11.01.2013 года, период нетрудоспособности с 12.01.2013 года по 16.01.2013 года; листок нетрудоспособности б/н от 17.01.2013 года, период нетрудоспособности с 17.01.2013 года по 31.01.2013 года; листок нетрудоспособности № 074002043646 от 31.01.2013 года, период нетрудоспособности с 01.02.2013 года по 13.02.2013 года). После чего распечатала указанные платёжные поручения, заверив их своей подписью и путём обмана – подписью введённой в заблуждение главы администрации <данные изъяты> сельсовета, являющимися официальными документами, то есть носителями информации, имеющими официальный характер, выраженными в письменной форме с установленными формальными реквизитами, в виде специального бланка, штампа, печати администрации <данные изъяты> сельсовета, имеющими юридическое значение, предоставляющим право на перечисление денежных средств, на счет Рудер Т.В. на общую сумму 59240,04 рублей за период с. 01.01.2013 г. по 13.02.2013 г., являющейся заведомо ложной, необоснованно начисленной суммой, поскольку с 29.12.2012 по 13.02.2013 Рудер Т.В. находилась на больничном, и ей подлежала сумма выплат в размере 44240,04 рублей.
 
    Кроме того, в период с 01.01.2013 г. по 13.02.2013 г. Рудер Т.В. реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, используя свое должностное положение, зная порядок и размеры начисляемой заработной платы в период времени с 01.01.2013 по 13.02.2013 года в период рабочего времени, находясь в служебном кабинете бухгалтерии администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> используя свое должностное положение, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью получения прибыли, путём ввода компьютерной информации в программе «1С - Бухгалтерия», установленной на рабочем персональном компьютере, Рудер Т.В. оформила ряд платёжных поручений, в которых умышленно указала в завышенном размере заработную плату за период с 01.01.2013 по 13.02.2013, а именно: платежное поручение №13 от 16.01.2013 года аванс за январь 2013 года на перечисление сотруднику Рудер Т.В. 5000 рублей, платежное поручение №144 от 12.02.2013 года аванс за февраль 2013 года на перечисление сотруднику Рудер Т.В. 5000 рублей, платежное поручение №109 от 01.02.2013 года зарплата за январь 2013 года на перечисление Рудер Т.В. в размере 5000 рублей, находясь фактически на больничном в период с 29.12.2012 по 13.02.2013 (листок нетрудоспособности б/н от 29.12.2012 года, период нетрудоспособности с 01.01.2013 года по 11.01.2013 года; листок нетрудоспособности № 074000758016 от 11.01.2013 года, период нетрудоспособности с 12.01.2013 года по 16.01.2013 года; листок нетрудоспособности б/н от 17.01.2013 года, период нетрудоспособности с 17.01.2013 года по 31.01.2013 года; листок нетрудоспособности № 074002043646 от 31.01.2013 года, период нетрудоспособности с 01.02.2013 года по 13.02.2013 года). После чего распечатала указанные платёжные поручения, заверив их своей подписью и путём обмана – подписью введённой в заблуждение главы администрации <данные изъяты> сельсовета, являющимися официальными документами, то есть носителями информации, имеющими официальный характер, выраженными в письменной форме с установленными формальными реквизитами, в виде специального бланка, штампа, печати администрации <данные изъяты> сельсовета, имеющими юридическое значение, предоставляющим право на перечисление денежных средств, на счет Рудер Т.В. на общую сумму 59240,04 рублей за период с. 01.01.2013 по 13.02.2013, являющейся заведомо ложной, необоснованно начисленной суммой, поскольку с 29.12.2012 по 13.02.2013 Рудер Т.В. находилась на больничном, и ей подлежала сумма выплат в размере 44240,04 рублей. После чего направила платежное поручение в Территориальный отдел казначейства <адрес> в результате чего получила на свой лицевой счет в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» № за период с 01.01.2013 по 13.02.2013 сумму в размере 59240,04 рублей, а должна была получить 44240,04, таким образом, похитив денежную сумму в размере 15000,00 рублей. Впоследствии, указанной суммой Рудер Т.В. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Рудер Т.В. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний, сославшись на данные ею ранее в ходе предварительного следствия, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, дополнительно в суде пояснила, что намерена продать квартиру для скорейшего возмещения ущерба, имеет хронические заболевания – гипертонию, заболевания позвоночника и онкологическое, по поводу который получает постоянное лечение в амбулаторных условиях. Её семья находится в затруднительном материальном положении, в связи с незначительностью её и супруга доходов, необходимостью осуществления коммунальных платежей и приобретением лекарств.
 
    Из её оглашённых показаний следует, что с 01.02.2011 г. она была назначена исполняющим обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> сельского совета <адрес>.. Её рабочее место главного бухгалтера находилось в здании <данные изъяты> сельсовета, <адрес> В её должностные обязанности главного бухгалтера входили обязанности по начислению заработной платы, ведение учета, принятия к учету. 29.12.2012 она взяла больничный. Фактически все время, на больничном находилась на работе, поскольку функции бухгалтера больше исполнять некому, а было необходимо сдавать отчеты - годовой и квартальный за 2012 год. Находясь на больничном, она также начислила заработную плату и авансовые выплаты в обычном рабочем режиме. Процедура начисления заработной платы следующая. Табель учета рабочего времени, утверждённый руководителем, подают в бухгалтерию. Затем она на основании табеля учета рабочего времени в программе «1С-КАМИН» производила начисление заработной платы. Примерно в начале января практически сразу после январских выходных в 2013 году, примерно 11 или 12 января она произвела начисление авансового платежа за январь 2013 года, в том числе и для себя. Сумму аванса за январь 2013 года составила 10 000 (Десять тысяч) рублей. Указанную сумму внесла в платёжные поручения, к которым составила списки лицевых счетов. Глава администрации подписала сама и списки лицевых счетов и платёжные поручения на перечисления авансовых платежей. Списки лицевых счетов она направила в Енисейский объединённый банк, а платёжные поручения в казначейство. В начале февраля 2013 года она начислила себе аванс за февраль 2013 в сумме 5 000 рублей, составила платёжные поручения и списки лицевых счетов к ним. Списки лицевых счетов и платёжные поручения отнесла на подпись Главе администрации, которая их подписала. Списки лицевых счетов направила в Енисейский объединённый банк, а платёжные поручения в казначейство. За период январь-февраль 2013 года ей было выдано четыре больничных листа нетрудоспособности - три за январь 2013 года, один за февраль 2013 года. Начисления по больничным листам также производила она. Первый больничный лист нетрудоспособности был закрыт и предоставлен в <данные изъяты> сельскую администрацию примерно 12.01.2013. Примерно через два дня с использованием программы «1 С-КАМИН» она начислила себе пособие по больничным листам. Начисления по последнему больничному листу производила также она 13.02.2013 года. То есть 13.02.2013 был закрыт больничный лист, она аналогичным способом произвела начисление и в программе «1 С-КАМИН», сформировала платёжные поручения и списки лицевых счетов, которые также были подписаны Главой администрации. Списки лицевых счетов были направлены в Енисейский объединённый банк, а платёжные поручения в казначейство. В общей сложности за период январь-февраль 2013 она незаконно начислила суммы в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей аванса для перечисления на свой счет в Енисейском объединённом банке (т.2, л.д. 224-227; 231-234).
 
    Вина подсудимой, помимо её признания подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, в том числе, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также другими доказательствами:
 
    Потерпевшая Евдокимова О.А. – глава администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> – сообщила суду, что фактические обстоятельства дела, обязанности Рудер как бывшего главного бухгалтера, соответствуют оглашённому в суде обвинению. Она действительно подписывала платёжные поручения, доверяя Рудер Т.В. Была, таким образом, введена ею в заблуждение. Суммы начислений не проверяла. О том, что в них имеется завышенный заработок Рудер Т.В., не могла знать. По наказанию полагалась на усмотрение суда, на строгом наказании для Рудер не настаивала.
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО10- председателя контрольно-счетной палаты Енисейского района. В её должностные обязанности входят: организация и проведения проверок, ревизий организаций получающие средства районного бюджета, в том числе муниципальных образований, долгосрочных целевых программ и прочих бюджетных средств. На основании распоряжения № 1 от 14.02.2014 ими проводилась проверка законности, результативности, эффективности и экономности бюджетных средств муниципального образования администрации <данные изъяты> сельсовет за 2013 год. В ходе проверки выявлены многочисленные, необоснованные незаконные присвоения бюджетных денежных средств главным бухгалтером <данные изъяты> сельсовета Рудер Т.В. Находясь фактически на больничном в период с 29.12.2012 по 13.02.2013 Рудер Т.В. начисляла себе аванс и заработную плату в завышенном размере, тем самым начисли неправомерно около за период с 01.01.2013 по 13.02.2013 сумму в размере около 20 000,00 рублей. При этом информация, содержащаяся в документах, предоставленных работниками <данные изъяты> сельского совета, и расхождение было выявлено путем проведения сверки первичных бухгалтерских документов и фактического перечисления в банк (т.1, л.д. 206-208).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО5- главного бухгалтера <данные изъяты> сельского совета с февраля 2013 по 21.08.2013 г., до неё в должности главного бухгалтера работала Рудер Т.В. В ходе проверки бухгалтерских документов, она выявила, что Рудер Т.В. в период с 01.01.2013 до 13.02.2013 фактически начисляла себе одну сумму, а получала значительно больше. О выявленном нарушении сообщила главе администрации Евдокимовой О.А. (т.1, л.д. 209-212).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО6 – действующего главного бухгалтера <данные изъяты> сельского совета, что после бывшего главного бухгалтера Рудер глава администрации проверяет платежные поручения перед их подписанием, поскольку ранее Рудер Т.В., пользуясь доверием Евдокимовой, незаконно завышала себе заработную плату (т.1, л.д. 213-216).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО7 - главного специалиста администрации <данные изъяты> сельсовета, ведущей кадровую работу, табели учёта рабочего времени, до 13.02.2013 в должности главного бухгалтера работала Рудер Т.В., которая с 29.12.2012 находилась на больничном до 13.02.2013. Начисления по больничным листам Рудер Т.В. производила самостоятельно. Однако она на основании больничных листов осуществила табелирование рабочего времени Рудер Т.В. Также она пояснила, что в период нахождения на больничном, Рудер многократно появлялась на работе в администрации <данные изъяты> сельсовета. (т.1, л.д. 217-220).
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается также протоколом явки с повинной, в котором Рудер Т.В. добровольно сообщила о необоснованном завышении себе сумм выплат заработной платы (т.1, л.д. 10-11); протоколом осмотра документов от 21.04.2014 г. (т.1, л.д. 164-166): списков лицевых счетов к платежным поручениям, изъятых в АИКБ «Енисейский объединённый банк» (л.д. 146-150), карточек работников администрации за 2013 год; журнала операций расчетов с подотчетными лицами за 2013 год; журнала операций расчетов по оплате труда за 2013 год; журнала операций с безналичными денежными средствами за 2013 год, изъятых у главы администрации Верхнепашинского слельсовета (т. 1 л.д. 153-157); листка нетрудоспособности б/н от 29.12.2012 года; листка нетрудоспособности № 074000758016 от 11.01.2013 года; листка нетрудоспособности б/н от 17.01.2013 года; листка нетрудоспособности № 074002043646 от 31.01.2013 года, изъятых у специалиста администрации <данные изъяты> сельсовета (т. 1 л.д. 159-163); платёжных поручений - № 13 от 16.01.2013г., № 14 от 16.01.2013 г., №153 от 13.02.2013 г., № 144 от 12.02.2013 г., № 112 от 01.02.2013 г., № 109 от 01.02.2013 г., № 8 от 16.01.2013 г., изъятых в ходе выемки в территориальном отделении казначейства по городу Енисейску и Енисейскому району (т. 1 л.д. 135-139); заключением эксперта № 8 от 23.04.2014 г., согласно которому в карточке сотрудника Рудер Т.В. отражены выплаты денежными средствами за январь-февраль 2013 года в размере 44240,04 рублей, а фактически выплачено Рудер Т.В. денежные средства в размере 59240,04, разница между суммой выплаты отраженной в карточке сотрудника и фактической выплатой установлена в размере 15000 рублей. (т. 1, л.д. 175-183) и другими материалами дела.
 
    Исследовав все доказательства по делу и дав им оценку, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой и, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, находит, что стороной обвинения доказана вина подсудимой Рудер Т.В. и квалифицирует её преступные действия следующим образом:
 
    - по ч. 1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Судом установлено, что Рудер Т.В. достоверно зная порядок оформления и предоставления документов финансовой отчетности и первичного бухгалтерского учёта, начислений заработной платы, обманным путем, введя в заблуждение главу <данные изъяты> сельсовета относительно правомерности начислений заработной платы и иных выплат в представляемых ей на подпись платёжных поручениях, ранее изготовленных ею же, совершала финансовые операции по начислению себе необоснованных выплат, которые впоследствии получала на свой лицевой банковский счет. При этом платёжные поручения, исходившие от органа публичной (муниципальной) власти, являлись официальными, предоставляющими право на получение соответствующей выплаты.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимой сведения
 
    Как установлено судом, подсудимая на момент совершения преступлений была не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занята общественно-полезным трудом, что наряду с её признанием вины, чистосердечным раскаянием, состоянием здоровья, намерением добровольно возместить ущерб имеющимся у неё в собственности имуществом, явкой с повинной, которой она способствовала расследованию, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии обстоятельств, его отягчающих, учитывая позицию потерпевшей стороны о наказании на усмотрение суда, приходит к выводу о возможности достижения цели наказания: исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ и в виде исправительных работ – по ч. 1 ст. 292 УК РФ; по обеим - с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по ч. 1 ст. 292 УК РФ – с учётом положений ст. 56 УК РФ. Окончательное наказание суд полагает необходимым определить по правилам ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, но условно, возложив на неё обязанности, позволяющие контролировать её поведение, что будет отвечать целям наказания и являться справедливым.
 
    При назначении наказания судом учитывается вся совокупность данных о личности подсудимой, в том числе её состояние здоровья – психически здорова, но имеет хронические заболевания, по поводу которых принимает лечение, за свой счет приобретает медикаменты; семейное положение – замужем, занята общественно-полезным трудом.
 
    С учётом дат совершения преступлений, наказание по настоящему приговору и приговору Енисейского районного суда от 27.11.2013 г., наказание по которому назначено, в соответствии со ст. 73 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований к назначению подсудимой иных видов наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит за отсутствием по делу исключительных обстоятельств, равно как и не усматривает оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ по ч.3 ст.159 УК РФ, изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности. Однако, в связи с наличием совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.159 УК РФ.
 
    Гражданский иск на сумму 15 000 рублей, который подсудимая признала полностью, суд находит подлежащим удовлетворению.
 
    В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: платёжные поручения: № 13 от 16.01.2013 г, № 14 от 16.01.2013 г., №153 от 13.02.2013 г., № 144 от 12.02.2013 г., № 112 от 01.02.2013 г., № 109 от 01.02.2013 г, № 8 от 16.01.2013 г., списки лицевых счетов к указанным платежным поручениям; журналы: операций расчетов с подотчетными лицами за 2013 год; по оплате труда за 2013 год; операций с безналичными денежными средствами за 2013 год; листки нетрудоспособности: б/н от 29.12.2012 года, № 074000758016 от 11.01.2013 года, б/н от 17.01.2013 года, № 074002043646 от 31.01.2013 года, ходатайств о возврате которых не заявлено, суд полагает оставить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Рудер <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст.292 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства по основному месту работы;
 
    - по ч. 3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рудер Т.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишение свободы Рудер Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, обязав её не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в орган, указанный инспекцией, по утвержденному ею графику.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рудер Т.В. отменить.
 
    Взыскать с Рудер <данные изъяты> в возмещение ущерба в пользу администрации <данные изъяты> сельсовета Енисейского района Красноярского края 15 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу – платёжные поручения: № 13 от 16.01.2013 г, № 14 от 16.01.2013 г., №153 от 13.02.2013 г., № 144 от 12.02.2013 г., № 112 от 01.02.2013 г., № 109 от 01.02.2013 г, № 8 от 16.01.2013 г., списки лицевых счетов к указанным платежным поручениям; журналы: операций расчетов с подотчетными лицами за 2013 год; по оплате труда за 2013 год; операций с безналичными денежными средствами за 2013 год; листки нетрудоспособности: б/н от 29.12.2012 года, № 074000758016 от 11.01.2013 года, б/н от 17.01.2013 года, № 074002043646 от 31.01.2013 года, ходатайств о возврате которых не заявлено - оставить при деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.А. Штей