Приговор от 09 сентября 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимых: Зубановой <данные изъяты>, Поликарпова <данные изъяты>,
 
    защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    а также потерпевшего ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубановой <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Поликарпова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Зубанова Е.М. и Поликарпов А.А. находились у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у подсудимой Зубановой, достоверно знавшей, что в усадьбе дома потерпевшего ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, имеются металлические швеллера, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических швеллеров из усадьбы дома потерпевшего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Зубанова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических швеллеров из усадьбы <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, предложила подсудимому Поликарпову совместно с ней совершить вышеуказанное хищение для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В связи с предложением подсудимой Зубановой, у подсудимого Поликарпова в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических швеллеров из усадьбы дома потерпевшего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях, и на данное предложение подсудимой Зубановой подсудимый Поликарпов дал свое согласие. Таким образом, подсудимые Зубанова и Поликарпов, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение металлических швеллеров с усадьбы <адрес>. В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Зубанова и Поликарпов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических швеллеров с усадьбы <адрес>, подошли к указанной усадьбе дома, там убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимая Зубанова с целью кражи металлических швеллеров перелезла через забор усадьбы <адрес>. Находясь в усадьбе дома потерпевшего ФИО9, подсудимая Зубанова обнаружила и поочередно перенесла к ограде 7 швеллеров, которые передала подсудимому Поликарпову, который, помогая подсудимой Зубановой, принял и поочередно уложил 7 швеллеров в привезенную с собой тележку. Таким образом, подсудимая Зубанова совместно с подсудимым Поликарповым похитили 7 металлических швеллеров диаметром 120х50 мм., с металлической подошвой размером 20х25 см., длиной 1 метр каждый общей стоимостью <данные изъяты> рубля из расчета стоимости 196 рублей за один швеллер, принадлежащие потерпевшему ФИО9 После чего подсудимые Зубанова и Поликарпов с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Зубанова и Поликарпов причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, который не возмещен.
 
    При совершении преступления подсудимые Зубанова и Поликарпов осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что они совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО9 материального ущерба, и желали их наступления.
 
    Подсудимые Зубанова Е.М. и Поликарпов А.А. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Зубановой Е.М. и Поликарпову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимой Зубановой Е.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Поликарпова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие в отношении Поликарпова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также роль участия каждого в совершении преступления.
 
    Подсудимая Зубанова вину признала, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Зубановой наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    Подсудимый Поликарпов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Поликарпову наказания.
 
    Подсудимый Поликарпов в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Поликарпову наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой Зубановой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    С учетом личности подсудимого Поликарпова, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания.
 
    Доводы стороны защиты о назначении Поликарпову наказания в соответствии ч. 3 ст. 68 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут, поскольку ему назначено наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, а наказание в виде исправительных работ не достигнет цели наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зубанову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
    Признать Поликарпова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поликарпову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Поликарпова А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Зубановой Е.М. и Поликарпова А.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-108/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края. Секретарь суда:         Г.И. Козырко