Приговор от 27 июня 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                                          27 июня 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области,
 
    в составе председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре Макаровой А.В.;
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимой Пономаревой Л.Н., ее защитника - адвоката Резцова С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в задании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОНОМАРЕВОЙ ЛН, <данные изъяты>, не судимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономарева Л.Н. на территории <адрес>, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Пономарева Л.Н. с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решила осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
 
    В целях осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) в неустановленном следствием месте, Пономарева Л.Н. приобрела у не установленного следствием лица четыре пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этиловый эфир и метиловый спирт, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с не установленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Пономарева Л.Н., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость в четырех пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая, имеющая в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этиловый эфир и метиловый спирт, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыла часть указанной спиртосодержащей жидкости ГЕН для употребления в качестве пищевого продукта в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра около 250 миллилитров за 50 рублей.
 
    Умышленные преступные действия Пономаревой Л.Н., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проверочной закупки у Пономаревой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость является этиловым спиртом, содержит в своем составе токсичные примеси: ацетон, этиловый эфир и метиловый спирт.
 
    Указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000.
 
    В судебном заседании Пономарева Л.Н. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником, поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Резцов С.М. поддержал ходатайство подсудимой Пономаревой Л.Н.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. пояснила об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая Пономарева Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимойв момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Пономаревой Л.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении нее обвинительный приговор.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Пономаревой Л.Н. обвинения, указание на систематичность сбыта последней спиртсодержащей жидкости, так как по материалам уголовного дела установлен только разовый факт продажи указанной жидкости ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении Пономаревой Л.Н. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Пономаревой Л.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, что исключает возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Что касается личности подсудимой, судом установлено, что Пономарева Л.Н. имеет постоянное место жительства, пенсионерка, состоит в браке, ранее не судима, соседями и жителями <адрес> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалобы и заявления на нее не поступали, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.108-117/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пономаревой Л.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст /ч.2 ст.61 УК РФ/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Л.Н., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пономаревой Л.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется.
 
    Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, а также наличие смягчающего обстоятельства, прямо предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, суд приходит к убеждению в том, что целям, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ, будет отвечать назначение штрафа в минимальном размере.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит рассмотрению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной ПОНОМАРЕВУ ЛН совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономаревой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК Российской Федерации по <адрес> - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, освободив от обязанности по ее ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
 
    Приговор вступил в законную силу.