Приговор от 26 июня 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 26 июня 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    подсудимого Щербинина Д.А.,
 
    защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Щербинина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Щербинин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. Щербинин Д.А., зная, что марихуана является наркотическим средством, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере для личного употребления. 26.03.2014 года около 09 час. 05 мин. местного времени Щербинин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, пришел на заброшенный дачный участок, где произрастает дикорастущая конопля, расположенный вблизи <адрес>. В нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, Щербинин Д.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство путем срывания верхушек и листьев растения конопля с остатками стебля с запахом, характерным для растения конопля, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 89 грамм, что является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Щербинин Д.А. незаконно хранил при себе в принесенном с собой полиэтиленовом пакете до момента изъятия его в помещении <адрес>, 26.03.2014 года в 10 час. 00 мин. местного времени в ходе проведения личного досмотра. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 89 грамм каннабиса (марихуаны) относится к значительному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Щербинин Д.А. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Щербинина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Щербинина Д.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Принимая во внимание, что Щербинин Д.А. <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Щербинину Д.А. наказание в виде обязательных работ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Щербининым Д.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Мера пресечения Щербинину Д.А. не избиралась. В ходе предварительного расследования у Щербинина Д.А. взято обязательство о явке.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Щербинина Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 88 гр., три бесцветных прозрачных полимерных пакета с этикетками, с первоначальной упаковкой от смывов с ладоней рук и шеи Щербинина Д.А., с чистым ватным диском, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, – уничтожить; документы – копию протокола об административном правонарушении № от 26.03.2014 года, копию расстановки патрульно-постовых нарядов на 26.03.2014 года, приобщенные к материалам дела, – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук