Приговор от 14 февраля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 14 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шуваловой Л.В.,
 
    подсудимого Гончарова А.А.,
 
    защитника - адвоката Васильева И.Г., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № ...,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гончарова А. А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Указанное преступление совершено Гончаровым А.А. в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут Гончаров А.А. находился у себя дома в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Исполняя задуманное, Гончаров А.А. взял кухонный нож и направился в .... Находясь у дому №... по ..., он увидел подъезжающую машину такси, из которой вышел ранее незнакомый ему мужчину. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имевшийся при нем нож, подойдя к потерпевшему Тулину М.В., угрожая ножом, выдвинул требование о передаче ему всех имеющегося у того ценностей.
 
    Тулин М.В., реально воспринимая угрозу со стороны Гончарова А.А., передал последнему денежные средства в сумме ... руб., кошелек, сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб. После чего Гончаров А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... руб.
 
    Подсудимый Гончаров А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Васильев И.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Тулин М.В. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гончарову А.А. обвинение в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровье, с применением предмета, использованного в качестве оружия, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Гончарова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гончарова А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, использованного в качестве оружия.
 
    При определении вида и размера наказания Гончарову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах не состоит, характеризуется положительно, хотя ранее привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом положения ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Гончарова суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но также не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончарова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения Гончарову А.А. - заключение под стражей – отменить;
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу: Сотовый телефон ... IMEI: №... – разрешить использовать по назначению;
 
    - детализацию вызовов клиента Гончарова А.А. абонентский номер №... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья Д.В. Алтухов