Приговор от 07 августа 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-108/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    07 августа 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимой Загуляевой Л.Н.,
 
    защитника - адвоката Девятко Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 81 от 05.08.2014г.,
 
    при секретаре Ломтевой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Загуляевой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Загуляева Л.Н. 29 мая 2014 года, около 13 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, прибыла к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, через незапертую калитку прошла на территорию подворья, а затем на территорию хозяйственного двора, где путем открытия самодельного запирающего устройства незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила курицу породы «бройлер» стоимостью 120 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем открытия самодельного запирающего устройства незаконно проникла в соседнее помещение указанного сарая, откуда пыталась похитить утку породы «башкирская» стоимостью 180 рублей, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте совершения преступления потерпевшей ФИО1 Своими преступными действиями Загуляева Л.Н. пыталась причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Загуляева Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Девятко Е.А. судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Загуляевой Л.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Загуляевой Л.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Загуляевой Л.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой не усматривает.
 
    Наказание Загуляевой Л.Н. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 62, 66 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой, а также с учетом ее материального положения суд полагает, что целям исправления подсудимой Загуляевой Л.Н. будет служить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд в отношении подсудимой Загуляевой Л.Н. не усматривает.
 
    Вещественное доказательство – утку породы «башкирская» - считать возвращенной владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЗагуляеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Загуляевой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство – утку породы «башкирская» - считать возвращенной владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко