Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
дело №1-108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
21 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Латыпова У.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., предъявившей ордер № и удостоверение №, потерпевшего Ш.М.С., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛАТЫПОВА У.С., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латыпов У.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, 19 декабря 2013 года около 01 часа 30 минут, находясь возле дома Ш.М.С. расположенного по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открутив гайку болта, открыл ворота и незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Ш.М.С., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из бензобака автомашины марки ВАЗ-21074, путем слива 10 литров бензина марки АИ-92 на сумму <***> рублей, а также похитил хранившуюся в гараже канистру стоимостью <***> рублей, с 15 литрами бензина марки АИ-80 стоимостью <***> рублей, всего похитив имущества на сумму 1 407 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Латыпов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Латыпов У.С. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Латыпова, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Латыпова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
Действия Латыпова У.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Латыпова, суд принимает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Латыпову, суд в соответствии со ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Латыпову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости,
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Латыпова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи, с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеются.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Латыпову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Латыпова без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Латыпову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАТЫПОВА У.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Латыпову У.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
В течение первых шести месяцев испытательного срока, запретить Латыпову появление в общественных местах, за пределами своего постоянного жилища с 23 часов до 06 часов ежедневно.
Меру пресечения Латыпову У.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Р в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.