Приговор от 04 марта 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    Санкт-Петербург «04» марта 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Зарицкой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимого Максимов К.А.,
 
    его защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение адвоката № 554 и ордер № №
 
    при секретаре Кунуразовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Максимов К.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ
 
    года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным
 
    образованием, холостого, не трудоустроенного,
 
    зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
 
    <адрес>,
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Максимов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Максимов К.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, похитил из комнаты, где проживает его племянница ФИО6, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, принадлежащее последней, после чего с места преступления скрылся, сдав похищенное кольцо в ломбард ООО «Невские ломбарды» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Максимов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Максимов К.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, похитил из комнаты, где проживает его племянница ФИО6, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, принадлежащее последней, после чего с места преступления скрылся, сдав похищенное кольцо в ломбард ООО «Доверие» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов К.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевшая ФИО6, от которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 10 - ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 31 августа – ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Максимов К.А., совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Суд учитывает, что Максимов К.А. совершил два преступления против собственности, которые относятся к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что Максимов К.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд учитывает явки с повинной Максимов К.А.
 
    Оснований отягчающих ответственность Максимов К.А. судом не усмотрено.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, судом не усматривается.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82 -1 УК РФ судом также не усмотрено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Максимов К.А. возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Максимов К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Максимов К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 10 - ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 31 августа – ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 10 - ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 31 августа – ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максимов К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимов К.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав Максимов К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.
 
    Меру пресечения Максимов К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – 2 золотых кольца, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении последней.
 
    Вещественное доказательство – залоговые билеты, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора Максимов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: