Приговор от 09 июня 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-108/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – с исполняющего обязанности заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Шушпанова И.Д.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., предоставившей удостоверение №2952 от 09 февраля 2007 года и ордер №044913 от 09 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шушпанова Ивана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шушпанов Иван Дмитриевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В ноябре месяце 2013 года (более точная дата и время в ходе производства дознания не установлены) Шушпанов И.Д., находясь в лесополосе, произрастающей в юго-восточном направлении от жилого домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Западный, улица <адрес>, дом №, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Шушпанов И.Д. оборвал с куста верхушечные части и листья, поместил их в полимерный пакет, который спрятал под железобетонной плитой перекрытия недостроенного моста возле указанного домовладения, где и хранил до 16 часов 20 минут 05 мая 2014 года.
 
    05 мая 2014 года в 16 часов 20 минут Шушпанов И.Д. прибыл к выше указанной железобетонной плите и забрал полимерный пакет с наркотическим средством с целью употребить путем курения, положил пакет в одетые на нем трусы и хранил при себе до 17 часов 10 минут 05 мая 2014 года
 
    05 мая 2014 года в 16 часов 55 минут около билетных касс дальнего следования железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СК ЖД Шушпанов И.Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть ЛОП на станции Тихорецкая по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, дом 1, где в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной сухой массой 12,365 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» уголовная ответственность наступает при превышении массы каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими действиями Шушпанов И.Д. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Шушпанов И.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Шушпанова И.Д. – адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Шушпанов И.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Шушпанов И.Д. незаконно приобрел – обнаружил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса обнаруженной и изъятой у Шушпанова И.Д. марихуаны составила 12,365 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, так как вес наркотического средства – марихуана свыше 6 грамм относится к значительному размеру.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шушпанова И.Д., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствие у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Шушпанов И.Д. совершил преступление, отнесённое статьёй 15 Уголовного кодекса РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Как характеристику личности суд учитывает то, что Шушпанов И.Д. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Семьи подсудимый Шушпанов И.Д. не имеет.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Шушпанова И.Д. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуана, остаточной массой 12,165 граммов в полимерном пакете №1, образцы смывов с кистей рук Шушпанова И.Д. в полимерном пакете №2, образцы срезов ногтей с подногтевым содержимым с пальцев рук Шушпанова И.Д. в полимерном пакете №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая, подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов №120190 от 05 мая 2014 года, протокол взятия проб и образцов от 05 мая 2014 года, заключение эксперта №68 от 06 мая 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежит хранению с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шушпанова Ивана Дмитриевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15% заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Шушпанову Ивану Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - марихуану, остаточной массой 12,165 граммов в полимерном пакете №1, образцы смывов с кистей рук Шушпанова И.Д. в полимерном пакете №2, образцы срезов ногтей с подногтевым содержимым с пальцев рук Шушпанова И.Д. в полимерном пакете №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая, уничтожить;
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов №120190 от 05 мая 2014 года, протокол взятия проб и образцов от 05 мая 2014 года, заключение эксперта №68 от 06 мая 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: