Приговор от 05 июня 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Копия
 
1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дятьково 05 июня 2014 года
 
        Дятьковский городской суд Брянской области
 
    в составе председательствующего судьи Дронова О.Ю.
 
    при секретаре Рязановой Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.
 
    подсудимого Паршикова В.И.
 
    защитника Климина И.Н.
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № от 29 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-108/2014 в отношении:
 
    Паршикова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    08 февраля 2012 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч. 2 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 (трём) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 21 мая 2014 года условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паршиков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    23 апреля 2014 года, примерно в 09 часов 45 минут, находясь в комнате <адрес>, Паршиков В.И. из корыстных побуждений, с целью кражи, в тайне от окружающих, похитил планшетный компьютер марки «Prestigio multipad 4 ultra quad 8.0 3G» стоимостью 8990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7. Похищенным имуществом Паршиков В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Паршиков В.И. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Паршиков В.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
 
    Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Паршикова В.И., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшим ФИО7 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Паршикова В.И и его защитника.
 
    Подсудимый Паршиков В.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Паршикову В.И. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    В судебном заседании уставлено, что подсудимый Паршиков В.И. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО7, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 8990 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Паршикова В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.13), наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества потерпевшему, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, назначить Паршикову В.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, и суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая личность виновного, обстоятельства, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Паршиков В.И. осужден приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 08 февраля 2012 года по ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ к 3 (трём) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года. Постановлением Дятьковского городского суда от 21 мая 2014 года в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение ему отменено, и он направлен для отбывания наказания по указанному приговору в исправительную колонию общего режима. В связи с этим Паршикову В.И. наказание необходимо назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Паршикову В.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Паршикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Паршикову В.И. ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 08 февраля 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Паршикову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Паршикову В.И. с 21 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: планшетный компьютер марки «Prestigio multipad 4 uitra quad 8.0 3G», упаковочную коробку, кассовый чек на него, переданные потерпевшему ФИО7 - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>