Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 3 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Решетова А.В.,
при секретаре Зубковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
подсудимого Смирнова А.А.,
защитника – адвоката Сараева А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.А., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление Смирновым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут Смирнов А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, заказал посредством глобальной сети «Интернет» у другого лица наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 10 граммов за 10000 рублей, которое оплатил ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 28 минут через терминал оплаты, расположенный в магазине <адрес>. При этом Смирнов А.А. заранее достоверно знал, что при условии приобретения 10 граммов наркотического средства <данные изъяты> являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, он также для пробы получит безвозмездно наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>
После получения денежных средств в размере 10000 рублей в счет оплаты наркотического средства <данные изъяты> являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 39 минут сообщило Смирнову А.А. посредством глобальной сети «Интернет» о том, что приобретенное им наркотическое средство находится в фиолетовой пачке <данные изъяты> которая находится в яме под балконом, расположенным посередине <адрес> со стороны частного сектора по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут Смирнов А.А. забрал в указанном ему месте в третьей по порядку слева яме под балконом, расположенным в <адрес> со стороны частного сектора по <адрес>, находившиеся в коробке из картона с надписью <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 9,86 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> в крупном размере массой 0,06 грамма, которые оставил при себе на хранение для личного употребления. Далее Смирнов А.А. вызвал такси и поехал на съемную <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, выйдя из такси у <адрес>, Смирнов А.А. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <данные изъяты>, в связи с чем не успел довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В ходе личного досмотра у Смирнова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 9,86 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> в крупном размере массой 0,06 грамма.
Тем самым, Смирнов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Суд признал ходатайство Смирнова А.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
Органами предварительного расследования Смирнову А.А. было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Добрынина М.Ю. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила суд квалифицировать действия Смирнова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Смирнова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его родных.
Смирновым А.А. совершено покушение на преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Смирнов А.А. состоит на <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Смирновым А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, все положительные характеристики Смирнова А.А., <данные изъяты>, материальное положение подсудимого Смирнова А.А. и <данные изъяты>, а также <данные изъяты> Смирнова А.А. и <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях Смирнова А.А. не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Смирнова А.А., суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Смирнова А.А.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное Смирновым А.А. покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Смирновым А.А. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Смирнова А.А., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение и все данные о личности подсудимого Смирнова А.А., суд не усмотрел оснований для назначения Смирнову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд также не усмотрел оснований для назначения Смирнову А.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Смирнову А.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Смирнова А.А. и обстоятельства совершенного им преступления.
Учитывая, что приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А. осужден по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев без штрафа условно с испытательным сроком три года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд в соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Смирнову А.А. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Смирнову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Согласно протоколу о доставлении Смирнов А.А. был доставлен в служебное помещение ОБНОН УУР МВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут. Согласно протоколу об административном задержании Смирнов А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 09 минут, освобожден с избранием в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут. (т. 1 л.д. 7, 27-28).
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Смирнову А.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в розыск. Согласно протоколу задержания Смирнов А.А. был задержан по указанному постановлению суда ДД.ММ.ГГГГ.
При этом по предыдущему уголовному делу № 1-129/2011 Смирнов А.А. содержался под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, в соответствии со смыслом ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Смирнова А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время административного задержания Смирнова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу, а также с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> срезы ногтей и бытовой мусор, хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить;
кассовый чек – хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Смирнова А.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Сараева А.В., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Смирнову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Смирнову А.А. назначить в виде лишения свободы на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания Смирнова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Смирнова А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
наркотическое средство – <данные изъяты>, производное наркотического средства <данные изъяты>, наркотическое средство – JWH<данные изъяты> срезы ногтей и бытовой мусор, хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить;
кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Освободить Смирнова А.А. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Решетов