Приговор от 24 июля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аргаяш 25 июля 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд Челябинской области
 
    в составе председательствующей судьи Шаяхметовой Ф.Р.,
 
    при секретаре Юнусовой Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5, подсудимого Ахтямова Р.Г., его защитника – адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Ахтямова ФИО7, род.ДД.ММ.ГГГГг. в д.<адрес>, и там проживающего на <адрес> без регистрации, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого Аргаяшским районным судом Челябинской области:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 158 ч.2 пп. «а, б, в», 161 ч.2 пп. «а, б, в», 69 ч.3 УК РФ к 5г. л\св. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, исключен квалифицирующий признак «неоднократно» совершения кражи и грабежа, считать осужденным по ст.158 ч.2 пп. «а, б» и 161 ч.2 пп.«а, в»УК РФ в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ч.3 ст.69 УК РФ определено 5лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ. условно - досрочно на 11 мес.6дн;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст.158 чч.3 УК РФ к 2г. лишения свободы за каждое деяние, а с применением ст.69 ч.3 УК РФ – к 3г. л/свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно определено 3г.1мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 158 чч. 2 пп. «б» УК РФ к 2г. л/с за каждое деяние и ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ к 3г. л/с за каждое преступление, а с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3г.6 мес. л\св. с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г.6мес. л/с, без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно определено 3г.8мес. л\с с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа. Постановлением Ванинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ измененного постановлением<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ., приговоры от ДД.ММ.ГГГГ. изменены, действия осужденного Ахтямова по ним по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ квалифицированы в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. со снижением наказания за каждое преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. до 2г.10мес. и с окончательным наказанием по нему в виде 3г.3мес. л/св. и без штрафа; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. наказание снижено до 2г.4мес. л/с. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по данным приговорам определено в виде лишения свободы на срок 3г.5мес. с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока с установлением административного надзора;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 400 часам обязательных работ, отбыты ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    6) осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст.314.1 УК РФ к 224 часам обязательных работ с зачетом ему в их отбытие время содержания Ахтямова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. включительно по ДД.ММ.ГГГГ., не отбыто 200 часов,
 
    7) осужденного ДД.ММ.ГГГГ. Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.1 и ч.2 п. «в», 139 ч.1, ст. 69 ч.2 и 70 УК РФ с заменой неотбытых обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. на лишение свободы к 1г.9мес.10 дней лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы,
 
    8) осужденного ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», ч. 3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.2 и ч. 5 УК РФ с частичным сложением неотбытого наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы,
 
    в совершении им преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахтямов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при ниже следующих обстоятельствах: в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к насосной станции, расположенной в восточной части на расстоянии 1,5 км относительно д. <адрес>, принадлежащей муниципальному учреждению «<данные изъяты>, где при помощи металлического прута взломал запорное устройство на дверях, и незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил погружной скважинный глубинный насос <данные изъяты> СТОИМОСТЬЮ <данные изъяты> рублей, принадлежащий МУ»<данные изъяты>». Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МУ»<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объемом, с фактическими обстоятельствами инкриминированных ему деяний, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером ущерба от его действий. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство Ахтямовым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Ахтямова Р.Г., как и предварительное расследование, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания Ахтямову суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого не имеющим определенного места жительства, подрабатывающим на проживание у разных лиц.
 
    По рассматриваемому делу вину свою Ахтямов признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной в совершении преступления, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, является участником боевых действий в <адрес>, имеет государственную награду – медаль и правительственные грамоты, суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает правильным назначить Ахтямову наказание в виде изоляции его от общества с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, так как находит таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его ребенка, так и на кого-либо.
 
    Оснований для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для применения положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, для прекращения о виновном уголовного дела, уголовного преследования, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за МУ»<данные изъяты>» право обращения с исковыми требованиями к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: душка от навесного замка и крышка от розетки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить за ненадобностью.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахтямова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание - в виде лишения свободы на срок 1год 9 месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с не отбытым им наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГг., по совокупности преступлений окончательно определить Ахтямову Р.Г. ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять ему со дня фактического заключения его под стражу по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи меру пресечения Ахтямову Р.Г. по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключить Ахтямова ФИО9 под стражу в зале суда и зачесть ему в отбытие наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. включительно по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: душка от навесного замка и крышка от розетки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Аргаяшский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна. Судья:
 
    Секретарь:
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014г., оригинал хранится в уголовном деле № 1-108/2014 в Аргаяшском районном суде. Судья: