Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимого Кулагина В.А.
защитника - адвоката Вохмяниной О.А.,
при секретаре Орловой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулагина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Кулагин В.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В декабре 2013 года в <адрес>, Кулагин В.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ регион, со своего сотового телефона с абонентским номером ДД.ММ.ГГГГ, посредством специальной сети «ДД.ММ.ГГГГ» обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства, после чего Кулагин В.А. произвел оплату за приобретение наркотического средства в сумме 1000 рублей через платежный терминал, перечислив денежные средства в указанной сумме на электронный кошелек платежной системы «КИВИ». Затем неустановленным лицом посредством связи интернет сообщено местонахождение приобретенного и оплаченного Кулагиным В.А. наркотического средства, в связи с чем, Кулагин В.А. на вышеуказанном автомобиле приехал в неустановленное следствием место в <адрес>, где обнаружил и забрал полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбаксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA) и является наркотическим средством, массой 0,976 грамма, которое Кулагин В.А. принес в салон своего автомобиля, где продолжил хранить в кармане правой боковой двери со стороны водительского сидения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут проезжая на вышеуказанном автомобиле по автодороге сообщением «Красноярск-ДД.ММ.ГГГГ» на территории <адрес>, на 2-ом км. Кулагин В.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», которые в ходе проведения осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут в кармане водительской двери обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством, массой 0,976 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 часов до 21-30 часов в <адрес>, Кулагин В.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> посредством специальной сети «<данные изъяты>» обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства, после чего Кулагин В.А. произвел оплату за приобретение наркотического средства в сумме 6000 рублей через платежный терминал, перечислив денежные средства в указанной сумме на электронный кошелек платежной системы «<данные изъяты>». Затем неустановленным лицом посредством связи интернет сообщено местонахождение приобретенного и оплаченного Кулагиным В.А. наркотического средства, в связи с чем, Кулагин В.А. на вышеуказанном автомобиле приехал к дому, расположенному по <адрес>, где возле третьего подъезда на земле обнаружил и забрал пачку из-под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство: JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон) и наркотическое средство JWH-073 ((1 -бутил- Ш-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон), общей массой 18,751 граммов и бумажный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,012 грамма, которое Кулагин В.А. принес в салон своего автомобиля, где продолжил хранить его в бардачке между передними сиденьями автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут проезжая на вышеуказанном автомобиле по автодороге сообщением «Красноярск-<данные изъяты>» на территории <адрес>, на 2-ом км. Кулагин В.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут в ходе проведения осмотра автомобиля в бардачке автомобиля обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом, содержащего наркотическое средство общей массой 18,751 граммов и полимерный сверток с веществом, производным наркотического средства и являющегося наркотическим средством массой 0,012 грамма, которое общей массой 18,751 граммов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кулагин В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что примерно в середине декабря 2013 года, когда ехал с вахты из <адрес>, со своего сотового телефона вошел на страницу портала«Green Labs», написал сообщение с просьбой о продаже наркотического средства. Ему пришло сообщение от неизвестного лица о готовности продать и необходимости оплаты при помощи платежного терминала. После чего, он (ФИО2) с помощью платежного терминала перечислил 1000 рублей на электронный кошелек «Киви», от неизвестного лица пришло сообщение с указанием места, откуда забрать наркотическое средство. В декабре 2013 года он приехал в указанное неизвестным лицом место и забрал пакет с веществом, которое положил в карман правой боковой двери со стороны водительского сидения, забыл про него и хранил его до того, как был задержан сотрудниками ГИБДД, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой из <адрес>, где работает вахтовым методом, через <адрес>, на своем автомобиле. В <адрес> около 20 часов он со своего телефона № зашел в Интернет, через социальную сеть «<данные изъяты>» на странице интернет - магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» написал сообщение «есть шесть тысяч, можно что-нибудь покурить взять?», имея в виду курительную смесь «<данные изъяты>», неизвестное лицо ответил, что можно что-нибудь пробрести, после чего, на его страницу в «Скайп» с интернет - магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» пришло сообщение с указанием данных электронного кошелька, куда необходимо перечислить деньги в сумме 6000 рублей. Он выехал к супермаркету на левом берегу <адрес>, где через платежный терминал положил на счет, указанный в сообщении, деньги. В этот же день примерно в 21 час ему в сети «<данные изъяты>» пришел адрес, где можно забрать курительную смесь, а именно, <адрес>, третий подъезд, под окном с левой стороны, в пачке из-под сигарет «Винстон». Затем он поехал по указанному адресу, где на указанном месте нашел пачку из-под сигарет «Винстон», он забрал пачку и сел в свой автомобиль. После этого он высыпал содержимое пачки в бардачок, а именно, там был бумажный сверток с курительной смесью, так называемый «<данные изъяты>» и золотинка, в которой находилось вещество светлого цвета. Он знает, что все называют это вещество «Соль», но он не хотел приобретать «соль», так как знает, что употребление этого наркотика вызывает привыкание. После этого он написал оператору в социальной сети, что забрал «клад», что означало, что он забрал курительную смесь. Оператор ответил, что в пачке из-под сигарет он положил для него бонус. Он понял, что речь идет о курительной смеси «соль». Пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой он нашел курительную смесь - выбросил. Затем направился домой, выехав на трассу М53 в сторону <адрес>, примерно в 23 часа 50 минут на 2 км от <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД. В ходе осмотра его автомобиля, в присутствии понятых, в бардачке между передними обнаружили и изъяли два пакета с курительной смесью: «Шоколад» и наркотик, который он не хотел приобретать, а именно «соль».
Кроме признательной позиции подсудимого Кулагина В.А., его вина в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями свидетеля Сиротзидинова Д.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что работает в ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» в должности инспектора ДПС с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с напарником Назаркиным заступили на 12 часовое дежурство на охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения на 2 км автодороги «Красноярск-Солонцы» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут при несении службы был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кулагина В.А., который внешне был похож на лицо, употребляющие наркотические средства. При проверке документов Кулагин В.А. заметно нервничал. После чего Кулагину был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы, на что последний ответил, что у него ничего запрещенного нет. В этот момент Кулагин занервничал еще сильнее и потянулся к водительской двери. Тогда он остановил Кулагина и не дал ему открыть дверь автомобиля. Он попросил Кулагина пройти в служебный автомобиль, чтобы дождаться приезда следственно-оперативной группы, так как возникли основания полагать, что в указанном выше автомобиле имеются запрещенные вещества. Кулагин В.А. с ним проследовал к служебному автомобилю, где они находились до приезда следственно-оперативной группы МО МВД России «Емельяновский». Пока они ждали следственно-оперативную группу, Кулагин сказал, что в его автомобиле находятся наркотические средства, а именно, курительные смеси. По приезду следственно-оперативной группы, дознавателем с участием двух понятых, эксперта, оперативного работника, а также Кулагина В.А. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, на каждый пакет нанесены сопроводительные надписи, пакеты опечатаны оттиском печати «№ ЭКЦ ГУ по краю». Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке является наркотически средством - курительной смесью - «Шоколад», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество. Приобрел данное вещество вместе с шоколадом ДД.ММ.ГГГГ Его приобретать он не хотел. По поводу вещества, обнаруженного в кармане двери Кулагин пояснил, что не помнит, когда его приобретал. Кулагин был доставлен в МО «Емельяновский» для дальнейшего разбирательства. После он узнал, что изъятые в ходе осмотра места происшествия вещества являются наркотическими средствами.
Показаниями свидетеля Назаркина М.К., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в полку ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» в должности инспектора ДПС длительное время. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с напарником Сиротзидиновым заступили на 12 часовое дежурство на охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения на 2 км. автодороги «Красноярск-Солонцы» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут при несении службы был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поду управлением Кулагина В.А. При проверке документов Кулагин В.А. заметно нервничал. Кулагин внешне был похож на лицо, употребляющие наркотические средства. После чего, Кулагину был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы. На что последний ответил, что у него ничего запрещенного нет. В этот момент Кулагин занервничал еще сильнее и потянулся к водительской двери. Тогда Сиротзидинов остановил Кулагина и не дал ему открыть дверь автомобиля. Далее Кулагину предложили пройти в служебный автомобиль, чтобы дождаться приезда следственно-оперативной группы, так как возникли основания полагать, что в указанном выше автомобиле имеются запрещенные вещества. Кулагин В.А. проследовал к служебному автомобилю, где они находились до приезда следственно-оперативной группы МО МВД России «Емельяновский». Пока они ждали следственно-оперативную группу, Кулагин сказал, что в его автомобиле находятся наркотические средства, а именно, курительные смеси. По приезду следственно-оперативной группы, дознавателем с участием двух понятых, эксперта, оперативного работника, а также Кулагина В.А. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета, кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета. Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке является наркотическим средством - курительной смесью - «Шоколад», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество, приобрел данное вещество вместе с «шоколадом» 19.01.2014. Его приобретать не хотел, по поводу вещества, обнаруженного в кармане двери Кулагин пояснил, что не помнит, когда его приобретал. Кулагин был доставлен в МО «Емельяновский» для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля Бахаревой О.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в должности дознавателя отдела дознания МО МВД России «Емельяновский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно - оперативной группы на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время поступил вызов от инспектора ДПС о том, что на 2-ом километре автодороги «<адрес>» задержан автомобиль, в котором могут находиться наркотические средства. Далее она в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным Шатобиным, экспертом Морозовым выехали на место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, в присутствии понятых, эксперта, оперуполномоченного, сотрудников ДПС, ею был произведен осмотр участка местности в районе 2-го километра автодороги «Красноярск-Солонцы». На указанном участке находился автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Владелец автомобиля - Кулагин В.А. участвовал в осмотре места происшествия. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета, кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, на каждый пакет нанесены сопроводительные надписи, пакеты опечатаны оттиском печати «№ ЭКЦ ГУ по краю». Участвующий в осмотре места происшествия Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке является наркотическим средством - курительной смесью - «<данные изъяты>», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет, по поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество, приобрел данное вещество вместе с Шокола<адрес>.01.2014. Его приобретать не хотел, по поводу вещества обнаруженного в кармане двери Кулагин пояснил, что не помнит когда его приобретал. В ходе осмотра места происшествия экспертом производилась фотографирование. После этого, Кулагин был доставлен в МО «Емельяновский» для дальнейшего разбирательства. Обнаруженные вещества были ею направлены на исследование, согласно справкам об исследовании, обнаруженные в автомобиле Кулагина вещества являются наркотическими средствами. В МО «Емельяновский» ею с Кулагина было получено объяснение, в ходе которого Кулагин пояснил, что наркотическое средство, обнаруженное в кармане двери он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, а наркотические вещества, обнаруженные в бардачке его автомобиля он приобрел ДД.ММ.ГГГГ также для личного употребления.
Показаниями свидетеля Шатабина Р.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что работает в должности оперуполномоченного МО «Емельяновский» длительное время. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно - оперативной группы на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время поступил вызов от инспектора ДПС о том, что на 2-ом километре автодороги «<данные изъяты>» задержан автомобиль, в котором могут находится наркотические средства. Далее он в составе следственно-оперативной группы совместно с дознавателем Бахаревой, экспертом Морозовым выехали на место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, в присутствии понятых, эксперта, сотрудников ДПС, дознавателем был произведен осмотр участка местности в районе 2-го километра автодороги «Красноярск-Солонцы». На указанном участке находился автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Владелец автомобиля - Кулагин В. А. участвовал в осмотре места происшествия. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета. На каждый пакет нанесены сопроводительные надписи, пакеты опечатаны оттиском печати «№ ЭКЦ ГУ по краю». Участвующий в осмотре места происшествия Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке является наркотически средством - курительной смесью - «Шоколад», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество, приобрел данное вещество вместе с Шокола<адрес>.01.2014. Его приобретать не хотел. По поводу вещества, обнаруженного в кармане двери Кулагин пояснил, что не помнит, когда его приобретал. После этого Кулагин был доставлен в МО «Емельяновский» для дальнейшего разбирательства. Обнаруженные вещества были направлены на исследование. Согласно справкам об исследовании, обнаруженные в автомобиле Кулагина вещества являются наркотическими средствами.
Показаниями свидетеля Абрамова С.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Емельяновский». 20.01.2014г. в ночное время в МО «Емельяновский» был доставлен Кулагин В.А. В ходе досмотра автомобиля Кулагина на 2-м километре автодороги «Красноярск-Солонцы», дознавателем ОД МО «Емельяновский» Бахаревой, было обнаружено и изъято вещество, как позже выяснилось являющиеся наркотическим средством. 20.01.2014г. в присутствии двух понятых мужского пола им был произведен личный досмотр Кулагина, в ходе которого у Кулагина был изъят сотовый телефон, а также экспертом Морозовым получены смывы с рук. Смывы с рук упакованы в два бумажных пакета, также был изготовлен контрольный смыв, который упакован в бумажный пакет. Кроме того, в ходе личного досмотра Кулагина, у последнего был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в не упакованном виде.
Показаниями свидетеля Сергиенко А.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он на своем автомобиле вместе со своей девушкой Кулешовой ехали по автодороге «Красноярск-Солонцы» в направлении <адрес>. В районе 2 км. указанной автодороги, неподалеку от АЗС его автомобиль был оставлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник предложил ему и Кулешовой поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились и проследовали вместе с сотрудником к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который стоял на обочине. Затем сотрудником полиции было объявлено, что будет произведен осмотр указанного автомобиля. Возле автомобиля находился ранее ему не знакомый человек, который представился Кулагиным. Затем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета, кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, на каждый пакет нанесены сопроводительные надписи, пакеты опечатаны оттиском печати. Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке является наркотически средством - курительной смесью - «Шоколад», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество, приобрел данное вещество вместе с Шокола<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ Его приобретать не хотел. По поводу вещества, обнаруженного в кармане двери, Кулагин пояснил, что не помнит, когда его приобретал. Затем сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались, в том числе и он.
Показаниями свидетеля Кулешовой Д.Д., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 00 часов 30 минут она вместе с Сергиенко на его автомобиле ехали по автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. В районе 2 км. указанной автодороги, неподалеку от АЗС ее автомобиль был оставлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник предложил им поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились и проследовали вместе с сотрудником к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который стоял на обочине. Затем сотрудником полиции было объявлено, что будет произведен осмотр указанного автомобиля. Возле автомобиля находился ранее ей не знакомый человек, который представился Кулагиным. Затем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты вещества в полимерных пакетах, а именно: в бардачке автомобиля обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Кроме того, в бардачке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, на каждый пакет нанесены сопроводительные надписи, пакеты опечатаны оттиском печати. Кулагин пояснил, что вещество темного цвета, изъятое в его бардачке, является наркотическим средством - курительной смесью - «Шоколад», которую он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через Интернет. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Кулагин пояснил, что не знает, что это за вещество. Приобрел данное вещество вместе с Шокола<адрес>.01.2014. Его приобретать не хотел. По поводу вещества, обнаруженного в кармане двери, Кулагин пояснил, что не помнит, когда его приобретал. Затем сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались, в том числе и она.
Не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании, у суда оснований не имеется, поскольку как установлено в судебном заседании неприязненные отношения между указанными лицами и подсудимым Кулагиным В.А. отсутствуют, кроме того показания свидетелей последовательны и согласуются между собой.
Допросив подсудимого, огласив и исследовав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что вина Кулагина В.А. в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается письменными материалами дела, а именно:
-рапортом ИДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Назаркина М.К. и Сиротзидинова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д.53),
- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1),
-постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела, принятии его к производству от 12.02.2014г. (л.д.10),
-протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием Кулагина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-61),
-протоколом выемки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 18,751 граммов и вещество, содержащие в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон;1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,012 грамма (л.д.82-84),
-протоколом личного досмотра Кулагина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77),
-протоколом выемки двух бумажных пакетов со смывами с рук Кулагина В.А., одного бумажного пакета с контрольным тампоном со смывом, и сотового телефона марки «<данные изъяты>» в не упакованном виде (л.д.88),
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксирован внешний вид,
целостность упаковки бумажного пакета с веществом, смесью, содержащей
наркотическое средство: JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и наркотическое средство JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3- ил)(нафталин-1-ил) метанон), общей массой 18,751 граммов и вещество которое содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,012 грамма (л.д.89-91),
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
представленное на исследование вещество массой 0,976 гр, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1-1Н-индазол-3-карбаксамид (АВ-РINАСА-СHМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1—пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида (АВ-РINАСА) и является наркотическим средством (л.д.71-72),
-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,976 гр. Содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1-1Н-индазол-3-карбаксамид (АВ-РINАСА-СHМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1—пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида (АВ-РINАСА) и является наркотическим средством (л.д.94-99),
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
представленное на исследование вещество содержит в своем составе PVP
(синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1- ил)пентан-1 -он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,012 грамма (л.д.68),
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество - смесь, содержащая наркотическое средство: JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и наркотическое средство JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон), общей массой 18,751 граммов является наркотическим средством (л.д.75-76),
-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,012 гр.,
исследование вещество содержит в своем составе PVP (синонимы: а- пирролидиновалерофенон; 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством; вещество массой 18,751 граммов является смесью, содержащей наркотическое средство: JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и наркотическое средство JWH-073 ((1-бутил-Ш-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (л.д.94-99),
-детализацией телефонных переговоров Кулагина В.А. на сд-диске за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (л.д.106-108),
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксирован внешний вид сд-диска с детализацией, в ходе осмотра установлено, что согласно трафика, абонентом <данные изъяты> (Кулагин) производились следующие телефонные соединения:
ДД.ММ.ГГГГ с 16:16 до 17:16 тип услуги: Интернет, адрес БС: <адрес> <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ с 20:44 до 20:55 тип услуги: Интернет, адрес БС: <адрес> <данные изъяты>,
- ДД.ММ.ГГГГ 21:00 тип услуги: Интернет, адрес БС: <адрес>, ул.
Краснодарская, 40д,
- ДД.ММ.ГГГГ с 21:39 до 23:00 тип услуги: Интернет, адрес БС: <адрес>, (л.д.111-113),
-протоколом выемки у Кулагина В.А. автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в котором Кулагин хранил приобретенное им наркотическое средство до момента задержания (л.д.173-174),
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксирован внешний вид автомобиля (л.д.175-180),
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кулагина В.А., в ходе которой последний рассказал и показал, где он приобрел наркотическое средство 19.01.2014г. (л.д.187-192),
-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион (л.д.181-182),
-заключением судебно-наркологической экспертизы № от 19.02.2014г., согласно выводам которой Кулагин В.А. не страдает наркоманией (л.д.213-214).
Принимая решение о доказанности вины подсудимого, суд находит, что виновность Кулагина В.А. объективно подтверждается анализом совокупности всех исследованных доказательств, которые признаются судом достоверными, достаточными и допустимыми.
Анализируя изложенные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия Кулагина В.А.:
по ч.2 ст.228 УК РФ (наркотическое средство массой 0, 976 гр.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по ч.2 ст.228 УК РФ (наркотическое средство общей массой 18,751 гр.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исключает из квалификации содеянного Кулагиным В.А. квалифицирующий признак «незаконная перевозка» по двум преступлениям, как излишне вмененный.
Состояние психического здоровья Кулагина В.А. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Кулагина В.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Кулагину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, явку с повинной, данные характеризующие личность виновного, из которых следует, что Кулагин В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает, трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства, работы, месту службы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кулагину В.А. обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум преступлениям, наличие постоянного места жительства, места работы, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, ненаступления тяжких последствий, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, личности Кулагина В.А., поведения до и после совершения преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом всех данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Кулагину В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кулагина ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулагина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - бумажный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) и веществом, содержащим наркотическое средство: 3- о (1 -бутил- Ш-индол-3 -ил)(нафталин-1-ил) метанол (JWH-073), общей массой 18,731 граммов, с учетом израсходованных в ходе исследования - 0,01 грамма и 0,01 грамма израсходованного в ходе экспертизы; Бумажный пакет № 2, в котором находится наркотическое средство - содержащие в своем составе наркотическое средствоN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1-1Н-индазол-3-карбаксамид (AB-PINAC-CHM), массой 0,956 грамма, с учетом израсходованных в ходе исследования - 0,01 грамма и 0,01 грамма израсходованного в ходе экспертизы; Бумажный пакет № 3, в котором находится наркотическое средство - содержащие в своем составе РУР(1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), массой 0,002 грамма, с учетом израсходованных в ходе исследования - 0,005 грамма и 0,005 грамма израсходованного в ходе экспертизы, два бумажных пакета со смывами с рук Кулагина В.АП., бумажный конверт с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» - оставить до рассмотрения уголовного дела №<данные изъяты>, выделенного в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства; детализацию телефонных переговоров, копию СТС на автомобиль, копию водительского удостоверения, хранящиеся в деле - оставить при деле; сотовый телефон марки «SONY», принадлежащий Кулагину В.А., автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион хранящиеся у владельца Кулагина В.А. – оставить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом и о назначении защитника, о чем указать в жалобе.
Председательствующий Н. И. Кемаева