Приговор от 27 февраля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                            27 февраля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Силюкова С.И., защитника Бань Г.Т., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Силюкова С.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силюков С.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., в павильоне на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел пластиковую канистру емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, после чего, разбавив её водой, незаконно хранил названную жидкость, содержащую в своем составе ацетон, до 11 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес> А, с целью дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 23 мин. по 11 час. 40 мин. Силюков СИ., по адресу: <адрес>, за 100 рублей незаконно реализовал М.Ю.Ф.., выступавшему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пластиковую бутылку емкостью 2,0 литра, наполненную объемом не менее 965 мл указанной спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон.
 
    В судебном заседании подсудимый Силюков С.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Бань Г.Т. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Силюкова С.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает не только отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, но и общественную опасность преступления против здоровья населения.
 
    Поэтому суд считает справедливым назначить менее строгое наказание, но реально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Силюкова С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Силюкову С.И. - в виде подписки о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1 денежную купюру достоинством в 100 рублей серии № - вернуть по принадлежности, бутылку емкостью 2,0 литра с остатками жидкости - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья:                                                                               Битехтин С.И.